БОЛЬШЕ ТОВАРОВ - БЕЗУМНЫХ И ГРЯЗНЫХ



       Судя по сегодняшней республиканской прессе, она напропалую пиарит только одного кандидата в президенты и находится в вечном поиске проектов и материалов, пачкающих и унижающих его оппонентов. Больше других на этом поприще преуспело башкирское телевидение, которое запустило сразу несколько информационных и развлекательных программ, смахивающих на забавы умственно отсталых школьников.
       Одна из них - телешоу "Голосуй и выигрывай", которое ведет Леонид Якубович. Организаторов у этого игрища много - пиаровская контора ВЦИОМ-А, телеканал БСТ, ЗАО "ПР и ПК "Лоббинет".
       Как пишут журналисты "Газеты", проект был изобретен менеджерами Л. Якубовича и выставлен на продажу в канун выборов. Однако из сотен существующих в стране телекомпаний, включая федеральные и частные, только "ГТРК-Башкортостан” позарился на этот сомнительный продукт.
       Суть игры простая. Избиратель делает ставки на победу кандидата на тотализаторе. Сразу после объявления о начале игры в работу вступают "социологи", которые активно продвигают основанные неизвестно на чем рейтинги кандидатов. Наблюдая, как увеличиваются шансы претендентов на победу, избиратель решает, за кого ему голосовать, в зависимости от рейтинга. Угадавший победителя получает право побороться за "суперприз" - автомобиль "Ниссан-Премьера".
       Внешне игра здорово смахивает на пропагандистско-развлекательный лохотрон. Член ЦИК РБ с правом совещательного голоса Руслан Ихсанов обратил внимание на это обстоятельство и подал заявление в Центризбирком России. В нем он сослался на 3 пункт 56 статьи закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Это положение коротко и ясно гласит о том, что "в перикд избирательной кампании, кампании референдума выборы, референдум и их результаты не могут быть объектом лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других основанных на риске игр". Кроме этого, "редакция башкирского регионального выпуска газеты "Аргументы и факты", телеканал "БСТ", а также ЗАО "ПР и ПК "Лоббинет" нарушили порядок опубликования материалов, связанных с подготовкой и проведением выборов, обнародовав напрямую запрещенный к распространению материал".
       По мнению Ихсанова, это серьезные основания для того, чтобы суд приостановил выпуски башкирского вкладыша к "Аргументам и фактам", деятельность телеканала БСТ и сайта www.golosui.com. Развязывать этот узелок будет либо ЦИК России, либо суд, куда обратился заявитель.
       По последней информации, шоу "Голосуй и выигрывай" - не последний "шедевр" башкирского телевидения. В понедельник в местном эфире появилась еще одна хромая на голову программа - "НамеДНЯ!". Видимо, с претензией на сатиру и юмор. Даже у видавших всякое башкирских журналистов, покраснели лица, поскольку сама программа не вызвала ничего, кроме отвращения и стыда за родное им телевидение.

Используются технологии uCoz