ОСВОБОДИМСЯ ОТ ФЕОДАЛЬНЫХ ПУТ



       Начавшаяся кампания по выборам в Государственное Собрание Республики Башкортостан - это предисловие к выборам президента Башкирии, которые должны состояться в июне нынешнего года.
       Выборы в Госсобрание, служившее по прежней башкирской конституции чем-то вроде продолжения президентской администрации, состоявшее в основном из чиновников, раньше проходили тихо-мирно, никто в него особо и не рвался. Фактически в этот "парламент" назначали глав администраций городов и районов, министров и другой служивый люд. Этот народишко и голосовал соответственно: сегодня за парламентскую республику, завтра - за президентскую. Повелели бы за эмират - проголосовали бы за эмират.
       Сегодня ситуация другая. Федеральная власть в прошлом году покончила с "особым путем развития Башкортостана", с его суверенитетом и жестко привела местные законы в соответствие с российскими. Государственный чиновник уже не может одновременно заседать в парламенте. А это может существенно ослабить возможность исполнительной власти и президента влиять на депутатов. Кроме того, законодательство о выборах, также приведенное в соответствие с российским, дает возможность оппозиционным партиям, независимым кандидатам более свободно участвовать в выборах и надеяться на победу.
       Поэтому ясно, что власть попытается использовать все возможности (административные, информационные и т.д.) для того, чтобы протолкнуть в депутаты как можно больше зависимых от нее людей и помешать избранию оппозиционных кандидатов. Всем известно, что в республике еще ни разу не было честных демократических выборов. Власть всегда шла на различные ухищрения, подтасовки, откровенное попрание закона лишь бы не допустить в представительные и законодательные органы, в президенты нежелательных для нее людей. И ничто не дает оснований предполагать, что в этот раз будет по-другому.
       Уже есть немало примеров того, как главы администраций городов и районов незаконно вмешиваются в деятельность избирательных комиссий, занимаются агитацией за "своих" кандидатов и оказывают давление на неугодных. Особенно развита эта практика в сельских районах, мелких городах.
       Провал на выборах в Госсобрание для власти - это почти стопроцентное поражение на президентских выборах, тем более что шансов для избрания на очередной срок у нынешнего президента М.Рахимова практически нет. Конструктивная оппозиция, окрепшая за годы борьбы с существующим режимом, имеет возможность получить значительное количество мест в республиканском парламенте, а ее кандидат - стать новым президентом республики. Это непременно произойдет, если избиратель проявит гражданскую активность и примет решение освободиться от феодальных пут.


С. НИКОЛАЕВ.

Используются технологии uCoz