Александр АРИНИН, председатель гражданского движения "Равноправие"

УСЛОВИЯ ДЛЯ ПЕРЕМЕН В БАШКИРИИ СОЗРЕЛИ



       C начала 90-х годов в Башкирии политическая монополия одной партии сменилась монополией личной власти. Информационная закрытость не давала обществу контролировать деятельность республиканской власти. Реальные же дела подменялись пропагандистским шумом, что позволяло манипулировать общественным сознанием.
       Бесконтрольная власть была безответственной, неэффективной, коррумпированной, чинила произвол и беззаконие. В результате республика на долгие годы застряла в историческом тупике. Более того, к концу 90-х годов авторитарная власть превратилась в семейно-олигархический режим. Бесконечно так продолжаться не могло. Но только сейчас созрели объективные предпосылки для перемен.
       Во-первых, это нежелание людей дальше терпеть такую власть, о чем говорят все социологические исследования.
       Во-вторых, сама республиканская власть оказалась в глубочайшем кризисе. Неспособная ответить на вызовы времени, погрязшая во внутренних конфликтах, она окончательно утратила политическую инициативу, ярким свидетельством чему стали метания по поводу так называемой парламентской республики.
       В-третьих, твердую и последовательную позицию занял федеральный центр. Его усилия сосредоточились на возвращении республики в единое конституционно-правовое пространство России. В результате была кардинально переработана конституция республики, в соответствии с федеральным законодательством приведены свыше двухсот республиканских законов. И этот процесс продолжается.
       Тем самым создаются правовые условия для раскрепощения, демонополизации и дебюрократизации экономики, развития местного самоуправления, для обеспечения прав и свобод человека. Однако семейно-олигархический режим идет на перемены под большим давлением и до последней возможности им сопротивляется. Поэтому обществу сегодня необходимо установить свой гражданский контроль над деятельностью органов государственной власти Башкирии.
       К руководству Башкирией должны придти честные, ответственные и компетентные люди. Необходимо сделать всю деятельность республиканской власти открытой и информационно прозрачной. Следует активно развернуть местное самоуправление.
       Только сменяемая, прозрачная, подконтрольная обществу власть может быть законной, ответственной и эффективной. Только такая власть будет служить не самой себе, а обществу. Именно в этом главная гарантия того, что темное прошлое в Башкирию больше не вернется.

Используются технологии uCoz