№ 32-35 (201-204) ноябрь 2003 года




ТАКОЙ ИЗБИРКОМ НАМ НЕ НУЖЕН

       Целый год жителей Башкирии пугали рвущимися во власть олигархами. Власти нервничали и огрызались, но так ничего и не смогли предъявить, кроме пустых и голословных обвинений.


ДЕЙСТВУЮЩИЙ РЕЖИМ В АГОНИИ

Заявление Общественного объединения "Русь"


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


ЦИК БАШКИРИИ ДОЛЖЕН УЙТИ В ОТСТАВКУ

       "ЯБЛОКО" Башкирии констатирует, что за месяц до проведения выборов президента РБ и депутатов Государственной Думы РФ применение административного ресурса в пользу кандидатов официальной власти достигло беспрецедентных масштабов.


Сергей Веремеенко:

"Я обязательно приму участие в этих выборах"

       27 октября Центризбирком РБ отказал Сергею Веремеенко в регистрации кандидатом на пост президента республики. В очередной раз режим пытается решить вопрос о власти в обход народа, устраняя со своего пути реального конкурента на выборах. Получится ли на этот раз? В тот же день состоялась пресс-конференция Сергея Веремеенко, в которой участвовали руководитель его предвыборного штаба Марат Миргазямов и юрист Григорий Цуприк.


НИЗЫ НЕ МОГУТ, ВЕРХИ НЕ ХОТЯТ

       В городе Давлеканово вот уже на протяжении двух лет проходят многолюдные митинги оппозиции. Не от хорошей, понятно, жизни. Граждане собираются вместе, чтобы обсудить насущные проблемы. Чтобы оказать друг другу поддержку и совместно устоять перед произволом властей. Чтобы найти выход из тяжелейшей ситуации, которая сложилась в городе и районе за последние годы "суверенитета".


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ


№ 33 (202) 10 ноября 2003 года


ГИПЕРБОЛОИД ИНЖЕНЕРОВ КРАХИМОВЫХ
горбатый режим и могила не исправит?

       27 октября Центризбирком Башкирии повторил подвиги пятилетней давности, отказав в регистрации Сергею Веремеенко. Избирком Башкирии расценил материалы о кандидате, опубликованные в центральных и республиканских СМИ, как бесплатную рекламу. Целую неделю башкирские СМИ обсасывали эту новость, на все лады склоняя Веремеенко, который будто бы начал избирательную кампанию до определенного законом срока и потратил на нее сумму, превышающую пятипроцентный лимит предельного размера избирательного фонда.


ВЫВОДЫ ЦИК РБ - НЕЗАКОННЫЕ И НЕОБОСНОВАННЫЕ


ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


НОВАЯ "ПРЕДВЫБОРНАЯ" АВАРИЯ

       На этот раз - с Сергеем Веремеенко Поздно вечером 31 октября в Иглинском районе Башкирии на трассе Москва - Челябинск произошла очередная авария, которую смело можно отнести к разряду предвыборных.


ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО ФОНДА СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН


"И ЖИЗНЬ ХОРОША, И ЖИТЬ ХОРОШО..."

       Так писал незабвенный Владимир Владимирович Маяковский о советской действительности. Народ был нищий и раздетый, но уверенный в своем будущем. Все жили примерно одинаково. Вряд ли поэт мог предвидеть, что в XXI веке в России в социально-экономическом положении регионов России может быть такая разница. Даже граничащие друг с другом субъекты Федерации различаются на порядок. Не сравнивая какие-либо кавказские республики, возьмем, для примера, двух соседей по Приволжскому федеральному округу - Татарстан и Башкортостан. По территории Башкортостан превышает Татарстан в 2,1 раза, по населению на 8,5 процентов. Природно-климатические условия практически одинаковые. Однако разница в социально-экономическом положении огромная.


БЕДНОСТЬ: синоним обречённости или пассивности?

       Четверть населения Российской Федерации (35 миллионов человек!) живут за чертой бедности, то есть имеют доходы на члена семьи в месяц не более 1500 рублей. Из них треть можно признать нищими. Большинство бедных - жители средних и малых городов и сел. В некоторых регионах чуть ли не всё население соответствует приведенным выше критериям бедности. Подавляющее большинство - это пенсионеры, рабочие и безработные. Каждый третий из числа бедных практически смирился с такой жизнью и не верит, что в состоянии что-либо изменить. Две трети бедных постоянно испытывают ощущение несправедливости от всего происходящего, более половины ощущают, что дальше так жить нельзя, и одновременно осознают собственную беспомощность из-за невозможности повлиять на происходящее. Бедные куда меньше внимания уделяют своему профессиональному росту - только 8% занимаются самообразованием.


№ 34 (203) 17 ноября 2003 года


ПОДЖИГАТЕЛИ РЕЙХСТАГА

       Как только начались нынешние выборы, правящим в республике режимом вновь овладела философия чрезвычайщины. Вся государственная пропагандистская машина снова направилась на поиски "внешних" и "внутренних" врагов, а население стали призывать "сохранять выдержку", "сплотиться" перед "угрозами спокойной жизни республики". За короткий срок усилиями властей обстановка в республике накалилась до крайности.


ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
к избирателям Сергея Веремеенко


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


ДЖИНА ИЗ БУТЫЛКИ ВЫПУСТИЛА ВЛАСТЬ

       Клоунада под названием «выборы в Башкирии» развивается в жанре абсурда и все больше смахивает на известные события из фильма «День сурка». Снова замерло все на рассвете... 2003 год ничем не отличается от 1998-го. Центризбирком Башкирии по высосанным из пальца основаниям вновь снимает опасных соперников, уже в который раз наступая на те же грабли, что и прежде.


"ВЗРЫВ ПРОГРЕМЕЛ, ЗАНЯТИЯ ИДУТ,
БАШКИРСКИЙ РОЗЫСК РАССЫЛАЕТ ТЕЛЕГРАММЫ..."
Призрак терроризма топчет просторы Башкирии


ЧЕРНЫЕ ДНИ УРАЛСИБА

       Менее чем за год крупнейший башкирский банк "УралСиб" превратился из государственного в частный. Правительство Башкортостана - основной держатель акций - избавлялось от банка в спешке, чтобы успеть до предстоящих в декабре выборов президента республики.


№ 35 (204) 24 ноября 2003 года


ВМЕСТЕ МЫ ПОБЕДИМ!
ОБРАЩЕНИЕ редакции газеты "Отечество"
и политического общественного объединения "Русь"


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


ДЛЯ ЦЕНТРИЗБИРКОМА РБ ЗАКОН - НЕ УКАЗ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Центральной избирательной комиссии Российской Федерации


ЧУВАШИ РЕСПУБЛИКИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ
Их цель - национально- культурная автономия


АЛСУ - АХИЛЛЕСОВА ПЯТА САФИНА?

       ЦИК Башкирии продолжает бороться с конкурентами Муртазы Рахимова. Неожиданно для многих очередной жертвой кинзягуловцев стал кандидат в президенты Башкирии Ралиф Сафин.


ПРИЕМНИК ПИКНУТЬ НЕ УСПЕЛ, КАК НА НЕГО МЕДВЕДЬ НАСЕЛ

       Пока федеральный центр наводит порядок на выборах в Башкирии, республиканские власти нашли себе новое хобби.


СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ

       Как показывает нынешняя избирательная кампания, в России не осталось федеральных политиков, готовых поддержать на выборах Муртазу Рахимова.


БОЛЬШЕ ТОВАРОВ - БЕЗУМНЫХ И ГРЯЗНЫХ

       Судя по сегодняшней республиканской прессе, она напропалую пиарит только одного кандидата в президенты и находится в вечном поиске проектов и материалов, пачкающих и унижающих его оппонентов.


ГОСТИНЫЙ ВОР
Судьба универмага "Уфа" - пять месяцев спустя

       Около полугода прошло с тех пор, как республиканскими и прочими местными властями был насильственно закрыт универмаг "Уфа".


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ


№ 36 (205) 27 ноября 2003 года


ОТРЯХНЕМСЯ. И ПОЙДЕМ ДАЛЬШЕ

       Чем ближе выборы президента Башкирии, тем больше нервничает режим, правивший республикой свыше десяти лет и успевший приватизировать государственную когда-то собственность и саму власть.


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


МРАК СГУЩАЕТСЯ ПЕРЕД РАССВЕТОМ

       После случившегося на прошлой неделе скандала с очередным отказом башкирского ЦИКа зарегистрировать Сергея Веремеенко начинаешь думать - все ли в порядке у республиканских властителей с разумом. Есть ли у них вообще чувство самосохранения.


ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ?

       Жилищная проблема в Башкортостане и Уфе стоит острее, чем в среднем по Российской Федерации.


ВРЕМЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

СЕРГЕЙ ВЕРЕМЕЕНКО:

"СВОЕ ПЕРВОЕ ОБЕЩАНИЕ НАРОДУ БАШКОРТОСТАНА Я СДЕРЖАЛ"


КАК БУДУТ ПЫТАТЬСЯ СФАЛЬСИФИЦИРОВАТЬ ВЫБОРЫ

       За последние четыре года в России за различные преступления, совершенные против избирательных прав граждан, было возбуждено более 200 уголовных дел.


Используются технологии uCoz