ЦИК БАШКИРИИ ДОЛЖЕН УЙТИ В ОТСТАВКУ



       "ЯБЛОКО" Башкирии констатирует, что за месяц до проведения выборов президента РБ и депутатов Государственной Думы РФ применение административного ресурса в пользу кандидатов официальной власти достигло беспрецедентных масштабов.
       Практически во всех городах и районах республики продолжается противозаконное вмешательство местных администраций в деятельность избирательных комиссий. Разворачивается активное преследование оппозиционных партий и кандидатов, которым манипулируемые властями избирательные комиссии отказывают в регистрации.
       В то же время во всех официальных республиканских СМИ ведется беззастенчивая и незаконная агитация в пользу действующего президента.
       Прямую ответственность за происходящее несет Центральная избирательная комиссия РБ, закрывающая глаза на нарушения избирательного законодательства со стороны властей и официальных кандидатов, сознательно создающая все условия для последующей фальсификации итогов голосования.
       Верхом пренебрежения к закону, к элементарным нормам порядочности явился вынесенный ЦИКом РБ необоснованный отказ в регистрации кандидату в Президенты РБ Сергею Веремеенко.
       Этими действиями ЦИК РБ еще раз продемонстрировал, что он является одним из главных препятствий к проведению в республике честных, демократических выборов.
       "ЯБЛОКО" Башкирии считает - нынешний Центризбирком РБ в полном составе должен подать в отставку.
       "ЯБЛОКО" Башкирии заявляет, что со своей стороны предпримет все предусмотренные законом меры, чтобы добиться честных и чистых выборов.

Бюро Совета регионального отделения
РДП "ЯБЛОКО" в Республике Башкортостан.
30 октября 2003 года.

Используются технологии uCoz