ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ



СХВАТИЛИ ЗА РУКУ


       Газета "Отечество" в прошлом году неоднократно писала о различных злоупотреблениях в действиях открытого акционерного общества "Башнефтехим", в которое были включены все нефтеперерабатывающие заводы Уфы и которое возглавлял сын президента республики У.Рахимов. Ни на одну из публикаций власти республики так и не ответили.
       Зато одному из авторов статей ответила Генеральная прокуратура РФ. Помощник Генпрокурора В.С.Фомичев сообщил о том, что прокуратура Республики Башкортостан по конкретным фактам нарушений закона приняла соответствующие меры реагирования. В настоящее время Управление федеральной службы налоговой полиции Республики Башкортостан расследует возбужденное прокуратурой 16 мая 2002 года уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организаций). В ходе расследования проверяется причастность руководителей нефтеперерабатывающих заводов, в том числе входящих в ОАО "Башнефтехим", к совершению налоговых преступлений.
       В Арбитражный суд РБ предъявлен ряд исков о признании недействительными сделок, совершенных предприятиями топливно-энергетического комплекса республики, в том числе ОАО "Уфанефтехим".
       Надеемся, что все дела будут расследованы до конца, преступники получат по заслугам, а газета "Отечество" сообщит об этом.


ЧИНОВНИЧИЙ РЭКЕТ


       В редакцию газеты "Отечество" передали интересный бланк, который якобы, от имени администрации г.Уфы рассылается всем предпринимателям. Называется он "Договор о добровольном взносе на реконструкцию, капитальный ремонт и обновление основных фондов".
       Этим "Договором" предпринимателям предлагалось "добровольно" ежемесячно, начиная с сентября по декабрь 2002 года перечислять определенную сумму денег на расчетный счет финансового управления администрации г.Уфы по статье "Прочие неналоговые доходы".
       Определен и порядок использования этих средств: администрация г.Уфы принимает эти деньги и тратит их на реконструкцию, капитальный ремонт фасадной части зданий, служебных помещений и обновление основных фондов структурных подразделений самой администрации.
       Государственный рэкет частных предпринимателей в республике процветает давно. С них собирают деньги на проведение многочисленных курултаев, сабантуев, праздников суверенитета и т.д. Теперь вот за счет предпринимателей чиновники решили подправить фасады своих зданий и обустроить рабочие места.
       Хотелось бы узнать о том, сколько денег собрано на это благое дело и как они потрачены.

Используются технологии uCoz