ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


ВСЕ СЮДА!

       Общественный совет башкирского филиала Российского фонда свободных выборов направил обращение на имя председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова, министра внутренних дел России Бориса Грызлова, председателя наблюдательного совета по контролю выполнения общественного договора "Выборы-2003" Андрея Пржездомского.
       В обращении члены Совета отметили, что использование административного ресурса" в республике "достигло беспрецедентного масштаба". Главы администраций городов и районов республики, руководители предприятий и организаций ведут активную агитацию за кандидатов от действующей власти, прибегая при этом к давлению и запугиванию своих работников. Ректоры вузов, главные врачи больниц, директора школ и руководители предприятий Башкирии получили указания проводить агитацию в пользу “официальных” кандидатов.
       Управляемые республиканскими властями избирательные комиссии готовятся использовать дополнительные бюллетени на татарском и башкирском языках для незаконного вброса. К работе в избирательных комиссиях сознательно не допускают законных представителей альтернативных кандидатов и представителей средств массовой информации, в городах и районах альтернативным кандидатам не дают аренду помещений для организации штабов или волокитят решения этих вопросов, препятствуют встречам с избирателями. По указанию руководства республики местные средства массовой информации многократно завысили тарифы для размещения предвыборных материалов.
       Члены Общественного совета считают, что необходима срочная реакция со стороны федеральных органов власти на ситуацию, складывающуюся в республике. ЦИК РФ и МВД России должны направить в республику своих представителей для того, чтобы обеспечить законность и чистоту выборов в Башкирии.

МЭРОВ ПРЕДУПРЕДИЛИ

       "Попытки исказить результаты голосования получат жесткую оценку федеральных органов власти, прокуратуры и будут расцениваться как грубое нарушение Конституции и законов Российской Федерации" - так говорится в обращении Общественного совета башкирского филиала Российского фонда свободных выборов на имя глав администраций городов и районов республики.
       Общественный совет призвал глав администраций, председателей и членов избирательных комиссий к строгому соблюдению законодательства о выборах. Чиновникам посоветовали "избежать соблазна повлиять на выбор народа методом административного давления" и "не пытаться влиять на конституционные права каждого человека выбирать свободно и независимо". Авторы обращения напомнили мэрам об ответственности за использование служебного положения и административного влияния в пользу какого-либо угодного кандидата. "Никто не в праве оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению", - отметили они в обращении. Членов и председателей избирательных комиссий Общественный совет предупредил об ответственности за фальсификацию итогов голосования.

РАБОТАЮТ “ПО-ПРЕЗИДЕНТСКИ”

       Как сообщило агентство "Росбалт", Главное управление природных ресурсов по Республике Татарстан оштрафовало башкирскую нефтедобывающую компанию "Туймазанефть" на 40 тыс. рублей за отсутствие федеральной лицензии на добычу нефти и пренебрежение природоохранным законодательством. Это максимально возможный штраф. При повторном нарушении башкирских нефтяников могут лишить права добывать нефть на территории Татарстана.
       ООО "НГДУ Туймазанефть" разрабатывает Туймазинское нефтяное месторождение, западная часть которого расположена на территории Татарстана. Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Татарстану выяснило, что у предприятия отсутствует федеральная лицензия на добычу нефти. Кроме того, отметили в управлении, "Туймазанефть" нарушает требования по охране недр и гидроминеральных ресурсов. Она не закрывает 368 скважин, находящихся в стадии ликвидации, что может причинить большой вред окружающей среде. Тем более что 20 скважин расположены в санитарно-защитных зонах рек Ик, Дымки, Александровки, Яссы-Куль, Ютазинка-Бавлинского и Ютазинского районов Татарстана.
       В Главном управлении природных ресурсов по Республике Татарстан отметили, что в случае неисполнения башкирскими нефтяниками предписаний в суд будет передан запрос на приостановление деятельности компании.

С ЛЮДЬМИ В ФОРМЕ РАЗБЕРУТСЯ СВОИ

       17 сентября на трассе Уфа - Оренбург сотрудниками Кировского РУВД г.Уфы была незаконно задержана автомашина, перевозившая тираж нашей газеты (см. "Отечество", № 27, 22 сентября 2003 г.). Сопровождавшие машину работники редакции были вынуждены провести более шести часов в РУВД, подвергаясь незаконным допросам. По поводу действий работников милиции были направлены заявления в МВД РБ и республиканскую прокуратуру.
       25 октября на имя редактора газеты пришло письмо за подписью первого заместителя начальника Главного следственного управления при МВД РБ О.Д.Прокопьева. Милицейский чин сообщил, что заявление о неправомерных действиях сотрудников Кировского РУВД г.Уфы "рассмотрено. По факту задержания и доставления в Кировский РУВД автомашины "Газель" и водителя Ю.Н.Тарасова проводится служебное расследование", о результатах которого "будет сообщено дополнительно".
       Посмотрим, чем закончится такое "трудное" и долгое расследование.

Используются технологии uCoz