ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА



КАНДИДАТЫ ПОПРОСИЛИ ПУТИНА ВМЕШАТЬСЯ


       Башкирские власти продолжают прижимать к ногтю опасных для режима соперников, что вызывает у избирателей справедливое возмущение. 10 ноября сразу четверо кандидатов в президенты республики - Сергей Веремеенко, Ралиф Сафин, Хасан Идиятуллин и Расуль Шугуров, а также директор филиала "Российского фонда свободных выборов" в Башкирии Алексей Морозов и лидер республиканских коммунистов, депутат Госдумы РФ Валентин Никитин обратились к Владимиру Путину. Они попросили пресечь беззаконие в республике.
       "Как Вы знаете, одновременно с федеральными парламентскими выборами в Башкортостане проводятся и президентские выборы", - обращаются к Президенту России кандидаты.
       "Местная власть, используя всю мощь административного ресурса, лишает всех оппонентов действующего президента возможности вести предвыборную агитацию, отказывает в регистрации, не предоставляет помещения для встреч, преследует агитаторов и активистов. Все это происходит под разговоры о безусловной поддержке руководства республики со стороны Президента Российской Федерации, федеральных органов власти.
       Социально-политическая ситуация в Республике Башкортостан стремительно накаляется: в машины представителей оппозиции врезаются грузовики, предпринимаются попытки насильственного захвата независимых СМИ, в центре столицы звучат взрывы. В преддверии выборов президента республики руководство Башкортостана идет на все, чтобы дестабилизировать обстановку, приписав это оппозиционным силам и тем самым сохранить власть. В ход идут запугивание, шантаж, и, что самое трагичное, в результате спланированного теракта гибнут люди.
       Мы полностью поддерживаем Ваши шаги по укреплению государственности и законности на всей территории Российской Федерации.
       В сложившейся непростой ситуации обращаемся к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, как к гаранту Конституции Российской Федерации с просьбой поручить федеральным правоохранительным органам расследовать факт террористического акта в Республике Башкортостан и обеспечить сохранение стабильности и законности в республике в период проведения выборов".


У НИХ ДЕНЕГ КУРЫ НЕ КЛЮЮТ


       Почти 3 миллиона избирательных бюллетеней по выборам президента республики будет отпечатано заново. Такое решение обнародовал башкирский ЦИК, после того как Центризбирком России зарегистрировал еще одного кандидата в президенты - члена совета директоров Межпромбанка Сергея Веремеенко.
       По словам заместителя председателя башкирского Центризбиркома Марины Долматовой, тираж бюллетеней, где зафиксированы имена семи кандидатов, зарегистрированных по состоянию на 11 ноября, был не только отпечатан, но и доставлен в территориальные избирательные комиссии. Однако теперь его придется уничтожить.
       В ближайшее время ЦИК отпечатает новый тираж бюллетеней. В них будут указаны фамилия, имя, отчество кандидата, дата и место рождения, место работы, порядок выдвижения и основание для регистрации (избирательный залог или подписи избирателей). 70% бюллетеней отпечатают на русском языке, по 15% - на русском и татарском, русском и башкирском языках.

Используются технологии uCoz