ГОСТИНЫЙ ВОР
Судьба универмага "Уфа" - пять месяцев спустя



       Около полугода прошло с тех пор, как республиканскими и прочими местными властями был насильственно закрыт универмаг "Уфа". Закрыт, можно сказать, с особой наглостью и жестокостью, перенеся перед этим все тяготы более чем годовой настоящей блокады. Наконец, власти при помощи милиции, буквально выбросили из здания трудовой коллектив, отстаивавший свою собственность и свое право на труд. В здании поселился новый собственник - Торгово-деловой комплекс "Гостиный Двор", ради которого захват и произошел. А между тем, в нынешнем ноябре исполнилось 36 лет с того дня, как универмаг “Уфа” был торжественно открыт и украсил собой торговое сердце столицы республики.
       Вспомним, что эпопея борьбы трудового коллектива универмага "Уфа" за свои права началась с того, что его помещения приглянулись ТДК "Гостиный Двор". С помощью республиканских министерств торговли и имущественных отношений "Гостиный Двор" начал планомерно выживать трудовой коллектив из здания, пользуясь тем, что в свое время работникам универмага власти обманным путем не дали это здание приватизировать. Казенные газеты типа "Деловой Уфы" начали кампанию интервью с чиновниками на тему, что универмаг, мол, мало приносит выгоды и нужно отдать его новому эффективному собственнику.
       Между тем, в свое время на возведение и обустройство “эффективного собственника” "Гостиного Двора" было потрачено 850 миллионов рублей бюджетных средств. Вдобавок к этому были израсходованы многомиллионные внебюджетные средства путем их добровольно-принудительного изъятия у сорока крупнейших предприятий республики. Ориентировочно срок окупаемости вложенных в “Гостинку” средств был определен в целых 75 лет. К тому же "Гостиному Двору" республиканские власти простили астрономические долги, включив их в уставной капитал предприятия. Да еще и освободили "Гостинку" на пять лет от уплаты налогов в республиканский бюджет.
       Но уже первые результаты работы "Гостиного Двора" показали, что планы создать из него башкирский торговый "Клондайк" с треском рухнули. Арендаторы не стремились занимать места, потому что арендная плата составляла немаленькую даже по московским или же питерским расценкам сумму. За четыре года "Гостинка" выплатила государству дивидендов на смехотворную сумму - всего 11,8 миллионов рублей.
       Гордиев узел убыточной стратегии разрубили просто. Вместо снижения арендной платы и пересмотра торговой политики "Гостиный Двор" при поддержке властей начал экспансию. И первой жертвой на его пути стал универмаг "Уфа". В начале 2002 года правительство республики издало постановление о передаче здания универмага в "уставной капитал "Гостиного Двора".
       Республиканские министры стали вызывать к себе "на ковер" каждого из членов совета директоров универмага, требуя немедленного смещения непокорного генерального директора Салавата Габдрахманова. Чиновники министерства внешних связей и торговли, которое возглавлял печально известный Рафиль Гарифуллин, запрещали местным поставщикам продолжать деловые отношения с универмагом. По словам работников универмага, периодически к ним наведывались "разведчики", чтобы переписать с ярлыков названия местных поставщиков, посмевших снабжать товарами опальное предприятие.
       "Уфу" стали сознательно и планомерно дискредитировать в глазах ее деловых партнеров, распуская ложные слухи о ее, якобы, скором банкротстве. К слову сказать, ни один партнер в это не поверил; более того, целый ряд руководителей ведущих предприятий легкой промышленности Башкирии обратился к президенту Рахимову с просьбой прекратить репрессии против универмага.
       Вскоре председателем совета директоров ТДК "Гостиный Двор" стал, не покидая своего поста, министр торговли РБ Гарифуллин. Операция по захвату универмага ускорилась.
       Несколько раз предпринимались попытки скупить акции универмага, однако они не увенчались успехом. Тогда последовали многочисленные проверки - пожарная инспекция, санэпиднадзор, торговая инспекция и прочие. В здании то и дело отключали воду, электричество, даже канализацию, опечатали складские помещения. Но коллектив "Уфы" держался, возлагая надежды на закон, - дело уже начал рассматривать Высший Арбитражный Суд России.
       В министерстве имущественных отношений заявили: "Если они (работники универмага) возьмут верх - будет создан опасный прецедент неподчинения нашей власти. Все другие будут поступать также".
       21 июня нынешнего года Высший Арбитражный Суд РФ вынес определение - приостановить выселение универмага до рассмотрения дела по существу. В тот же день республиканские и местные власти отдали приказ вышвырнуть работников универмага на улицу и занять помещение.
       Более 30 продавцов универмага в основном, женщины вынуждены были объявить голодовку прямо на своих рабочих местах, чтобы выразить протест против наглого захвата и растаскивания имущества коллектива. В знак солидарности с ними около сотни их товарищей целый день митинговали на площади перед универмагом. И голодовка и митинг были прерваны под угрозой применения милицейских дубинок и арестов. И после этого в здание вошел новый "хозяин".
       На несколько месяцев универмаг был наглухо закрыт. В первые дни после захвата на его дверях висели таблички с надписью "Учет" и покупатели еще стучали в двери, напрасно негодуя на продавцов. В это время новый собственник поспешно и попутно портя, вывозил в неизвестном направлении оставшееся имущество и оборудование, ему, кстати, не принадлежавшее. Только по предварительным подсчетам нанесенный ущерб составил более 10 миллионов рублей. Коллективу, пытавшемуся забрать остатки своего товара, чтобы реализовать его и выплатить хотя бы выходное пособие, не давали этого сделать, требуя многочисленные никому неведомые "справки".
       Более пятисот человек в одночасье очутились на улице. Незадолго до этого представители министерства торговли, администраций города и района, отраслевого рескома профсоюзов, городского Центра занятости и "Гостиного Двора" во всеуслышание обещали, что ни один из сотрудников универмага не останется без работы и все они будут трудоустроены в "Гостинке". Им была обещана зарплата не менее пяти тысяч рублей в месяц. Но когда бывшие продавцы универмага пришли узнать о новой работе, им как в насмешку предложили ставку в 1200 рублей.
       - Люди остались без работы, никому не нужными, - рассказывает бывший гендиректор универмага Салават Габдрахманов, - Мы, Совет директоров, конечно, решили поддержать своих работников и в течение 3 месяцев выплачивали им выходное пособие. Но самая главная беда пока непоправима - около 500 человек пришлось уволить. Кто-то трудоустроился на новых, далеко не самых лучших торговых местах. Но большое количество наших работников продолжают бороться, ждать и верить, что справедливость в нашей республике все-таки восторжествует. Что нам вернут наш универмаг.
       А пока еще действующий президент в ноябре перерезал еще одну, бог знает, какую по счету красную ленточку перед бывшим универмагом, освятив своей персоной незаконный захват. Однако, смотреть за ленточкой было нечего. Залы бывшего универмага оказались пусты. Новый "хозяин" сумел лишь запустить дорогущий продмаркет. Да еще одну секцию сумели-таки сдать в аренду казанской фирме "Такос". В остальных залах - пустота и скользкие полы, как будто подчеркивающие положение нынешних хозяев универмага и их высокопоставленных покровителей из республиканского руководства.

Айрат ХАСАНОВ.

Используются технологии uCoz