№ 1 (170) 10 февраля 2003 года




ПОРА СТАВИТЬ ЭТУ ВЛАСТЬ НА МЕСТО

       Ну вот и окончился башкирский застой - золотое для местных властей время, когда они преспокойно, ничего не делая травили за избирателей анекдоты о том, как легко, весело и вольготно им живется под сенью могущественных и мудрейших правителей Башкортостана. Штурм первого бастиона власти - Госсобрания республики - уже начат.


Александр АРИНИН, председатель гражданского движения "Равноправие"
ОТВЕТСТВЕННОЕ ОБЩЕСТВО - ОТВЕТСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ

       Я хорошо помню весну 1990 года. Страна переживала начало эпохи перемен. В республике эти перемены связывались с выборами Верховного Совета. Впервые это был настоящий, а не фиктивный выбор. Впервые наши люди могли выбирать во власть своего представителя из нескольких кандидатов - коммунистов и демократов, экологов и хозяйственников, начинающих предпринимателей и ученых. Но, увы, верх в республиканском парламенте взяли силы, которые, спекулируя на понятном желании сохранить все лучшее, что было в прошлой исторической эпохе, навязали республике политику так называемого суверенитета. Это катастрофическое решение предопределило судьбу Башкирии на целое десятилетие и даже более того.


ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ КРАСАВИЦЫ БЕЛОЙ

       Река Белая, правый приток реки Кама, берет свое начало на второй по своей высоте горе Южного Урала - Иремель 1586 м. Общая длина реки составляет 1420 км. До своего выхода из гор река течет по территории четырех районов республики. Именно в этих местах бассейн реки имеет неповторимый по своей красоте ландшафт. Сочетание гор, покрытых лесами с широкими долинами с разнотравьем, с многочисленными родниками, вытекающими из карстовых образований, придавали реке свой колорит.Первый тревожный звонок раздался в семидесятых годах, когда правительство БАССР решило в районе села Иштуганово построить Иштугановское водохранилище.


ЛОЖЬ В КОРЗИНЕ МЕСТНЫХ СМИ

       Какими стали СМИ у нас, в суверенном Башкортостане - это тема особого разговора. Они не обладают ни одним из свойств цивилизованной прессы. В них невозможно появление малейшей критической информации об ошибках и злоупотреблениях властей. Не только президента, но и любого лица из его окружения. Ничего жители республики не знают о махинациях сына президента в закромах топливно-энергетического комплекса, об инициативах его родственника в банковском капитале "Уралсиб".


№ 2 (171) 14 февраля 2003 года




ЧИТАТЕЛЯМ И ЖУРНАЛИСТАМ ГАЗЕТЫ "ОТЕЧЕСТВО"

       Поздравляю читателей, редакционный коллектив и авторов газеты "Отечество" с первым значительным юбилеем в истории издания. Все эти нелегкие годы, когда в Башкирии становился на ноги и укреплялся под лозунгом "суверенитета" режим авторитарной семейно - олигархической власти, когда сотни тысяч людей были поставлены в результате бездарной политики на грань выживания, когда грубо попирались законы, конституционные права и свободы человека и гражданина, именно газета "Отечество" давала людям духовную опору в жизни, силу в борьбе и надежду на будущее.


И ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ "ОТЕЧЕСТВО" У НАС ОДНО

       Газеты как люди: их судьбы во многом определяются тем, "какое время нынче на дворе". Такая газета, как "Отечество" не могла возникнуть двадцать лет тому назад: она сразу бы погибла в обществе всеобщей несвободы, политической цензуры и недремлющих "органов". Зато лет через двадцать, или, может быть раньше, газета "Отечество" перестанет быть исключительным явлением, потому что уровень гласности, который достигнут сегодня "Отечеством", станет привычной нормой, а не исключением. Ведь редакторам и журналистам республиканских газет станет просто смешно бояться гнева и мести "начальства", которое будет чтить закон и служить не самому себе, а людям.


ЗА КАЖДОЙ СТРОКОЙ - СМЕЛОСТЬ И ПРАВДА Этапы боевого пути

       Первый номер газеты "Отечество" вышел в феврале 1993 года. За прошедшее десятилетие выпущено 170 номеров, каждый из которых нес людям Башкирии правду, так нелюбимую утвердившимся властным режимом. За каждой строчкой газеты - самоотверженный труд и смелость журналистов, авторов и распространителей газеты.


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ


       СХВАТИЛИ ЗА РУКУ

       ЧИНОВНИЧИЙ РЭКЕТ


ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ
Кто уничтожил "Башпромбанк"?

       В конце 1999 года Илюс Бариевич Тимерханов оставил пост Председателя правления Башпромбанка. Что же произошло тогда на самом деле? Какие причины заставили опытнейшего банкира отказаться от руководящей должности? Что сегодня представляет Башпромбанк для экономики республики? С этими и другими вопросами, касающимися в основном одного из главных секторов рыночной экономики - банковской системы - наш корреспондент обратился к И.Б.Тимерханову.


ПЕРЕДЕЛ НЕФТЯНОГО ПИРОГА

       В марте 2001 года мы узнали о скоропостижной кончине образованного внутри ОАО "Башнефтехим" закрытого общества ЗАО "Башнефтехимторг". И вот теперь, спустя, совсем непродолжительное время, наступила очередь самой ОАО "Башнефтехим".


№ 3 (172) 18 февраля 2003 года




Александр АРИНИН, председатель гражданского движения "Равноправие"

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПЕРЕМЕН В БАШКИРИИ СОЗРЕЛИ

       C начала 90-х годов в Башкирии политическая монополия одной партии сменилась монополией личной власти. Информационная закрытость не давала обществу контролировать деятельность республиканской власти. Реальные же дела подменялись пропагандистским шумом, что позволяло манипулировать общественным сознанием.


НА ЧЬИ ДЕНЬГИ ЖИРУЮТ?

       Абсолютному большинству существующая власть надоела своей лживостью, лицемерием, хамством. Она забывает, что народ может быть терпеливым, но он может быть жестким и решительным, когда с ним окончательно перестают считаться, когда кто-то свои бредовые идеи выдает за народную волю.


ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ
Кто уничтожил "Башпромбанк"?

       В конце 1999 года Илюс Бариевич Тимерханов оставил пост Председателя правления Башпромбанка. Что же произошло тогда на самом деле? Какие причины заставили опытнейшего банкира отказаться от руководящей должности? Что сегодня представляет Башпромбанк для экономики республики? С этими и другими вопросами, касающимися в основном одного из главных секторов рыночной экономики - банковской системы - наш корреспондент обратился к И.Б.Тимерханову.        Продолжение. Начало №2 (171)


№ 4 (173) 20 февраля 2003 года




ОСВОБОДИМСЯ ОТ ФЕОДАЛЬНЫХ ПУТ

       Начавшаяся кампания по выборам в Государственное Собрание Республики Башкортостан - это предисловие к выборам президента Башкирии, которые должны состояться в июне нынешнего года. Выборы в Госсобрание, служившее по прежней башкирской конституции чем-то вроде продолжения президентской администрации, состоявшее в основном из чиновников, раньше проходили тихо-мирно, никто в него особо и не рвался. Фактически в этот "парламент" назначали глав администраций городов и районов, министров и другой служивый люд. Этот народишко и голосовал соответственно: сегодня за парламентскую республику, завтра - за президентскую. Повелели бы за эмират - проголосовали бы за эмират.


Александр АРИНИН:
НАША ЗАДАЧА - ПОСТРОИТЬ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАРОДА

       В первом номере "Отечества" за 2003 год была опубликована статья председателя гражданского движения "Равноправие" Александра Аринина "Ответственное общество - ответственная власть". Статья вызвала большой интерес читателей и их многочисленные отклики. Люди разделяют оценки ситуации в республике, которые дал А.Аринин. Но в то же время спрашивают, что делать, как выбраться из того тупика, куда завел республику семейно-олигархический режим. С этим вопросом мы обратились к Александру Аринину, который дал нашей газете большое интервью. Оно будет опубликовано в нескольких ближайших номерах.


ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ


       НА СЕБЯ ОБОРОТИТЕСЬ

       ПРЕДЪЯВИТЬ НЕЧЕГО


ГЛУБОКИЙ КРИЗИС

       Уфимский комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий с 1997 года переживает глубокий кризис. У ОАО - НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез" за эти годы накопилось очень много серьезных проблем. Это полное отсутствие технического и технологического развития, восстановительно-ремонтных работ. Cокращение и увольнение тысяч работников привело к увеличению социальной напряженности и серьезному ухудшению жизни людей, росту наркомании, вызвало рост преступности в Орджоникидзевском районе Уфы.


ХВАСТАТЬСЯ НЕЧЕМ

       "Регион, который еще недавно считался флагманом нефтепереработки и промышленному потенциалу которого может позавидовать любой другой хозяйствующий субъект Федерации, сегодня превратился в один из самых отсталых по основным экономическим показателям," - такой вывод делает академик Н.Петраков в статье "Реформы под байским халатом", опубликованной в "Независимой газете" 29.01.2003г. Серьезное обвинение предъявил академик властям Башкортостана (наш народ тоже говорит об этом, только втихаря), которые без конца, вот уже десять лет твердят о башкортостанском рае.


ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ
Кто уничтожил "Башпромбанк"?

       В конце 1999 года Илюс Бариевич Тимерханов оставил пост Председателя правления Башпромбанка. Что же произошло тогда на самом деле? Какие причины заставили опытнейшего банкира отказаться от руководящей должности? Что сегодня представляет Башпромбанк для экономики республики? С этими и другими вопросами, касающимися в основном одного из главных секторов рыночной экономики - банковской системы - наш корреспондент обратился к И.Б.Тимерханову.
Продолжение. Начало №2,№3 (171, 172)


УДАРИМ ГОДОМ СПОРТА ПО ДЕТСКОМУ ТУРИЗМУ

       Как только башкирские власти объявляют какой-либо год именным - Здоровья ли, Спорта, Молодежи - нужно готовиться к худшему, ждать печальных событий именно в этих сферах. Вроде бы нельзя сказать, что это делается специально. Но совпадения бывают часто. Вот что случилось, например, летом прошедшего года Здоровья, когда детскому туризму в Уфе был нанесен сокрушительный удар.


№ 5 (174) 24 февраля 2003 года

ПРЕТЕНДЕНТЫ ВЫСТРАИВАЮТСЯ

       В преддверии президентских выборов в Башкирии в верхних эшелонах республиканской власти происходят весьма заметные перестановки, которые могут оказать значительное влияние на ход избирательной кампании.


Александр АРИНИН: НАША ЗАДАЧА - ПОСТРОИТЬ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАРОДА

       Какова роль малого и среднего предпринимательства в современной экономике и что нужно сделать, чтобы малый бизнес стал эффективным двигателем экономического развития республики - такова тема продолжения нашей беседы с лидером гражданского движения «Равноправие» Александром Арининым.


ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

       ДОЛГ РАСТЕТ
       ГОРЬКИЙ САХАР


…НЕ НАКИНЕШЬ ПЛАТОК

       Мы знаем, что чиновники, как республиканской, так и городских районных администраций, ради того, чтобы выслужиться перед начальством и заткнуть глотку недовольным, готовы сделать любую глупость и пойти на любое беззаконие. Но всех, кажется, переплюнул глава администрации г.Мелеуза некий А.А.Алибаев.


ЛОМАТЬ - НЕ СТРОИТЬ

       Окончание. Начало №2,№3,№4 (171, 172, 173)


№ 6 (175) 26 февраля 2003 года

КТО ХОЧЕТ УКРАСТЬ У НАС ЭТИ ВЫБОРЫ?

       Эта почти детективная история началась с того, что фермер из Иглинского района Хасан Идиятуллин решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Государственное Собрание Башкирии. И начались у фермера-кандидата странные приключения, точнее, злоключения.


НАТУРАЛЬНАЯ ОБДИРАЛОВКА

       Башкирские депутаты поставили владельцев автотранспорта "на бабки"


ВЫБОРЫ В БАШКИРИИ:
НЕУГОДНЫЕ ВНЕ ЗАКОНА?


Используются технологии uCoz