ЧИТАТЕЛЯМ И ЖУРНАЛИСТАМ ГАЗЕТЫ "ОТЕЧЕСТВО"



       Поздравляю читателей, редакционный коллектив и авторов газеты "Отечество" с первым значительным юбилеем в истории издания.
       Все эти нелегкие годы, когда в Башкирии становился на ноги и укреплялся под лозунгом "суверенитета" режим авторитарной семейно - олигархической власти, когда сотни тысяч людей были поставлены в результате бездарной политики на грань выживания, когда грубо попирались законы, конституционные права и свободы человека и гражданина, именно газета "Отечество" давала людям духовную опору в жизни, силу в борьбе и надежду на будущее.
       Разоблачая язвы семейно - олигархического режима, газета в то же время постоянно показывала, что есть и другой путь развития республики. Что не пресловутый суверенитет приведет наш край к процветанию, а раскрепощение творческих сил каждого человека и созидательных сил всего общества. Что есть люди, готовые не только предложить программу выхода республики из кризиса, но и взять на себя ответственность за ее выполнение.
       В последние месяцы ситуация пусть медленно, но начала исправляться к лучшему. Например, республика, вернулась, наконец, в единое конституционное пространство России. В этом есть, безусловно, огромная заслуга газеты, которая настойчиво, из года в год ставила эти проблемы, в том числе обращаясь напрямую к высшему руководству страны.
       Сила газеты в том, что она никогда не занимала позицию стороннего наблюдателя. Но всегда открыто и последовательно стояла на стороне законности, правды, добра, справедливости, защищая интересы простых людей, отстаивая принципы единства российского государства, защищая права и свободы человека.
       Сегодня республика на переломе. Уже для всех очевидно, что установившийся 13 лет назад в Башкирии режим полностью исчерпал себя, что наступает новое время и время новых людей. Эти люди объединились в гражданское движение "Равноправие", отрытое для всех кому небезразличны собственная судьба и судьба детей, будущее республики и страны.
       Цели движения просты и понятны: подконтрольное обществу республиканская власть, которая соблюдает права и свободы человека; гражданское самоуправление; эффективная экономика; активная социальная политика. В этом мы видим условия для раскрытия способностей человека, благополучия семьи, процветания общества и республики.
       Уверен, эти ценности разделяет большинство читателей газеты. А это значит, что мы вместе. И вместе мы победим. Будущее за нами.


Александр АРИНИН,
председатель гражданского движения "Равноправие"

Используются технологии uCoz