"ВЗРЫВ ПРОГРЕМЕЛ, ЗАНЯТИЯ ИДУТ,
БАШКИРСКИЙ РОЗЫСК РАССЫЛАЕТ ТЕЛЕГРАММЫ..."
Призрак терроризма топчет просторы Башкирии



       Сказать, что взрыв в центре Уфы всколыхнул всю республику - все равно, что не сказать ничего. Пожалуй, впервые мы по-настоящему почувствовали, настолько глубоко зашли противоречия между местной властью и жителями Башкирии и во что может перерасти эта вражда, если руководители не образумятся. "Дискредитация" и "дестабилизация", "грязные газетенки" и "бесплатные агитки", "московские олигархи" и "черные пиарщики" - все это термины из сегодняшних официальных СМИ. А ведь все это не пустые слова. За ними красной нитью прослеживается, насколько республиканские руководители не знают и не любят свой народ, боятся его и от страха унижают на каждом шагу. В эту схватку с жителями республики за власть втянуты целые республиканские ведомства, курирующие нашу жизнь. И по тому, как они себя ведут и высказываются в прессе и эфире, видно, что эти структуры стали общественно опасными. Тех чудовищных обвинений, которые прозвучали в адрес оппозиции после взрыва, вполне достаточно, чтобы понять, как все запущено, и остановиться, пока не поздно.
       Официальные СМИ Республики Башкортостан поспешили связать происшествие с попыткой покушения на сына действующего президента Башкирии Муртазы Рахимова - Урала, несмотря на то, что он сам уже долгое время находится в Венгрии. Поводом для появления подобной версии послужило то, что "Щит" фактически принадлежит Рахимову-младшему и выполняет функции по его охране. В отличие от тенденциозных придворных "писателей", независимые СМИ предложили несколько версий того, что произошло. Самую интересную точку зрения высказали журналисты Bashnews.ru. Ее я и предлагаю в изложении.
       Погибшие ребята работали в "Щите" около месяца, перейдя туда из РосИнкаса, и в эту "Тойоту" они сели в первый раз - им просто дали ключи и сказали, по какому маршруту ехать. Судя по всему, либо они стали свидетелями того, чего им не следовало видеть, либо их и на работу-то взяли только с той целью, чтобы прокатить в один конец.
       Заминированные автомобили находили и ранее. Так 27, сентября 2003 года, напротив офиса АО "Башкир-энерго", который расположен на пересечении улиц Коммунистической и Карла Маркса, в автомобиле ВАЗ 2104 было обезврежено взрывное устройство. Оно представляло собой мину МОН 90 и прикрепленную к ней гранату РГД 5. К бомбе был подключен таймер, установленный на 5 октября. Взрыва произойти не могло, потому что таймер, который должен был привести в действие адскую машинку, был подключен к полностью разряженному аккумулятору.
       Разминирование проводилось силами республиканского МВД, хотя это работа Федеральной службы безопасности. Больше того, представителям ФСБ всячески стали препятствовать в проведении собственного расследования по факту обнаружения взрывного устройства. Этот факт вообще не был предан огласке. В течение последующих нескольких дней были обнаружены еще два заминированных автомобиля - синяя шестерка, припаркованная рядом с республиканской таможней на улице Пушкина и зеленый москвич "пирожок" возле здания Кабинета Министров. Эти машины были заминированы абсолютно идентичным способом. Вызывает полное недоумение факт, что вместо того, чтобы доставить улики туда, куда следует в таких случаях, сотрудники МВД отбуксировали найденные автомобили в гаражные боксы офиса АО "Башкирэнерго", того самого, где была найдена первая машина.
       Сам по себе факт такого перемещения автомобилей уже настораживает, но вот совсем поражает другое: взорванная 5 ноября шестерка, унесшая жизни трех сотрудников охранного агентства Урала Рахимова, была той самой, которую 28 сентября обнаружили возле здания республиканской таможни! Как эта машина перекочевала с места одного преступления в гаражи офиса Урала Рахимова, а затем волшебным образом появилась на месте нового преступления? Куда смотрела милиция?
       Загадочно исчезали и "ненужные свидетели". Пятого сентября у себя в коттедже в "Чудо-городке" (неподалеку от поселка 8 марта) был убит бывший сотрудник УБОП, а на момент убийства - сотрудник Службы охраны президента РБ Тимергаллин.
       Как видно, действующая в республике кланово-криминальная система, делают вывод независимые журналисты, прячет "концы в воду". Только этим можно объяснить странное поведение республиканской милиции, которая на удивление спокойно относится к творящемуся в последнее время беспределу.
       Впрочем, республиканское МВД и официальная пресса будто бы не расслышали этой версии. Их доводы и высказывания звучат совершенно иначе. Словно по команде, журналисты из домов творческой нетерпимости стали скопом формировать общественное мнение по теракту, обвиняя во всем оппозицию, которая будто бы любой ценой готова дестабилизировать обстановку в республике.
       Сразу после взрыва на пресс-службу МВД нашло вдохновение. Брифинг за брифингом, журналистов республиканских газет науськивали на братьев Веремеенко и тех, кто за ними стоит, как на единственных виновников трагедии. Будто бы дело о взрыве и выеденного яйца не стоит и уже давным-давно рассмотрено в суде. Вот уж не знаю, что имеют в виду власти, когда связывают деятельность оппозиционных изданий с черным пиаром и какие для этого есть основания? Но вот что такое грязные технологии в официальных изданиях и государственных структурах ясно как дважды два по их оголтелой работе. Это когда с ног до головы окатывают ведром помоев любого, кто не нравится и представляет опасность. И в этом аутодафе участвуют все, включая правоохранительные органы и первых сановников республики. Неслучайно 7 ноября в самый разгар праздников с прокурорской речью на башкирском телевидении объявился улыбчивый человечек Рафаэль Байдавлетов.
       Вообще манера страстных обличителей - любимая поза башкирских правителей, когда речь идет о спасении собственной шкуры. И по тому, как Байдавлетов, замещающий Рахимова в должности президента на время его предвыборного отпуска, наскакивал на мифических врагов видно, откуда у теракта растут ноги.
       "Не вызывает никакого сомнения тот факт, что эти трагические события неразрывно связаны с проходящей избирательной кампанией. Не секрет, что она проходит очень остро. Еще задолго до ее официального объявления республика стала объектом пристального внимания определенных финансово-промышленных групп и политических сил, которые и не скрывают своих целей. Речь идет о попытке захвата государственной власти и природно-экономических богатств республики! Для реализации своих тайных грязных планов эти силы избрали одну единственную стратегию - дестабилизацию общественно- политической ситуации. Уже много месяцев подряд против Башкортостана идет настоящая психологическая и информационная война. Она направлена на то, чтобы расшатать нашу спокойную жизнь, вызвать тревогу, страх и неуверенность людей, разрушить взаимное доверие, нарушить межнациональное и межконфессиональное согласие.
       Так называемые "доброжелатели" пытаются уверить нас, что у нас кризис, что мы живем хуже других. Любой человек, имеющий глаза и уши, знающий обстановку у нас и в других регионах, прекрасно осознает, что подобные утверждения - гнусная ложь. А на лжи далеко не уедешь! Республика Башкортостан - высокоразвитая индустриальная и аграрная республика, опорный регион России, пользующийся решительной поддержкой Президента страны, всего федерального центра. Год за годом, день за днем в социально-экономическом развитии мы идем вперед, повышаем благосостояние людей. Поэтому потуги провокаторов напрасны! Ничего у них не получится. Наша республика всегда была и будет сильна консолидацией, единством, настроем на созидание. Мы - республика тружеников: рабочих и хлеборобов, инженеров и ученых, врачей и учителей, деятелей культуры. Такая республика никогда не подомнется под натиском любых олигархов, сколько бы миллионов долларов они не направили на свои гнусные дела".
       К 10 ноября очнулся после праздников и президиум курултая. Видимо, слегка подсохнув после Дня примирения и согласия, кадровые депутаты также послали свое пламенное проклятие московским олигархам и подчеркнули всю "гнусность теракта в преддверии важнейшего выбора"
       Через пару деньков к официальным лицам присоединились сколоченные республиканской властью кружки вроде союза женщин и исполкома межрегионального курултая башкир и отдельные, знакомые по прежним безответным жалобам к Путину, мамонты башкирской литературы и искусства.
       Не нужно быть великим стилистом и тонким знатоком русского языка, чтобы разобраться, что весь этот циничный вздор для депутатов, Байдавлетова и обиженной общественности сварганили в кабинете какого-нибудь Ямал Тимербулатовича Насырова, который по нескольку раз на дню высунув язык бегает к первым лицам республики и докладывает о своих бессмертных творениях. Стиль и тональность этих проникновенных спичей с головой выдает и заказчиков и исполнителей. Похоже, отыгравшая свое власть готова до посинения пиарить своих с ног до головы перемазавшихся вождей. И даже человеческие жертвы на этом пути ее не остановят.

Расул ГИЛЬМАНОВ.

Используются технологии uCoz