ДЖИНА ИЗ БУТЫЛКИ ВЫПУСТИЛА ВЛАСТЬ



       Клоунада под названием «выборы в Башкирии» развивается в жанре абсурда и все больше смахивает на известные события из фильма «День сурка». Снова замерло все на рассвете... 2003 год ничем не отличается от 1998-го. Центризбирком Башкирии по высосанным из пальца основаниям вновь снимает опасных соперников, уже в который раз наступая на те же грабли, что и прежде. А в республиканских СМИ опять истошные пророчества про дестабилизацию и построенный Муртазой Рахимовым хрупкий мир, который без него неминуемо рухнет. От демократической бодяги, обещанной на старте кампании, не осталось и следа.
       11 ноября Центризбирком Башкирии повторно отказался регистрировать Сергея Веремеенко кандидатом в президенты республики. Это решение было принято вопреки постановлению Центризбиркома России, который посчитал прежние выводы башкирского ЦИК необоснованными.
       Предлогом для повторного отказа были названы нарушения, которые будто бы допустил Веремеенко до начала предвыборной кампании в республике, до и после выдвижения в кандидаты. Центризбирком рассмотрел те же самые материалы, которые были представлены на первом заседание ЦИК по регистрации Веремеенко и несколько новых публикаций, появившихся в СМИ уже после отказа.
       На этот раз Центризбирком для принятия решения созревал очень долго и тянул с расправой над кандидатом до последнего. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации еще 3 ноября отменила решение ЦИК Башкирии об отказе в регистрации кандидатом в президенты Сергею Веремеенко и сделала это на том простом основании, что республиканский избирком документально не подтвердил ни одного факта нарушения. Бумаги из Москвы в Уфу пришли еще 5 ноября. В постановлении Центризбиркома России была ясная и четкая формулировка - «незамедлительно рассмотреть вопрос о регистрации». Однако башкирский ЦИК назначил заседание только на 14 часов 10 ноября. После чего комиссия четырежды откладывала заседания. Вечером 10 числа, когда ЦИК так и не сумел принять решения, по башкирскому телевидению выступил Кинзягулов. Он объяснил «заминку» тем, что члены комиссии напряженно и глубоко думают, и будут размышлять еще целую ночь, прежде чем шарахнуть избирателя по башке своим очередным выдающимся постановлением по Веремеенко.
       К тому времени кандидат уже обратился в башкирскую прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по факту нарушения избирательного законодательства, поскольку такое затягивание сроков - уголовно наказуемое деяние.
       С самого начала Центризбирком Башкирии дал понять, что будет тянуть резину под любым предлогом и не остановится ни перед чем. А элементарная логика и закон в Башкирии выше понимания тех, кто играет в абсурдные игры.
       Видимо, Центризбирком Башкирии отупел от «вечности» суверенного правления в республике и впал в зимнюю спячку. Рискну предположить, что циковцы не боятся своего роспуска, потому что уверены, что с нынешней властью они не пропадут, даже если их разгонят. Поэтому они просто не допускают никакого другого варианта, кроме работы на власть.
       К тому же башкирскому ЦИКу спешить как раз некуда. Он прямо заинтересован в том, чтобы убивать драгоценное время кандидата Веремеенко. И чем позднее он получит содержательный ответ на требование ЦИК РФ, тем меньше времени у него будет на судебное разбирательство.
       Впрочем, в окружении Веремеенко не шибко рассчитывали на милости башкирского Центризбиркома и давно поняли, что взять их у него - задача штаба. Поэтому там уже заранее были подготовлены обращения в Верховный Суд Башкирии и Центризбирком России, которым теперь предстоит восстановить Веремеенко в своих правах.
       С департаментом товарища Кинзягулова определенность наступила давно. Это плетка в руках байской власти. И, судя по тому, как до сих пор резвятся на просторах суверенной вольницы циковские работники, рука хозяина крепко держит эту кампанию за горло. А этого в Башкирии боятся больше, чем федеральной власти и закона.
       Неудивительно, что решение Центризбиркома России, который восстановил Веремеенко в правах, долго и с наслаждением полоскали в государственном информационном агентстве «Башинформ». Фантазеры из этой структуры, косящей под патриотов Башкирии, уже давно не работают с фактами, как принято в любом новостном агентстве, а старательно маркируют неугодных кандидатов и тех, кто им помогает устранить препятствия со стороны местной власти. На этот раз «Башинформ» не поленился и высек Александра Вешнякова и его коллег. Тирады про российский ЦИК просто великолепны. В них, как в зеркале, не весь Вешняков, а скудоумие заказавших его людей. Процитируем же и насладимся:
       «Действительно, при всей публицистической фантазии невозможно представить себе масштаб прегрешений, который мог бы все же убедить Центризбирком РФ подтвердить решение коллег из Башкортостана. Как говорил в таких случаях Гусинский, “это невозможно по определению”…
       ...Вот и в Центризбиркоме РФ от аргументов ЦИК РБ просто отмахнулись: “Это мелочи!”
       ...Главное, для отказа в регистрации кандидата, естественно, финансовая сторона. Центризбирком РФ делает вид, что финансирование оппозиционных газет с четырехмиллионным тиражом, провокационных листовок и акций не имеет никакого отношения к Веремеенко. Не имеет отношения Веремеенко и к финансированию таких кандидатов, как фермер Идиатуллин и безработный Пыхачев из далекого города Великий Новгород.
       ...В случае с Веремеенко Центризбирком РФ сильно напомнил Фемиду с завязанными глазами. Получается, что бы ни делали финансово-промышленные группы во время выборов на местах, это будет подаваться как наступление подлинной демократии на феодальную патриархальность регионов. Соответственно, и защищаться. Перетерпите, мол, нашествие олигархов, зато в республике восторжествуют справедливые и честные выборы! Укладываются ли такие чудовищные затраты миллионов долларов, настоящая информационная война против республики в понятие “честные и справедливые выборы”, остается на совести функционеров из Центризбиркома РФ».
       Между тем, пока башкирские СМИ мечут дротики в чужих кандидатов, осыпая их бранью и проклятьями, над божеством республиканских чиновников сгустились тучи. Похоже, подсудимым за нарушения на выборах вскоре станет сам Муртаза Рахимов. 10 ноября в Верховный Суд республики обратились сразу два кандидата - сенатор Ралиф Сафин и фермер Хасан Идиятуллин. Они попросили суд отменить регистрацию Рахимова. Заявители указали на то, что их оппонент использовал служебное положение, воспользовался преимущественным правом доступа к государственным и муниципальным СМИ, а также необоснованно использовал упоминания о поддержке его кандидатуры Президентом РФ Владимиром Путиным.
       Кроме этого, в заявлении перечислены факты привлечения государственных служащих к осуществлению деятельности, способствующей избранию кандидата Рахимова на должность президента республики, препятствования другим кандидатам в организации законных встреч с избирателями и случаи незаконного использования действующим главой республики административного ресурса. По мнению авторов заявления, действия кандидата Рахимова идут вразрез с принципом равенства прав кандидатов, прописанным в избирательном законодательстве.
       С год назад мы обещали, что на выборах президента Башкирии не будет скучно. Подковерная борьба, заговоры, истерики, компромат, интриги - все как и прогнозировали. «Отечество» слово держит.

Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz