ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ КРАСАВИЦЫ БЕЛОЙ


       Река Белая, правый приток реки Кама, берет свое начало на второй по своей высоте горе Южного Урала - Иремель 1586 м. Общая длина реки составляет 1420 км. До своего выхода из гор река течет по территории четырех районов республики. Именно в этих местах бассейн реки имеет неповторимый по своей красоте ландшафт. Сочетание гор, покрытых лесами с широкими долинами с разнотравьем, с многочисленными родниками, вытекающими из карстовых образований, придавали реке свой колорит. Прекрасная природа, чистая вода, хорошая рыбалка влекли на берега Белой всех, кому хотелось увидеть неповторимые уголки дикой природы. Особенно поток туристов возрос, когда в одной из пещер в Бурзянском районе были обнаружены наскальные рисунки человека палеолитической эпохи. Пещера Шульган-Таш приобрела мировую известность. В этих местах расположены многочисленные карстовые пещеры, некоторые из которых так еще и не изучены до конца. Одна из таких пещер Кутук-Сумган является крупнейшей в Европе. Но помимо природных красот этот район славится и своим замечательным медом. Башкирский мед стал обладателем трех золотых медалей всемирных пчеловодческих выставок. Только в этом регионе Башкирии водится дикая пчела "бурзянка". Именно в этих местах коренное население - башкиры издревле занимались бортничеством. И не случайно в этом месте был создан Прибельский пчеловодческий филиал Башкирского заповедника для сохранения ареала бортевых пчел.
       Постановлением Совета Министров РСФСР в 1986 здесь был создан природоохранный Национальный парк "Башкирия". Создание этого парка позволило как-то регулировать возросший поток туристов, продолжить работу по сохранению природы этого региона. А поток туристов в летнее время все возрастал. Неблагоприятная экологическая обстановка в городах республики с развивающей нефтехимической структурой, загрязнение воздуха и воды выбросами химических заводов влекли сюда тысячи жителей Уфы и Салавата, Стерлитамака и Кумертау. Сюда на отдых приезжали семьями.
       Первый тревожный звонок раздался в семидесятых годах, когда правительство БАССР решило в районе села Иштуганово построить Иштугановское водохранилище. По проекту вода должна была подняться на 60 метров. Угроза затопления нависла над десятками сел расположенных выше плотины. Под водой должны были остаться неповторимые по своей красоте здешние места. Власти республики мотивировали свое решение о строительстве водохранилища нехваткой воды в городах, расположенных ниже по течению. Нефтехимические заводы городов Салават, Стерлитамак, Ишимбай использовали для производственных нужд воду из реки Белая. Они действительно забирали чистую воду из реки и сбрасывали обратно в нее грязные потоки неочищенных вод.
       Общественные организации и простые люди стали на защиту Белой. Движение в защиту реки было таким, что власти вынуждены были прекратить начатую стройку, несмотря на огромные затраченные средства. Памятником той незавершенной стройки и сейчас еще служат остовы дамбы, прорытые в скальных породах котлованы. К сожалению, из-за этой стройки с берегов реки исчезло несколько сел. Но чистые воды Белой еще больше стали привлекать на свои берега любителей активного отдыха. И вот как гром среди ясного неба грянуло постановление Кабинета министров РБ за номером 190 от 11 сентября 1998 года и вслед за ним другое за номером 193 от 21 декабря того же года "О начале строительства Юмагузинского водохранилища на реке Белая". А летом 1999 года во время очередного сплава по Белой я увидел то, что на человеческом языке имеет одной название - варварство. Белая была перегорожена земляной дамбой с трубами из которых вниз изрыгалась грязная вода. Мощные бульдозеры вспахивали под будущее тело плотины некогда прекрасные берега с многочисленными родниками с чистейшей водой у бывшего хутора Кузнецовский. Со стоном валились под пилами вековые реликтовые деревья. Шла очередная стройка с благословения Президента РБ Муртазы Рахимова. Еще в верховьях мы обратили внимание, что на спиннинг не ловилась рыба. Действительно, из-за этой злополучной дамбы, весной рыба не могла пройти вверх на нерест. Она стояла перед этим сооружением и местные жители и строители просто черпали ее ведрами. Вот тогда я с ужасом понял, что моей Агидели пришел конец. Сразу по приезду в Санкт-Петербург я выехал в Москву, чтобы обратиться в Госкомэкологии. Увы! Я написал письмо по факту незаконного строительства и нарушения многих законов РФ властями республики Генеральному Прокурору РФ и в Прокуратуру РБ. Из российской прокуратуры я получил ответ, что мое письмо отправлено в прокуратуру… РБ! А из Башкирии я получил ответ от юриста 1 класса прокурора Башкирской природоохранной межрайонной прокуратуры З.А.Изгина. В своем ответе мне сообщили, что принято решение в отказе возбуждения уголовного дела, за отсутствием состава преступления. Далее по тексту: "государственная экологическая экспертиза данного объекта не проводилась". А далее - самое замечательное. "Ведется не строительство Юмагузинского водохранилища, а проводятся проектно-изыскательские работы". Это тогда в апреле 2000 года, когда стройка велась уже больше полутора лет, когда уже в 1999 году Белая была перегорожена земляной плотиной, когда на огромном участке от Кузнецовского хутора проводилась массовая рубка лесов, бульдозеры перепахивали склоны по правому и левому берегу Белой. Заметьте, эту ложь подписал государственный человек, который по своему долгу обязан говорить правду и бороться с ложью и нарушителями законов.
       Из всех этих ответов красной нитью проходит явно видимая канва: органы власти РБ отменяют все решения федеральных властей. Отменяют, невзирая на то, что строительство Юмагузинского водохранилища, ведущееся в нарушении федеральных законов, опротестовывается органами власти РФ.
       Так ведущий специалист Организационно-контрольного управления Минюста РФ Г.А. Стрельников прямо отмечает, что "Постановление Кабинета Министров РБ противоречит федеральному законодательству" Кабинет Министров РБ своей властью решает судьбу Национального парка "Башкирия". Вот и получается как у дедушки Крылова "А Васька слушает да ест".
       Противниками этой варварской и преступной стройки ХХI века выступают лучшие представители нашей интеллигенции. Так в журнале "Огонек" в 1999 году было опубликовано открытое письмо в защиту реки Белой и против стройки водохранилища, под которым стоит и подпись академика С.Лихачева. Буквально накануне своей безвременной кончины академик стал на защиту реки. И каким диссонансом этому звучит ответ "ученого" секретаря РАН РБ Гареева на мое обращение в адрес ученых РБ. Оказывается большой вред природе и реке Белой наносят всякие "зеленые", туристы, а вот строительство водохранилища приветствуется жителями Бурзяна и других населенных пунктов на берегах Белой.
       Вот только этому "ученому", видно, невдомек, что и в Старо-Субхангулово и в Максютово жителями созданы инициативные группы противников затопления их земель.
       Население, проживающее в селах Иргизлы, Кутаново, Максютово использовало для пастьбы скота многочисленные луга, которые останутся под водой. Под водой останутся и сенокосные угодья, где население заготавливало сено. Таким образом, благодаря "заботам" родного и любимого Президента и Правительства РБ кормовая база будет существенно подорвана. Так что лукавит ученый секретарь РАН РБ, когда ссылается на всемирную поддержку этой "всенародной" стройки.
       Мне не понятно только одно: почему федеральная власть поддерживает эту стройку, которая нарушает более 10 российских законов и Конституцию РФ? Вот и получается, что законы России оказывается можно нарушать без особых последствий. Еще и финансировать будут за это. Ну что из того, что деньги будут изымать из нашего с вами кармана. Да и с нашего молчаливого согласия власти республики уничтожают жемчужину Южного Урала красавицу Агидель. Именно они истребляют природу Башкирии, самовольно изменяют границы национального природоохранного парка, плюют на мнение народа. Это их "ученые", дают добро на уничтожение дикой природы республики.
       Я часто вспоминаю караван катамаранов нефтяного института, который ежегодно находил приют на этих берегах. Я помню плот на автомобильных камерах с детскими стульчиками отдыхающих из Салавата. У меня вопрос к ним. Почему вы молчите? Неужели можно отдать на откуп нашу природу манкуртам?


Альберт ГАЛЕЕВ,
доцент РГГМУ
Санкт-Петербурга.

Используются технологии uCoz