СКАЖИ МНЕ, КТО ТВОЙ ДРУГ



       Как показывает нынешняя избирательная кампания, в России не осталось федеральных политиков, готовых поддержать на выборах Муртазу Рахимова. И это несмотря на отчаянное желание местных властей затащить их к себе в гости. А раз пошло такое безрыбье, в республике довольствуются малым.
       Две недели назад в Башкирию пожаловали не кто-нибудь, а бывший ельцинский управделами Павел Бородин и экс-президент Ингушетии Руслан Аушев. Они, как могли, подбадривали безутешных республиканских руководителей, нахваливая на все лады местные порядки. Бородин называл Башкортостан "суперсамодостаточным регионом” и заявлял, что “не верит ни одному слову из той грязной лжи, которая сегодня льется со страниц газет и телеэкранов на Башкортостан и его руководителей". Р. Аушев взял еще круче и задвинул про “экономический потенциал Башкортостана, которому позавидует любая европейская страна", и "одуревших от богатства олигархов, желающих опустошить республику".
       Все это было бы серьезно, кабы не репутация гостей башкирского руководства. Павел Бородин вляпался в новейшую российскую историю, как человек, оснастивший Кремль золотыми унитазами, за что и пострадал, когда в США его посадили под арест за махинации со строительными подрядами и отмывание денег. У Аушева "заслуг" еще больше. В конце девяностых в мирной Ингушетии, которой руководил экс-президент, велась тотальная слежка за военнослужащими, сотрудниками федеральных правоохранительных органов и спецслужб. Они жили под постоянной угрозой похищения или расправы. Аушев шантажировал федеральный центр, проявлял лояльность к боевикам и настойчиво пытался формировать всю структуру власти, включая территориальные подразделения федеральных ведомств, по национальному признаку, отменял законы РФ и вводил свои, например "о многоженстве". Закончилось это печально. Аушев - в ауте.
       В общем, у обоих гостей действительно есть кое-какой опыт. Один - сиделец. Другого изгнали из президентов, как шелудивую собачонку. Может, это как-нибудь поможет властям Башкирии?

Используются технологии uCoz