ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ



ОБМАНУЛИ СТАРИКОВ И ПОДВЕЛИ ПУТИНА


       К вам обращаются пенсионеры. Мы с 1927 года рождения. 1 октября Владимир Путин подписал указ о добавке к пенсии по старости для тех, кому исполнилось 75 лет. Однако ни за октябрь, ни за ноябрь мы этих денег не получили. А они нам, ой, как нужны. Сами понимаете, старость - не радость. Букет недугов, заработанной пенсии не хватает ни на еду, ни на лекарства. По какому праву в Башкирии унижают пожилых людей и почему им не выплачивают то, что положено по закону?

З. ПАНАРИНА,
М. ДЕЕВА,
г. Уфа.


КРАСНЫМИ РЕЧАМИ СРАМ НЕ ПРИКРОЕШЬ


       Газета "Отечество" - хорошая пища для ума. Наверное, поэтому и клеймят ее официальные СМИ. Ведь у нас не любят тех, кто много думает и задает острые вопросы. Со своей стороны мне тоже хочется поучаствовать в разговоре с читателями и внести свой вклад в остроту поднятых проблем.
       В республике грядут очередные выборы. Те, кто выбирают не думая, вновь проголосуют за "стабильность", "социальную защищенность", "возрождение духовно-религиозных ценностей" и т. д. Что ж, пожалуй, республике и правда есть, чем гордиться. Но почему-то в вечной гонке за первым местом власти забывают о печальной статистике - о том, что Башкирия не отстает от других регионов по количеству суицидов, числу наркоманов, заболеваемости среди населения.
       Я хороша знакома с мытарствами вкладчиков банка "Восток", вложивших свои 5-7 тысяч рублей, нажитые в "бездуховный" и "безбожный" советский период. В этой истории, как в капле, вся несправедливость сегодняшней Башкирии. Руководитель банка Рафис Кадыров "осмелился" баллотироваться в президенты. Для банка и тысяч его вкладчиков это стало началом конца.
       Если уж нынешнее башкирское руководство такое "справедливое", о чем нам без устали говорят по телевидению, почему оно не смогло компенсировать вкладчикам потери? Ведь речь идет о людях старшего и среднего поколения. На худой конец, если не деньгами, которых у нас хронически не хватает, то хотя бы в приобретении и постройке жилья помогли бы. А у многих сейчас - ни хаты, ни зарплаты. На те вложения, что были сделаны до 1991 года, можно было купить автомобиль или дом. Не замок-коттедж с фонтанами, бассейнами и прочей роскошью, но вполне приемлемое жилье.
       Однако честные труженики, накопившие на черный день из скромных зарплат, остались ни с чем. А те, кто нажил богатства неправедным трудом и дурными поступками, живут и благоденствуют, ездят по столицам и заграницам и рассуждают о "высокой духовности, нравственности и справедливости".

В. ВАСЮК,
г.Уфа.


ЕСЛИ В ГОРОДЕ НЕСЛАДКО, ТО О ДЕРЕВНЕ И ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО


       Прочитал заметку "Куда бедному горожанину податься". Может, по меркам уфимцев, в городе и несладко, но вы бы знали, что на селе творится.
       Вот автор заметки пишет, что на селе остались "и кузнецы, и механики, и агрономы". Есть-то они, конечно, есть. Да что толку, когда не работают месяцами. Взять хотя бы нашу округу. Богатейшие в прошлом колхозы развалены.
       Рядом с трассой по Бакалинской дороге есть деревня Барсуково. Большое селение, а в медпункте даже телефона нет. Заболеет, положим, ребенок, я уж не говорю о стариках, даже “скорую” вызвать неоткуда. В дождь в деревню не заехать, не выехать. За столько лет даже гравийную центральную дорогу не проложили. Поля не паханы, не сеяны. Деревенская молодежь сплошь без работы, а если каким-то чудом трудоустроена, то получает вместо зарплаты натурой, которая стоит втридорога против магазинных цен. Кругом автозаправки понастроили. У каждой свой князек-хозяин. А народу от этого никакой пользы, в нужде бьемся.
       За какие заслуги держат председателя колхоза, непонятно? Огромный свинарник погублен. Солому на полях жгут скирдами, а скотина мрет от голода да от плохого ухода. Зато руководители хозяйств не теряются, выращивают мясо на продажу за счет ферм. В мутной воде, сами знаете, как. Не обманешь - не продашь. И как жить, неизвестно.
       Неужели в Башкирии вывелись самостоятельные, инициативные и справедливые люди, лидеры, которые вытащили бы нас из этого болота? Ведь, наверняка, и средства на сельское хозяйство отпускают, и все куда-то уходит, как вода в песок. А сколько таких деревень по Башкирии. Не о том власти беспокоятся. Они все думают, как бы нас по национальным квартирам расселить и всех перессорить. Разве это дело? Вот и Барсуково с недавних пор башкирской деревней объявили. А здесь испокон веков одни татары живут.
       По телевизору тоже какой-то мрак. Вроде бы в ХХI веке живем. Везде Интернет, кабельное телевидение, а у нас всего два канала, Да и то один из них республиканский. Живем, как в каменном веке.

К. ГАФУРОВ,
Шаранский район.


НЕ ХОДИЛ БЫ ТЫ, МИЛОК, В ПРЕЗИДЕНТЫ…


       В октябре я по делам ездил в деревню Ахметово Кушнаренковского района. На доске объявлений перед правлением колхоза висели листовки одного из кандидатов в президенты. В них он призывает граждан совместными усилиями сделать жизнь лучше. А где он был все эти 13 лет, пока рулил, одному богу известно. Под его мудрым и чутким руководством все развалено, разворовано и распродано.
       В другой стране привлекли бы за это к ответственности, а у нас, в худшем случае, - с почетом проводят на пенсию. По законам Российской Федерации предвыборная агитация начинается за месяц до дня голосования, а в Башкирии она не прекращается ни на минуту. Спрашиваю у вас: когда-нибудь это кончится? Обращаюсь к вам, как постоянный читатель, который не опустил рук и еще во что-то верит. Ведь только тем и живем, что читаем "Отечество", "Выбор народа", "Русский обозреватель", и еще на что-то надеемся.

А. БИГНОВ,
г. Уфа.

Используются технологии uCoz