НИЗЫ НЕ МОГУТ, ВЕРХИ НЕ ХОТЯТ



       В городе Давлеканово вот уже на протяжении двух лет проходят многолюдные митинги оппозиции. Не от хорошей, понятно, жизни. Граждане собираются вместе, чтобы обсудить насущные проблемы. Чтобы оказать друг другу поддержку и совместно устоять перед произволом властей. Чтобы найти выход из тяжелейшей ситуации, которая сложилась в городе и районе за последние годы "суверенитета".
       Оппозиция считает, что коридоры городских и районных, как, впрочем, и республиканских властей буквально поражены коррупцией. Чиновники местной и президентской администрации, прокуратуры и милиции покровительствуют разворовыванию предприятий, а некоторые прямо участвуют в этом. Ежемесячно в городе растет безработица из-за того, что предприятия простаивают и закрываются. На многих фабриках и заводах заработную плату по-прежнему выдают натурой.
       На поток поставлена распродажа земель сельскохозяйственного назначения. Умышленно сокращаются посевные площади, поголовье животных. Многие поля не засеваются, в то же время практикуются приписки по урожайности в 2-3 раза. И одновременно растет задолженность по зарплате сельским работникам.
       Во многих школах отсутствует полноценное горячее питание для детей. В детских садах не подается тепло.
       Особенно волнует давлекановцев состояние экологии. На реке Дема построена малая ГЭС, из-за чего для части жилых кварталов возникла угроза затопления. Резко ухудшилось санитарное состояние города.
       В ответ на резолюцию одного из последних митингов, в которой жители города перечислили все свои проблемы и потребовали от властей немедленных мер по исправлению ситуации, давлекановцы получили издевательский ответ. В нем говорилось, что город и район являются "цветущим краем", где властями все делается "во благо народа". Подавляющее большинство граждан, мол, довольны своим положением и деятельностью администрации и никуда не обращаются. За исключением неких "кликуш с площади".
       На новом митинге давлекановцы потребовали от республиканского руководства прекратить бахвальство в СМИ, добровольно уйти в отставку и дать провести 7 декабря свободные и честные выборы.

И. БИККИНИН.

Используются технологии uCoz