ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ



НА СЕБЯ ОБОРОТИТЕСЬ


       В Уфе прошло заседание так называемого "общественного совещания" при президенте РБ. Участвуют в этой тусовке, как правило, представители партий, общественных организаций и других объединений, лояльных к нынешней власти.
       В этот раз они собрались в преддверии выборов в Государственное Собрание республики. По сообщениям официальных СМИ, а других там, видимо, не было, эти самые представители обозначили свою позицию по основным событиям в общественно-политической жизни - мероприятиям, посвященным Году спорта и здорового образа жизни, и ближайшим выборам.
       Самое занимательное заключается в том, что эти люди, приближенные к трону, призвали кандидатов в депутаты всех уровней провести выборы в обстановке честной состязательности, не опускаться до применения "грязных" технологий. До сих пор, как известно, эти самые "грязные" технологии на всех выборах в Башкирии использовали исключительно только представители власти. То же самое они развернули и в нынешнюю избирательную кампанию. Поэтому "общественному совещанию" надо оборотиться на себя и начать исправляться.
       К тому же на это самое совещание почему-то не пригласили представителей конструктивной оппозиции: партий и организаций, против которых власть и направляет свои "грязные" технологии.


ПРЕДЪЯВИТЬ НЕЧЕГО


       К предстоящим выборам в Госсобрание и президентским выборам республиканская власть подошла с плохими показателями. Это, хотя и сквозь зубы, был вынужден признать кабинет министров в своем постановлении об итогах работы промышленности, транспорта, связи и социальной сферы в 2002 году.
       В нем, в частности, отмечено плачевное положение во всех базовых отраслях экономики: значительно износились основные фонды; инвестиций фактически нет; конкурентоспособность продукции низка; растет задолженность предприятий перед бюджетом и по заработной плате. Сократилось количество прибыльных предприятий и организаций.
       Одновременно продолжался рост цен на основные продукты питания, промышленные товары, платные услуги. В жилищно-коммунальной сфере плата за обслуживание скакнула вверх в полтора раза.
       В этой обстановке власти не остается ничего другого, как разводить демагогию то о годе спорта, то о годе здоровья, то о годе матери, то - жены… Вконец обанкротившемуся режиму на выборах нечего предъявить избирателю. Поэтому, скорее всего, для того, чтобы удержаться у кормушки, власти придется на полную катушку задействовать административный ресурс. Только хватит ли его в этот раз?

Используются технологии uCoz