27 октября на заседании Общественного совета филиала Российского фонда свободных выборов в Республике Башкортостан был принят ряд обращений в связи с грубейшими нарушениями избирательного законодательства в ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан. Обращения направлены: председателю ЦИК РФ А.А. Вешнякову, министру внутренних дел РФ Б.В. Грызлову, в Наблюдательный совет по контролю выполнения общественного договора "Выборы-2003" А.С. Пржездомскому, исполняющему обязанности Президента РБ Р.И. Байдавлетову, председателю ЦИК РБ Б.И. Кинзягулову и министру внутренних дел РБ Р.У. Диваеву, главам администраций городов, районов и муниципальных образований, председателям и членам избирательных комиссий.
       Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации ВЕШНЯКОВУ А.А.
       Министру внутренних дел Российской Федерации ГРЫЗЛОВУ Б.В.


ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ФИЛИАЛА РОССИЙСКОГО ФОНДА СВОБОДНЫХ ВЫБОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН



       В связи с многочисленными обращениями граждан Общественный совет филиала Российского фонда свободных выборов в Республике Башкортостан заявляет о фактах грубейших нарушений избирательного законодательства в Республике Башкортостан в ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Президента Республики Башкортостан. Использование административного ресурса действующей властью достигло беспрецедентного масштаба и сопровождается циничной уверенностью в своей безнаказанности. Главы администраций городов и районов республики, руководители предприятий и организаций ведут активную агитацию за кандидатов от действующей власти, прибегая при этом к давлению и запугиванию своих работников. Многим из них угрожают увольнением с работы в том случае, если они не проголосуют за "правильного кандидата", в особенности, если они будут замечены в сотрудничестве с альтернативными кандидатами. Даются указания ректорам вузов, главным врачам больниц, директорам школ, руководителям предприятий, чтобы те в своих коллективах, пользуясь служебным положением, проводили агитацию в пользу кандидатов от действующей власти. Работникам нефтехимического комплекса и многих других предприятий предложено получить открепительные талоны и под угрозой увольнения голосовать на рабочих местах за "нужного" кандидата. В этих же целях планируется широко использовать возможности ведомственных и городских больниц, профилакториев и других подобных учреждений. Имеются сигналы, что, как и на прошлых выборах, властью планируется использовать дополнительные бюллетени на татарском и башкирском языках для их незаконного вброса.
       Избирательные комиссии сознательно не допускают к участию в их работе законных представителей альтернативных кандидатов, представителей средств массовой информации. В работе избирательных комиссий активно принимают участие заместители глав администраций и заместители председателей Советов городов, районов и муниципальных образований, что категорически запрещается действующим законодательством.
       Зафиксированы многочисленные случаи, когда альтернативным кандидатам создаются всевозможные препятствия. Во многих городах и районах не дают или затрудняют аренду помещений для организации местных штабов кандидатов, запрещают либо не предоставляют помещения для проведения предвыборных мероприятий, препятствуют встречам с избирателями, организуют уничтожение агитационных материалов. Силы правопорядка вместо того, чтобы следить за соблюдением законности, нередко сами участвуют в этих неправовых действиях. Имеются сигналы, что у жителей республики собирают паспорта под видом прописки, обмена и других процедур, затягивая возвращение их владельцам. Имеются факты применения физического насилия к агитаторам со стороны служб безопасности организаций, непосредственно подконтрольных действующей власти.
       По указанию руководства республики местные СМИ многократно завысили тарифы для размещения предвыборных материалов. В то же время на страницах республиканских газет, с экрана телевизора, по радио постоянно идет пропаганда "впечатляющих социально-экономических, культурных, демографических, спортивных и прочих успехов республики", что является косвенной пропагандой действующей власти.
       В связи с вышеизложенным заявляем, что незаконные действия властей, использование ими административного ресурса лишают избирателей республики конституционного права участвовать в демократических и свободных выборах. Просим Центральную избирательную комиссию Российской Федерации, Министерство внутренних дел РФ, Наблюдательный совет "Выборы-2003" направить своих представителей для проверки сложившейся ситуации и принять меры по обеспечению законности и чистоты выборов в Республике Башкортостан.

Обращение принято на расширенном заседании Общественного совета 27 октября 2003 года.
Сопредседатели Общественного совета:
А. Морозов, В. Ширяев,
И. Рабинович, Р. Нарбутов, Р. Исламов.

Используются технологии uCoz