НОВАЯ "ПРЕДВЫБОРНАЯ" АВАРИЯ


На этот раз - с Сергеем Веремеенко Поздно вечером 31 октября в Иглинском районе Башкирии на трассе Москва - Челябинск произошла очередная авария, которую смело можно отнести к разряду предвыборных.



       Кортеж Сергея Веремеенко в составе трех автомобилей направлялся в сторону республиканской столицы. Неожиданно навстречу вылетела грузовая "Газель" с челябинским номером, обгонявшая "КамАЗ". Автомобилям кортежа удалось увернуться от "Газели", и в результате она врезалась не в центр колонны, а в автомобиль вневедомственной охраны, ехавший во главе. Автомобиль, в котором находились Веремеенко и его помощники, и машина сопровождения не пострадали. В результате столкновения грузовая "Газель", в которой находилось двое молодых мужчин, вылетела в кювет.
       Это уже второе дорожно-транспортное происшествие с членами предвыборной команды Сергея Веремеенко. 18 октября в похожую аварию попал сотрудник предвыборного штаба Раис Давлеткужин. Он вез в Уфу и далее - в Москву документы о работе республиканских правоохранительных органов. В его машину врезался вылетевший ей наперерез бензовоз. Давлеткужин уцелел чудом и сейчас находится на больничной койке.
       Показательно, что авария с кортежем Веремеенко случилась в тот же день, когда рабочая группа ЦИК России рекомендовала отменить решение башкирского ЦИКа об отказе Сергею Веремеенко в регистрации кандидатом в президенты республики (что и произошло спустя три дня).
       Настораживает поспешность, с которой сотрудники башкирской ГИБДД разобрались с дорожно-транспортным происшествием. По дальнейшим действиям властей стало понятно, что они явно не заинтересованы в тщательном расследовании всех обстоятельств чрезвычайного происшествия.
       "Водитель "Газели" вёл автомобиль, не учитывая особенности и состояние транспортного средства, и со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил" - сказано в определении об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, составленном 1 ноября 2003 года в поселке Иглино. По мнению инспектора по дознанию ДПС ОГИБДД Иглинского РОВД РБ майора милиции А.Б.Вакушина, водитель "не имел возможности снизить скорость движения управляемой им автомашины вплоть до остановки" и поэтому нужно отказать в возбуждении административного производства.
       МВД Башкирии и клюющие с его руки официозные журналисты уже вовсю трубят о том, что происшествие с Сергеем Веремеенко "не имеет отношения к предвыборной кампании и к политике вообще". По удивительно быстрому заключению башкирских правоохранителей кандидат в президенты республики попал в "обычное, рядовое ДТП, от которого не застрахован ни один автомобилист" и поэтому "любые намеки штаба Веремеенко на провокацию беспочвенны".

Используются технологии uCoz