ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ


ДОЛГ РАСТЕТ

       Пока властные структуры республики, директора предприятий и учреждений занимаются собственными выборами в Госсобрание и дележом собственности экономическое положение ухудшается.
       Уже в январе этого года задолженность по зарплате выросла на 13 процентов и составила 1 миллиард 26 миллионов рублей. Особенно растет долг в промышленности, строительстве и на транспорте. Но больше всего достается работникам сельского хозяйства, им задолженность по зарплате выросла на 62 миллиона рублей. Фактически сельчанам денег не платят совсем.
       Это следствие разрушительного спада в экономике республики. В январе объем промышленного производства составил только 92,5 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.
       Правда, премьер-министр на очередном заседании потребовал от членов правительства принять экстренные меры по наращиванию объемов производства и снижению задолженности по зарплате. Этого же он требовал и в прошлом году. Но не помогло. Не поможет и сейчас, тем более что и правительство, и руководители предприятий бьются за места в парламенте.

ГОРЬКИЙ САХАР

       Цены растут на все, но быстрее всего - на сахар. С ноября прошлого года все сахарные заводы республики не работают из-за отсутствия сахара-сырца.
       Да и откуда взяться этому сырцу. Хотя власти Башкирии в прошлом году на всех перекрестках кричали о том, что в республике получен небывалый урожай всего, что растет, на самом деле это совсем не так. К примеру, урожай сахарной свеклы был настолько низкий, что собрали ее всего 60 процентов к уровню 2001 года. Будет неудивительно, если окажется, что и собственного зерна в республике нет.
       Но пока суть да дело чиновники начали бойкую распродажу сахарных заводов. Уже продан группе компаний "Разгуляй-Укррос" Чишминский завод, готов к продаже Раевский, а за ним - Карламанский, Мелеузовский и т.д.
       Положение критическое.. Обанкротившиеся колхозы-совхозы республики не могут обеспечить предприятия сырьем, на покупку привозного сырья средств нет. Осталось только все продать.

Используются технологии uCoz