ПОДЖИГАТЕЛИ РЕЙХСТАГА



       Как только начались нынешние выборы, правящим в республике режимом вновь овладела философия чрезвычайщины. Вся государственная пропагандистская машина снова направилась на поиски "внешних" и "внутренних" врагов, а население стали призывать "сохранять выдержку", "сплотиться" перед "угрозами спокойной жизни республики". За короткий срок усилиями властей обстановка в республике накалилась до крайности.
       Применение запрещенного российскими законами административного ресурса достигло беспрецедентных масштабов. Что ни день, милиция незаконно задерживает агитаторов и распространителей оппозиционной литературы. Кандидатам от оппозиции незаконно отказывают в регистрации, срывают их встречи с избирателями. Сотням и тысячам людей угрожают увольнением с работы, лишением их элементарных жизненных благ за выражаемую ими поддержку Сергею Веремеенко и другим оппозиционным кандидатам. То и дело происходят явно подстроенные и больше напоминающие покушения дорожно-транспортные происшествия.
       Под диктовку местных администраций и ЦИК РБ избирательные комиссии планомерно и сознательно готовятся к масштабной фальсификации выборов. Многотысячные трудовые коллективы, - на нефтезаводах, предприятиях "Башкирэнерго" и многих других, - в принудительном порядке заставляют брать открепительные удостоверения, чтобы затем заставить людей голосовать на закрытых, никому неизвестных избирательных участках, куда не будут допускаться независимые наблюдатели, где не будет и речи о какой-либо тайне голосования.
       Особенно опасно то, что власти встали на путь циничных политических провокаций. Задолго до начала предвыборной кампании в официальных средствах массовой информации воцарилась настоящая истерия. Оппозиции, выступающей за демократическое обновление республики, стали намеренно приписываться антиконституционные, насильственные планы. В этой обстановке в Уфе произошел уже второй, явно инсценированный террористический акт. И на этот раз - с человеческими жертвами.
       Расчет организаторов преступления и их покровителей в сферах республиканской власти понятен. Он строится на запугивании десятков и сотен тысяч простых людей, на планируемой фальсификации результатов следствия, на создании такой обстановки страха и паники, в которой властям легко будет развернуть массовые репрессии против демократических сил и их сторонников. И власти уже приступают к тотальным "проверкам на дорогах", к изъятию всей оппозиционной литературы, к силовому закрытию независимых средств массовой информации, к незаконным арестам оппозиционных журналистов и активистов общественных организаций. Все это уже имеет место. Фактически, на наших глазах в республике происходит антиконституционный переворот и негласно вводятся нормы чрезвычайного положения.
       Над проведением честных и свободных выборов на территории Башкирии нависла небывалая угроза. Логика поступков правящего режима толкает его к тому, чтобы попытыться провести выборы, буквально, под дулами автоматов.
       Этому есть свое название - "стратегия управляемой напряженности". Именно такую стратегию применяли в других странах самые реакционные режимы, пытаясь сохранить свою власть. Они инсценировали теракты и другие насильственные действия, чтобы затем обвинить в этом демократическую оппозицию. Так приходил к власти в Чили генерал Пиночет. С помощью таких провокаций укрепился в Италии режим Муссолини. Именно так, совершив поджог рейхстага, в Германии пришел к власти Гитлер.
       Но сегодняшние поджигатели рейхстага должны себе уяснить - такие действия неизбежно приведут их на скамью подсудимых. Право, им не стоит забывать уроки истории. Нужно помнить о Нюрнбергском процессе.
       Нельзя постоянно играть с огнем и бесконечно выходить за пределы конституционного поля. Не стоит тешить себя иллюзиями, что федеральная власть и общественность России на этот раз останутся безучастными свидетелями всего того, что здесь совершается. И если правящий в Башкирии клан окончательно перейдет черту Законности и Конституции, нет сомнений - будут предприняты все предусмотренные законодательством меры, чтобы навсегда в дальнейшем исключить любое его присутствие, как в политической, так и в экономической жизни республики.

Используются технологии uCoz