ГИПЕРБОЛОИД ИНЖЕНЕРОВ КРАХИМОВЫХ
горбатый режим и могила не исправит?


       27 октября Центризбирком Башкирии повторил подвиги пятилетней давности, отказав в регистрации Сергею Веремеенко. Избирком Башкирии расценил материалы о кандидате, опубликованные в центральных и республиканских СМИ, как бесплатную рекламу. Целую неделю башкирские СМИ обсасывали эту новость, на все лады склоняя Веремеенко, который будто бы начал избирательную кампанию до определенного законом срока и потратил на нее сумму, превышающую пятипроцентный лимит предельного размера избирательного фонда.
       Две недели назад, когда башкирский Центризбирком отказал Сергею Веремеенко в регистрации, мы предрекали бесславный конец этой позорной политической акции. Однако до членов комиссии не дошло, что грудь в крестах за отстранение неугодных кандидатов - несбыточный для выборов-2003 сценарий, и по головке за него не погладят. Но циковские заседатели наслушались умных рецептов, как рулить на выборах, из Белого дома и ко всем остальным советчикам повернулись задом. Страх сковал их души и затмил им разум.
       В среду, 29 октября, Сергей Веремеенко обратился в Центральную избирательную комиссию РФ с жалобой на решение башкирского ЦИК. В ней он указал, что не нес расходов, связанных с публикациями в СМИ. Все они появились по инициативе редакций и агитационными не являются.
       31 октября рабочая группа Центризбиркома России подтвердила правоту Веремеенко и рекомендовала ЦИК РФ отменить незаконный отказ в регистрации, что и было сделано 3 ноября.
       По итогам вынесенного решения беззаконие республиканского Центризбиркома прокомментировал не кто иной, как Александр Вешняков, который, как правило, не вмешивается в работу своих подчиненных без особой нужды. Сделал он это в корректной, но жесткой форме.
       Он назвал Башкирию «рекордсменом по жалобам в процессе избирательной кампании» и пообещал устроить там капитальную проверку по линии своего ведомства. Со слов Вешнякова, Центризбирком России последние дни только и занимался тем, что восстанавливал незаконно отстраненных от участия в выборах кандидатов. Он удовлетворил целых три жалобы на действия башкирских избирательных комиссий. Восстановил в правах кандидата в президенты Башкирии Сергея Веремеенко и отменил отказы окружных комиссий в регистрации кандидатами в депутаты Госдумы РФ Эдуарда Хуснутдинова и Веры Сексяевой
       Вешняков обрисовал мрачные для республиканского Центризбиркома прогнозы в том случае, если «башкирские коллеги проигнорируют решения» вышестоящей комиссии. Мы сами «рассмотрим эти вопросы по существу и зарегистрируем кандидата в президенты республики и кандидатов в депутаты Госдумы», - сказал председатель. При этом он не исключил, что в качестве крайней меры Центризбирком России может инициировать роспуск избирательной комиссии Башкирии через суд.
       С самого начала кампании игры башкирских аппаратчиков, на которые они уповают на всех выборах, не задались, а интриги не заладились. После того, что произошло, стало понятно, что прищемить нос башкирской власти, - дело вполне реальное.
       Что регистрация Сергея Веремеенко - вопрос времени, понимали все. Кандидат серьезно подошел к своей кампании и просто так без боя сдаваться не собирается. За ним стоят серьезные политические и финансовые силы. Но главное - это поддержка сотен тысяч избирателей, которым отступать больше некуда. Центризбирком РБ хотел украсть у людей право на надежду хоть что-то изменить в монотонной республиканской жизни.
       Но захотят ли оставить все, как есть, бюджетники, которые с утра да вечера вкалывают за гроши да за просроченную зарплату? Подходит ли такая власть предпринимателям, на которых давят проверяющие и контролирующие органы, тыкая им пальцем, кому и сколько платить за место? Как поступят пенсионеры, чье подаяние не угонится за ростом цен на жилищно-коммунальные услуги и товары первой необходимости? Не секрет, что в Башкирии люди подавлены, запуганы и ни во что не верят. И это самое выдающееся “достижение” нынешней власти.
       Она подмяла под себя всю государственную прессу, превратив журналистов в творческих рабов, которые заклинают оппозицию, выжигают инакомыслие, как скверну, и до боли в ушах прославляют подвиги республиканских батыров-руководителей.
       До недавних пор власть в Башкирии вообще жила припеваючи. Она без особых проблем снимала неугодных кандидатов и опасных соперников на выборах. Без зазрения совести жала на силовые рычаги и педали. Словно по мановению волшебной палочки, доблестные правоохранительные органы то там, то сям обнаруживали взрывные устройства, во всем обвиняя проклятых оппозиционеров, устраивали автокатастрофы, присылали письма с угрозами депутатам Госдумы РФ, подбрасывали патроны и наркотики распространителям газет.
       Кажется, только сейчас федеральная власть начинает понимать, какой сорняк вымахал на суверенных удобрениях в отдельно взятом субъекте России. Восстановление избирательных прав Сергея Веремеенко, комментарии председателя Александра Вешнякова - признак того, что центральная власть наконец-то предпринимает реальные шаги по искоренению беззакония и произвола в Башкирии, которые местные начальники насаждали годами.
       Громкие со скандалами отставки высокопоставленных республиканских чиновников, нулевая реакция федерального центра на истерики башкирского «бомонда», малайзийский «концерт» руководителя республики - не цепь случайностей и совпадений, а закономерность. Всему есть предел.
       Недавно к этой цепи добавилось новое звено - уход Александра Волошина с должности главы администрации президента Российской Федерации. Судя по информации в федеральной прессе, именно он вместе со своим замом Владиславом Сурковым потакал и потворствовал башкирскому руководству. Имея за спиной могущественных покровителей в Кремле, республиканские начальники без всякого стеснения могли использовать административный ресурс.
       Эти неформальные отношения, подменившие законы, сохранялись вплоть до последнего времени. После отставки Волошина Муртаза Рахимов лишился в Кремле заступников, которые могли влиять на исход выборов в его пользу. По рассказам наших людей в противоположном лагере, после того, как сенсация состоялась, на избирательный штаб нашего оппонента напал столбняк. Его группа поддержки переваривает события и ищет выходы на штабы других кандидатов, реально претендующих на власть в республике. Наши эксперты не исключают и того, что Рахимов не станет затягивать с поражением на выборах и добровольно уйдет в отставку, как это сделал Ельцин в 1999 году.
       Из средств массовой информации известно, что за день до своей отставки Волошин звонил Рахимову и советовал воздержаться от необдуманных поступков. Наверное, вечный президент Башкортостана чувствует, как вокруг него постоянно сжимается кольцо. Не заметить этого нельзя.
       После всех этих громких событий и скандалов вокруг башкирского ЦИКа власти осталось уповать только на собственные силы. Конечно, административный ресурс Рахимова огромен, но захотят ли применять его без прикрытия, на свой страх и риск? А с народной любовью у руководителя Башкирии большие проблемы. Регистрация по залогу показала, что «народная сутолока вокруг горячо любимого президента» - пустышка, которую башкирские СМИ бесплодно тянут много лет. В поддержку Рахимова не сумели собрать даже 62 тысячи подписей, и за призрачный шанс его переизбрания на новый срок пришлось выложить почти 10 миллионов рублей.
       Впрочем, наиболее одиозная и скомпрометировавшая себя часть окружения президента Башкирии продолжает лезть на стенку. Видимо, ей есть что терять, и она подталкивает остальных чиновников, среди которых есть и вполне вменяемые, к краю пропасти. Здравый смысл давно отказал этой половине, что подтверждают ее оценки событий в Кремле. От «великого» ума они преподносят отставку Волошина, как блестящую победу Муртазы Рахимова.
       «Конфликт “питерцев” в Башкирии поставил под сомнение эффективность их участия в региональных выборах. Переход главы “Газпрома” Алексея Миллера на сторону Муртазы Рахимова (за весьма зыбкие обещания передать значительную часть нефтехимического комплекса республики “Газпрому”) ставит крест на политических амбициях братьев Веремеенко. В итоге можно констатировать раскол между главными экономическими структурами “питерцев” - “Газпромом” и Межпромбанком пока в отдельно взятом регионе. За этим, возможно, последуют и дальнейшие конфликты - уже в других субъектах федерации.
       В ближайшем будущем не исключен открытый раскол “питерской” группы на несколько более мелких, что неизбежно приведёт к дальнейшему усилению старой, ельцинской элиты».
       Между тем, трагикомедия под названием «Регистрация кандидатов в Башкортостане» окончена. Вот ее некоторые итоги. На кресло президента республики претендовало два десятка кандидатов, но документы на регистрацию сдала ровно половина. Троим, желавшим побороться за пост руководителя республики, отказали в регистрации. Кроме Сергея Веремеенко, Центризбирком Башкирии не пустил на финишную прямую крупного коммерсанта Венера Халилова, который не успел внести залог, и директора белебеевской гимназии Нурмухамета Хусаинова - его “срубили” по подписям.
       Для таких кандидатов, как Муртаза Рахимов, Игорь Изместьев и Ралиф Сафин регистрация прошла безболезненно. Центризбирком не принял жалобы оппонентов, посчитав их необоснованными. Не было особых хлопот с регистрацией и для двух временно неработающих претендентов - новгородца Андрея Пыхачева и коммунистического деятеля Расуля Шугурова. Все в порядке у фермера из Иглинского района Хасана Идиятуллина. Зарегистрировался и Александр Аринин.
       Из 101 желающего представлять республику в Госдуме зарегистрированными кандидатами стали 62 человека. Больше всего претендентов на депутатский мандат в Кумертауском избирательном округе №5 - 14 человек. В четвертом Кировском - 8, Калининском № 3 - 10, Орджоникидзевском №6 - 9, Советском №7 - 11 и Стерлитамакском №8 - 10 человек.
       Широко представлены политические партии и в одномандатных округах. «Единая Россия» и “Объединенная Российская партия “Русь” (не путать с нашим учредителем!) выставили по шесть кандидатов. Пять округов закрыла “Коммунистическая партия Российской Федерации”. И по трое соискателей на думский мандат у «ЯБЛОКА», СПС, ЛДПР и избирательных блоков «Родина» и «Великая Россия - Евразийский Союз». По одному кандидату выставили аграрии и Народная партия Российской Федерации.
       В честных и открытых выборах, так или иначе, заинтересованы все. Не случайно, представители политических партий и общественных организаций резко и жестко отреагировали на незаконную попытку отстранить от участия в выборах Сергея Веремеенко.
       «Отказ в регистрации Сергею Веремеенко стал полной неожиданностью для всех, кто следит за ходом выборов Президента Республики Башкортостан. Веремеенко много сделал для «Единой России. - пишет председатель Нижегородского отделения партии Евгений Люлин. - Мы обеспокоены ходом выборов в Башкортостане и считаем, что политические интересы ни в коем случае не должны выступать поводом для вынесения юридически необоснованных решений. Предвыборное законодательство едино для всех политических сил и для всех регионов».
       «Прямую ответственность за происходящее несет Центральная избирательная комиссия РБ, закрывающая глаза на нарушения избирательного законодательства со стороны властей и официальных кандидатов, сознательно создающая все условия для последующей фальсификации итогов голосования. Верхом пренебрежения к закону явился вынесенный ЦИКом РБ необоснованный отказ в регистрации кандидатом в Президенты Сергею Веремеенко».
       (Бюро Совета Регионального отделения РДП «ЯБЛОКО» в Республике Башкортостан)

       «Башкирская власть в очередной раз показала свое истинное лицо: она стремится избавиться от всех, кто представляет для нее опасность. Сегодня наибольшую опасность для нее представляет Сергей Веремеенко. Мы помним, что Рахимов предал партию на выборах Президента России в 1996 году. Но в этот раз обмануть избирателей у него не получится».
       (Республиканский комитет КПРФ)

       «Рахимов прекрасно знает, что Сергея Веремеенко все равно зарегистрируют, но тем не менее дал команду республиканской избирательной комиссии под любым предлогом не допустить его к выборам. Регистрация Веремеенко нанесет сокрушительный удар по авторитету Рахимова. И тогда у него не останется ни единого шанса на победу».
       (Алексей Митрофанов, член фракции ЛДПР в Госдуме РФ)

       «7 декабря состоятся выборы депутатов Госдумы РФ. В этой связи решение ЦИК РБ создает опасный прецедент, способный оказать серьезное влияние на ход выборов депутатов Госдумы и способствовать общей дестабилизации политической ситуации в стране».
       (Лидер избирательного блока «Родина» Сергей Глазьев)

       Кроме представителей политических партий, обращение подписали такие общественные организации, как Башкирский народный конгресс, филиал Российского фонда свободных выборов, дума общественного объединения «Русь», Национально-культурная автономия татар, а также депутаты Госсобрания РБ Геннадий Шабаев и Эдуард Хуснутдинов.
       Это уже не первая реакция политической коалиции на беззаконие в республике. Ранее представители партий, образовавшие общественный совет, уже обращались к Владимиру Путину и Александру Вешнякову с жалобами на нарушения избирательного законодательства в Башкирии. Хочется верить, что последние внушительные уроки воспитания и публичная порка в федеральных СМИ чему-нибудь да научат башкирские власти.

Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz