ВРЕМЯ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА

СЕРГЕЙ ВЕРЕМЕЕНКО:

"СВОЕ ПЕРВОЕ ОБЕЩАНИЕ НАРОДУ БАШКОРТОСТАНА Я СДЕРЖАЛ"



       Центризбирком РФ зарегистрировал кандидатом в президенты Республики Башкортостан Сергея Веремеенко. Случилось то, чего так ждало большинство жителей республики и так опасался нынешний башкирский режим: несмотря на активное противодействие административного ресурса, надуманные обвинения и заказные публикации, "кандидат №1" получил право продолжить предвыборную борьбу.
       Причем, как показывают соцопросы, некоторая заминка с официальной регистрацией ничуть не отразилась на популярности Сергея Алексеевича: уже сейчас ему готов отдать свой голос на выборах каждый третий житель республики. И это объективно - у Сергея Веремеенко, как положено известному ученому и экономисту-практику, есть четкая и ясная программа развития республики, которая позволит вернуть ее в число самых развитых и процветающих регионов России.
       - Сергей Алексеевич, прежде всего от имени сотен тысяч ваших сторонников поздравляем вас с получением мандата кандидата в президенты.
       - Спасибо моим землякам за поддержку, за теплые слова в письмах и на встречах. Без этого мне было бы сложно. Поддержка жителей Башкирии окончательно убедила меня в том, что я все делаю правильно. Сдаваться и отступать я вообще не привык, тем более - когда в тебя верят.
       - Выходит, свое первое обещание перед своими земляками вы выполнили еще до выборов?
       - Это действительно так. Если вы помните, я обещал моему народу приложить все усилия, чтобы выборы не были, как раньше, безальтернативными. Мое участие в них - тому подтверждение. А ведь не скрою, даже не все мои искренние сторонники верили, что мы вместе сможем успешно преодолеть все барьеры и капканы, расставленные передо мной нынешним республиканским режимом.
       - Почему вы не обратились за поддержкой к президенту России?
       - Человек, который хочет вывести республику из экономико-политического тупика, должен максимально самостоятельно решать свои проблемы. Если народ доверит мне стать новым президентом Башкирии, то я не собираюсь бегать по кремлевским кабинетам в поисках истины, с просьбами. Но это не значит, что республика и далее будет повторять ошибки нынешней власти, самоизолируясь и противопоставляя себя федеральной власти.
       - Режим объявил против вас настоящую информационную войну: слухи, подметные листовки, клеветнические статьи. Вы как-то с этим боретесь?
       - Если говорить об информационной войне, то должен сказать, что сегодня она, по сути, объявлена даже не мне - всем жителям Башкортостана. Власть постоянно лжет. Министру МВД республики объявляют неполное служебное соответствие - а здесь заявляют, что его чуть ли не похвалили. Его заместителя увольняют с такими формулировками, за которые и посадить можно - а его с почестями провожают на пенсию. И так везде. Рапортуют о рекордных урожаях - а на деле не засеваются огромные площади. Вы знаете, что сегодня Башкирия, если верить официальным сводкам, по урожайности почти в два раза превзошла свои лучшие показатели середины восьмидесятых? А ведь тогда и с техникой все было в порядке, и с топливом. И вообще, урожай собирали всей республикой - вспомните, кому из вас не приходилось всем своим трудовым коллективом, классом, студенческой группой выезжать на поля? Тем не менее, сегодня нас вводят в заблуждение.
       Направленные против меня публикации - тоже элемент этой войны: ведь в конечном итоге это вас хотят ввести в заблуждение. Что можно этому противопоставить? Закон. Мы уже выиграли суды у нескольких изданий, публиковавших клеветнические статьи, а также у авторов этих публикаций. Причем, чтобы ни у них, ни у других не возникало желание повторить этот трюк, наказываем их рублем. И, поверьте, наказываем больно. Как говориться, добро должно быть с кулаками.
       - Но все вопросы кулаками не решишь. К примеру, национальный...
       - Понимаю, о чем вы хотите спросить. Для меня было неожиданно, что Башкирия, находящаяся в центре России, вдруг столкнулась с национальной проблемой. Я вырос в Уфе и прекрасно помню: раньше в Башкирии не существовало национального вопроса. Даже в партийные времена. Между башкирами, татарами, русскими никогда не было никаких межнациональных трений. Сейчас они появились. Руководителей действительно подбирают по принадлежности к титульной нации, национальному принципу. Почему? Мне вот, например, все равно кто мною руководит. Главное, чтобы я мог нормально жить, обеспечивать семью, чтобы не ущемлялись мои права.
       У нас в республике живут не только башкиры, татары и русские. Есть немало представителей других национальностей. И я убежден, что каждая из них требует особого подхода. Если, скажем, башкиры имеют возможность изучать родной язык в школе - нужно дать такое же право и чувашам, и марийцам, и украинцам. Нужно создать условия для сохранения самобытности каждой из культур.
       Я категорически против подбора руководителей по национальному признаку. Единственно, где нужно следить за соблюдением паритета - это в представительной власти. Но в ином смысле: здесь нужно обеспечить присутствие максимального числа депутатов от разных народностей.
       Но, конечно, первым критерием при назначении человека на любой руководящий пост должен быть профессионализм.
       - Какие будут ваши первые шаги на посту президента Башкортостана? С чего собираетесь начать оздоровление республики?
       - Задача номер один - улучшить благосостояние жителей республики. Но деньги на зарплаты, льготы и пособия не берутся из воздуха. Нужно привлекать средства на проекты, реализация которых может пополнить бюджет. Пока инвестор в республику не идет. Общеевропейский стандарт - 1000 долларов инвестиций на человека ежегодно. Тогда считается, что страна открыта и интересна для бизнеса. У нас проживает четыре с лишним миллиона человек. Инвестиции в башкирскую экономику за последние два года составили 20 млн. долларов. Пять долларов на человека!
       Почему инвестиции обходят нашу республику стороной? Потому что в Башкирии не действуют нормальные экономические законы, процветает кумовство и воровство. Отсутствует конкурентная среда - в промышленности, банковской сфере, торговле. Нет гарантий, что капитал не будет разворован, что объект вложения средств у тебя в итоге не отберут.
       Но нужны не только гарантии, но и интересные проекты - просчитанные, экономически обоснованные. К работе над ними надо привлечь наши самые светлые умы. Нужно вернуть в республику людей, которые уехали отсюда из-за невозможности нормально жить и работать: экономистов, юристов, бизнесменов, ученых. Я общался со многими из них. Они готовы к тому, чтобы вернуться. Но только тогда, когда им предоставят право и возможность реализовать себя.
       - Социологические опросы показывают: в случае второго тура вашим соперником будет нынешний глава республики. Может, чтобы победить в первом туре и сэкономить бюджетные средства, Веремеенко следует объединиться с кандидатами от конструктивной оппозиции?
       - Я готов к диалогу с честными политиками. Если мои "коллеги" по выборам предложат мне стать консолидированным кандидатом, то почему бы нет? Ведь цель у нас действительно одна - создать гражданам республики условия для нормальной жизни.

Беседовал
Виктор Макаров.

ВРЕМЯ ДЕЛАТЬ ВЫБОР!

Используются технологии uCoz