Сергей Веремеенко:

"Я обязательно приму участие в этих выборах"


       27 октября Центризбирком РБ отказал Сергею Веремеенко в регистрации кандидатом на пост президента республики. В очередной раз режим пытается решить вопрос о власти в обход народа, устраняя со своего пути реального конкурента на выборах. Получится ли на этот раз? В тот же день состоялась пресс-конференция Сергея Веремеенко, в которой участвовали руководитель его предвыборного штаба Марат Миргазямов и юрист Григорий Цуприк.
       - Впервые в истории нашей республии в этом году могут состояться демократические выборы, - сказал, открывая пресс-конференцию, Марат Мигазямов. Прошлые выборы, как вам известно, были безальтернативными. Действующая власть сделала все, чтобы не допустить участия в выборах политических оппонентов путем снятия с регистрации по надуманным мотивам. Вы прекрасно знаете, как вопреки двукратному решению Верховного суда РФ кандидаты и основные претенденты не были допущены к участию в выборах.
       О своем участии в выборах 7 декабря заявило 20 кандидатов. Сейчас идет процесс регистрации 10-ти кандидатов. Прежде всего, среди этих кандидатов Сергей Алексеевич Веремеенко, который, мы уверены, победит нынешний режим. Власть с 98 года ничего нового не придумала. Это все идет от безответственности, от безнаказанности и нашего с вами попустительства, ибо мы позволяем манипулировать своим мнением.
       С самого начала кампании на предвыборный штаб и на наших агитаторов, на самого кандидата и избирателей оказывается беспрецедентное давление со стороны властей всех уровней.
       Они не гнушаются ничем. По их указаниям задерживают и избивают агитаторов, ломают информационные штендеры, запугивают руководителей территориальных штабов, подкидывают патроны, сжигают типографии. Все это проходит в атмосфере откровенной лжи, которой они зомбируют избирателей через республиканские средства массовой информации. Башкирские власти всеми силами пытаются не допустить участие в выборах Сергея Веремеенко, потому что боятся, и для этого у них есть все основания.
       Первое. Сергей Алексеевич Веремеенко реальный претендент на победу в выборах. По последним данным социологических опросов уже сегодня за него готовы проголосовать более 25% избирателей республики.
       Второе. Сергей Алексеевич - кандидат, который не боится говорить правду народу о ситуации в республике. О том, что в республике сложился коррупционный режим, о том, что в результате махинаций Башкортостан потерял нефтехимический и лесной комплексы, все перерабатывающие предприятия. В Башкортостане остались не проданными только бани, о чем сообщают средства массовой информации в объявлениях об очередных торгах.
       Сергей Алексеевич не боится говорить о том, что власть просто напросто обворовывает свой народ.
       Третье. В поддержку Сергея Алексеевича Веремеенко было собрано более полумиллиона подписей.
       И, наконец, последней каплей, переполнившей чашу терпения республиканских властей стала встреча и продолжительная беседа Сергея Алексеевича и Владимира Владимировича Путина на недавно прошедшем форуме Азиатско-Тихоокеанского содружества в Бангкоке, где затрагивались экономические проблемы нашей республики.
       И вот сегодня, 27 октября в 10.00 ЦИК Башкортостана, по заявлению Изместьева, не допустил Сергея Алексеевича Веремеенко к участию в выборах. Для нас это не новость. Мы знали, что будут провокации. Мы знали, что республиканские власти будут делать все, чтобы выборы не были честными.
       Мы готовы к тому, что провокации будут продолжаться, и мы сделаем все, чтобы выборы были честными, это наша главная задача. Народ на этот раз не пойдет на поводу у режима. Мы в этом уверены.
       Сегодня решается вопрос о судьбе демократии. Будет ли Башкортостан удельным феодально-байским княжеством, где законы устанавливает башкирская власть, или цивилизованным российским регионом, где соблюдается российское законодательство, права и свободы граждан.
       - Спасибо большое, что пришли на эту пресс-конференцию. Сегодня произошло событие, которое, я не скажу, что ожидали, но понимали, что оно должно произойти, потому что нынешний режим боится моего участия в выборах и не надеется на победу, - заявил в своем выступлении Сергей Веремеенко.
       Хочу отметить, что никогда демократических выборов в Республике Башкортостан не было. Здесь делается попытка повторить ту же ситуацию, которая была в 98 году, когда в выборах участвовал «лесник» и не было допущено к выборам ни одного реального претендента.
       Я хочу сегодня обратиться к жителям республики, которые надеются на мое участие в выборах, поблагодарить тех, кто поставил за меня подписи. Конечно же, я не сверну с этого пути, буду участвовать в выборах. Без боя мы не сдадимся. Это противостояние мы обязательно преодолеем. Я в этом уверен. Осталось ждать недолго.
       Конечно же, в стране существует демократия, и то, что произошло, не останется без внимания вышестоящих организаций, в частности ЦИКа России. Я не думаю, что сегодняшняя ситуация приведет к тому, чтобы обращаться с открытым или каким-нибудь другим письмом к президенту России.
       На прошедшем саммите в Таиланде, я просто опережаю вопросы, мы с президентом обсуждали многие проблемы за исключением выборов, мы обсуждали вопросы, связанные с позиционированием нашей страны в тихоокеанском регионе и многие другие проблемы экономического развития, в том числе и Башкортостана. Беседа длилась около часа.
       Я хочу призвать жителей республики участвовать в выборах 7 декабря, которые обещают быть интересными, и они будут демократическими. Я думаю, что мы вместе с вами это обеспечим. Я уверен в этом. Я вам это обещаю.
       Затем последовали ответы на вопросы журналистов.
       Вопрос: Вы сейчас говорили, что не собираетесь обращаться с открытым письмом к президенту, но, во всяком случае, ожидаете независимого вмешательства правительства?
       С. А. Веремеенко: Я лично не буду этого делать. Я думаю, что все выборы, которые происходят в стране, в республике Башкортостан находятся под неослабным вниманием президента РФ. Я думаю, ситуация такова, что она будет разрешена демократическим способом. Я надеюсь, вернее, уверен в этом.
       Вопрос: Вот Марат Парисович только что озвучил такие данные, что в республике 25% - это полмиллиона человек, поддерживает Сергея Веремеенко. Мне кажется, что эти люди могут воспринять действия башкортостанского ЦИКа как оскорбление в свой адрес. Вы не боитесь, что они могут выразить свое недовольство путем гражданского неповиновения, каких-то акций протеста?
       С. А. Веремеенко: Ну, я думаю, уверен, что это нарушение выборного законодательства будет разрешено демократическим путем. Есть и ЦИК РФ, и другие органы власти. Это просто еще один отчаянный шаг действующего режима РБ. Этот страх, который насаждается в республике, он идет на самом деле изнутри, потому что они сами боятся всего как огня. Боятся собственного народа, его гнева, его оценки своим действиям.
       Я говорил и буду говорить, о том, что топливно-энергетический комплекс не продан, он украден. Это правда, что воруют на каждой тонне нефти, продавая ее в три раза дешевле, чем она стоит на заводе.
       Так называемые безвозвратные технологические потери при переработке нефти составляют 3,5 - 4 процента, а они показывают 10-15 процентов. А разницу - воруют.
       Когда меня все равно зарегистрируют кандидатом, в моей программе будет то, что власть должна быть открыта для народа, нельзя так бессовестно воровать, понимаете. Вся нынешняя власть в республике, и вы не хуже меня знаете, построена на лжи.
       Ну, нету этого урожая по 30 и более центнеров с гектара в среднем по республике. Я говорил уже со всеми, максимум, если собирают сейчас - 7-9, в лучшем случае 13ц. Хлеба в республике нет, поэтому он стал дороже, чем в Москве. Все эти рекордные показатели, о которых они говорят, - сказка. Лучший показатель для республики, даже при идеальных климатических условиях - 25 центнеров с гектара. Это наш предел.
       Все разрушается, и при этом они говорят, что все хорошо. Вот так все в республике построено на лжи, угодничестве и страхе.
       Вопрос: Скажите, как ЦИК республики мотивировал свое решение. И второй вопрос: известно, что вы последовательно критикуете правящий режим и называете конкретные факты. В чем заключаются эти экономические преступления «клана»?
       С. А. Веремеенко: Сначала я отвечу на второй вопрос, юристы ответят на первый.
       Дело, о котором идет речь, дело Байконура. Вы же знаете, оно уже давно длится, и при этом очень много было публикаций в республиканской прессе о том, что хотят отобрать деньги у заводов.
       Я по этому вопросу уже высказывал свою позицию. А где деньги, где более 300 миллионов долларов, которые украли, почему их не вернули? И смешно говорить, что я мог какие-то уголовные дела возбуждать. Это было, и все это знают, заданием президента РФ было - вернуть деньги в бюджет. Почему они набрались столько наглости не возвращать эти деньги.
       Они же забрали, и никто не вернул эти деньги в бюджет РФ. Раньше за это сажали, а сейчас просят только деньги вернуть обратно. Вы заметили, наверное, если вернул деньги - тебе говорят, ну все, ты свободен, ты же деньги вернул. Так у нас уже полстраны разворовали.
       Этими вопросами и схемами интересуются генеральная прокуратура, МВД из федерального центра. Начались обыски, изъятия документов в Москве и здесь, на заводах в Уфе.
       Г. Г. Цуприк: Я был доверенным лицом кандидата и в этом ранге присутствовал на заседаниях ЦИКа Башкортостана. О том, как это происходило: было видно, что члены ЦИКа очень нервничают, это было видно по всему - потели руки, председатель доставал носовой платок и несколько раз вытирал голову, все нервничали. В общем-то это говорило нам, присутствующим лицам, о том что что-то должно произойти. Это действительно произошло.
       И только потом были допущены журналисты, после настоятельных требований уполномоченного представителя Сергея Алексеевича в ЦИКе Александра Павловича Коваля, два журналиста из десяти. Среди них была проведена жеребьевка, после которой на заседание они были допущены с опозданием на 15 минут.
       Лицам, которые представляли Сергея Алексеевича, положили на стол папку, открыв которую я увидел заявление, подписанное кандидатом в президенты РБ Игорем Изместьевым. Не давая возможности ознакомиться и изучить этот материал на восьми страницах, ЦИК РБ сразу перешел к рассмотрению этого заявления. При этом оказалось, что многие члены ЦИК также, как и мы, «блестяще» информированы о содержании этого заявления. И дальше произошло то, что произошло, ЦИК РБ единогласно без каких-либо возражений принял решение не регистрировать Веремеенко Сергея Алексеевича.
       Утверждалось, что Сергей Алексеевич публикации, перечисленные в заявлении И. Изместьева, оплатил из своего кармана, при этом ни одного документа в комиссию представлено не было и невозможно было доказать это в рамках сегодняшнего заседания вообще. Это очень интересно, кроме данного заявления ни одного другого доказательства на заседании комиссии ЦИК РБ не было представлено, и тем не менее ЦИК без доказательств принял решение отказать Веремеенко в регистрации.
       Мы верим в то, что есть правовые основания для того, чтобы Сергей Алексеевич Веремеенко был зарегистрирован.
       Вопрос: Считаете ли Вы, Сергей Алексеевич, этот проигрыш недоработкой своей команды?
       С. А. Веремеенко: А у нас нет проигрыша, это совершенно натянутые факты. А в чем тут проигрыш? Я считаю, что это выигрыш. То, что они пустились на явную фальсификацию, явную выдумку - это наш выигрыш. Это показывает их слабость, их боязнь нашего участия.
       Вопрос: Сергей Алексеевич, не считаете ли вы, что отказ вам в регистрации связан с компанией по борьбе с олигархами, которая сейчас идет в России. И что вы скажете о проблемах Ходорковского?
       С. А. Веремеенко: Все предприниматели участвуют в политике определённым образом. А Ходорковского я знаю - у нас с ним были встречи, беседы. Я уже не раз заявлял по приватизации - если была приватизация, она должна остаться, если ее не было, давайте вернем все назад. Давайте или проводить приватизацию, или пусть все принадлежит народу, это касается Башкирской топливной компании.
       Надо иметь цинизм, я не говорю в данном случае о Ходорковском, в высшей степени, забрав и купив за бесценок основные и самые лучшие предприятия, компании, еще не платить налоги. То есть не платить тем людям, которые положили жизнь и здоровье на создание этих материальных ценностей. Я скажу - это недостойное поведение бизнесменов. Это, кстати, касается и вопросов о Байконуре и о других схемах ухода от налогов. Ведь во всем мире все государства борятся за то, чтобы платили налоги.
       В Западной Европе предоставляют льготы тем, кто может поднять нерентабельные производства, тем, кто может туда вложить большие деньги, как, кстати, в наш нефтяной комплекс, где уже вместо 200 наименований нефтепродуктов производится только 20, и Башкортостан не имеет своих нефтепродуктов вообще, потому что они принадлежат посредническим фирмам, которые покупают нефть республики в 3 раза дешевле, а продают по рыночной цене заводам.
       Поэтому если власть начала с этими вопросами разбираться, неважно в какой компании, «Юкос» или какой другой, то это нормально. Пусть платят налоги.
       В Башкортостане сложилась конкретная олигархическая система. В переводе с греческого это - власть немногих. Власть многих, вообще не бывает. А в данном случае это власть одного клана, в котором сосредоточена политическая, экономическая, финансовая власть.
       Вопрос: Что вы скажете о переписи населения, и известно ли вам о так называемой башкиризации татар?
       С. А. Веремеенко: Вы знаете, наверное, результаты переписи населения, знаете насколько увеличилось число башкирского населения. Оно увеличилось на 40%. При этом при переписи татарского населения стало меньше. Официальные результаты есть, они переданы в администрацию президента. Пока там они официально будут находиться 3 недели, я знаю об этом, и они, видимо, размышляют, опубликовать или нет.
       Сегодня у наших братьев мусульман начался пост Ураза. Я хочу поздравить всех мусульман с началом месяца Рамазан. Как и для любого православного человека пост, так и для мусульманина Рамазан, это время, когда мы пытаемся в своей душе погасить страсти, подумать о вечном, о будущем, относиться добрее к своим ближним, да и просто к людям. Политическая борьба - это все-таки не война, и если мы боремся, то мы боремся не с конкретными людьми, личностями, а с позицией этих людей.
       Другое дело, что на их совести не только грязные технологии, но и физическое воздействие в отношении своих оппонентов. Так это на их совести.
       "То, что сегодня произошло - откровенная провокация со стороны властей. Не первая и не последняя.
       Режим не собирается сдаваться без боя. Это очевидно. Башкирская власть будет использовать самые изощренные способы давления на избирателей. Ничего другого им не остается. Потому что избиратели добровольно не хотят голосовать за действующую власть. А раз так, то у режима остается единственный способ - заставить.
       Но так не может продолжаться до бесконечности. Рано или поздно это должно закончиться. 7 декабря у жителей Башкортостана есть реальный шанс коренным образом изменить ситуацию в республике.
       Я принял решение идти на выборы, потому что знал: в Башкортостане назрели перемены. Поддержка многих тысяч моих сторонников - прямое тому доказательство!
       Обращаюсь ко всем жителям Башкортостана и ответственно заявляю: я обязательно приму участие в этих выборах. Призываю всех, кому небезразлична судьба республики, сохранять выдержку и веру в нашу общую победу. До 7 декабря осталось совсем немного времени. За это время Вам предстоит сделать выбор. Пусть это будет выбор людей, честных перед собой и ответственных за будущее своих детей".

Сергей ВЕРЕМЕЕНКО.
(Из обращения к жителям Башкортостана)

Используются технологии uCoz