Александр АРИНИН:
НАША ЗАДАЧА - ПОСТРОИТЬ ГОСУДАРСТВО ДЛЯ НАРОДА



       В первом номере "Отечества" за 2003 год была опубликована статья председателя гражданского движения "Равноправие" Александра Аринина "Ответственное общество - ответственная власть". Статья вызвала большой интерес читателей и их многочисленные отклики. Люди разделяют оценки ситуации в республике, которые дал А.Аринин. Но в то же время спрашивают, что делать, как выбраться из того тупика, куда завел республику семейно-олигархический режим. С этим вопросом мы обратились к Александру Аринину, который дал нашей газете большое интервью. Оно будет опубликовано в нескольких ближайших номерах.

       - Итак, Александр Николаевич, что делать?
       - Строить государство, которое бы служило народу.
       - Но народ состоит из людей…
       - И поэтому наша стратегия исходит из того, что главный критерий, по которому должна оцениваться деятельность любой власти - это человек. Насколько широки возможности для развития и применения его способностей, каковы уровень и качество его образования, состояние здоровья, благосостояние и благополучие семьи - вот главное. Все остальное - инструменты: экономическая политика, структура государственной и местной власти, системы социального обеспечения.
       Собственно, ничего нового в этом нет. Еще в древности было сказано, что человек - это мера всех вещей. Но потребовались многие столетия нередко кровавой истории, прежде чем цивилизованный мир пришел к тому, чтобы поставить во главу угла человека, личность, гражданина.
       Это объективное требование современного мира. Сегодня в мировом сообществе главным фактором роста экономики, благополучия общества и успешного развития страны становятся именно творческие и созидательные силы человека, а не газ, нефть и другие природные ресурсы. Таким образом, круг замыкается. Только свободная и развитая личность в состоянии создать соответствующие политические, экономические и социальные условия для своего дальнейшего свободного развития.
       - А какое это имеет отношение к ситуации в нашей республике? Может быть, нам как раз нужно просто навести порядок в использовании наших природных богатств и экономических ресурсов?
       - Надо понять одну простую истину. Для того, чтобы вывести Башкирию из глубокого социально-экономического и политического кризиса, наших природных ресурсов, при всей их важности, недостаточно. Чтобы преодолеть бедность, безработицу, прозябание, физические и духовные недуги людей, гражданскую немощь и апатию, начинать нужно именно с создания условий для всестороннего развития человека. Вот почему государство обязано соблюдать права и свободы человека, в приоритетном порядке вкладывать материальные средства в образование, науку, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, индустрию отдыха с тем, чтобы люди могли полнее раскрыть свои способности, активнее играть свою созидательную роль в экономической, политической, общественной и культурной жизни. Иначе говоря, именно в раскрепощении творческой энергии и созидательных сил человека заключается главный фактор экономического роста, благополучия семьи и общества, а значит и процветания республики.
       Свободный, гармонично развитый человек, благополучная семья, здоровое и активное общество, процветающая республика - такую цель ставит перед собой гражданское движение "Равноправие".
       - Цель прекрасная, но насколько она достижима в обозримом будущем?
       - Мы не питаем иллюзий - к достижению этой цели ведет трудный и длительный путь. Но мы будем неуклонно приближаться к ней, последовательно и целеустремленно решая насущные задачи государственного, экономического и социального обустройства.
       - В чем Вы видите эти задачи?
       - В политической сфере это прежде всего сформировать власть народа и для народа. Высшим непосредственным выражением власти народа являются свободные выборы и референдумы. Власть народа предполагает гражданский контроль общества над деятельностью государства, открытость и прозрачность деятельности государственных органов, что достигается с помощью свободных средств массовой информации, а теперь и Интернета. Власть народа подразумевает всенародное обсуждение проектов законов и других важных вопросов республиканской жизни; народную правотворческую инициативу; участие граждан в управлении делами общества через органы местного самоуправления.
       Власть народа и для народа опирается на обеспечение, соблюдение и защиту прав и свобод человека, верховенство права, реальное разделение властей.
       Наконец, власть народа - это развитое гражданское общество. Такое общество создается людьми на основе общечеловеческих и гуманистических ценностей как определенная система экономических, политических, правовых, культурных и иных общественных отношений, независимая от государства, но взаимодействующая с ним.
       Насколько развиты эти отношения, зависит в первую очередь от степени свободы, ответственности и активности самих граждан, а также от зрелости правовых и демократических институтов государства, эффективности экономики. Именно гражданское общество должно поставить государственную власть под свой публичный контроль, тем самым заставив ее быть ответственной, компетентной, способной соблюдать и защищать права и свободы человека.
       Только такое государство в состоянии проводить эффективную экономическую и социальную политику, направленную на удовлетворение интересов большинства людей.
       При этом мы видим, что существующий сегодня в республике режим совершенно не способен идти этим, принятым всем цивилизованным миром путем. В то же время по доброй воле обанкротившаяся власть уходить не хочет. Она может уйти только под давлением граждан, у которых сегодня есть для такого давления все законные возможности и инструменты, главный из которых - выборы.
       - А где гарантия, что новая власть будет лучше?
       - Гарантия тут может быть только одна - реализация наших предложений по установлению контроля общества над властью. На этот счет нами подготовлен целый пакет законопроектов, которые обязательно будут внесены в республиканский парламент. Это законы об обеспечении информационной открытости в деятельности всех государственных органов и органов местного самоуправления, об ответственности должностных лиц за нарушения прав и свобод человека, об общественной экспертизе законопроектов, о парламентских расследованиях и ряд других.
       - Но будут ли они исполняться? Мы ведь знаем, что порой закон остается только на бумаге.
       - Конечно, законы сами собой не действуют. Они только инструменты в руках граждан. Но без этих инструментов люди при всем своем желании не смогут должным образом воздействовать на власть. Проблема, таким образом, состоит в готовности граждан воспользоваться своими законными правами и возможностями. А значит, все упирается в ответственность общества, каждого гражданина перед самим собой, перед своими детьми, перед своим будущим. Каждый человек только сам должен делать свой выбор и нести за этот выбор личную ответственность.
       Мы же, как организованная политическая сила, готовы в честной и открытой политической борьбе, предложив людям продуманную программу действий, получить доступ к рычагам государственной власти с тем, чтобы направить усилия этой власти всецело на службу народу, каждому человеку. Сегодня у нас есть для этого все возможности. Годы работы в оппозиции, принципиальной политической борьбы с существующим в республике авторитарным семейно-олигархическим режимом, выявили целую плеяду компетентных и честных людей - политиков, готовых ответственно и эффективно трудиться на государственных постах на благо общества. Мы будем опираться и на то большинство государственных служащих - людей порядочных и профессиональных, которые устали служить неправедной власти.
       А самое главное - мы будем опираться на волю народа, который ждет от властей не сказок о суверенитете, а реальной работы по установлению верховенства права, наведению порядка в правоохранительных органах, формированию эффективной экономики, проведению результативной социальной политики, утверждению справедливости и информационной открытости в работе всех органов власти.
       Только так мы сможем построить государство для народа.


(Продолжение в следующем номере).

Используются технологии uCoz