…НЕ НАКИНЕШЬ ПЛАТОК



       Мы знаем, что чиновники, как республиканской, так и городских районных администраций, ради того, чтобы выслужиться перед начальством и заткнуть глотку недовольным, готовы сделать любую глупость и пойти на любое беззаконие. Но всех, кажется, переплюнул глава администрации г.Мелеуза некий А.А.Алибаев.
       К нему обратился забастовочный комитет ОАО "Минудобрения", рабочим которого уже невмоготу жить, с просьбой разрешить проведение митинга. И вот что ответил им глава администрации (приводим текст без изменений, сохранив орфографию и пунктуацию):

       Рассмотрев Ваше уведомление, направленное в адрес главы администрации г.Мелеуза и Мелеузовского района о проведении митинга коллектива ОАО "Минудобрения" 15 февраля 2003 года, руководствуясь ст.12 Закона РБ "О свободе собраний, демонстрации и других публичных мероприятий в Республике Башкортостан", решение президиума городского Совета п.1.2,2 №18 от 9.04.1997 года "Об определении мест для проведения публичных мероприятий" для всех видов публичных мероприятий определен парк культуры и отдыха "Слава".
       Также сообщаем, что Вами нарушена ст.9 Закона РБ "О свободе собраний, демонстраций и других публичных мероприятий в РБ" в части срока подачи уведомления (не ранее пятнадцати и не позднее десяти дней до намеченной даты их проведения).
       В уведомлении о проведении митинга работников ОАО "Минудобрения" 15 февраля 2003 года в списке ответственных лиц, а проведении митинга 5-ым по списку внесен Лопухов Виктор Иванович, который зарегистрирован в кандидаты по 52 Нугушскому избирательному округу в Госсобрание - Курултай РБ. В соответствии ст.63 п.6 "Кодекса Республики Башкортостан о выборах" предвыборная агитация и публичные выступления зарегистрированных кандидатов на мероприятиях возможно, если при этом были все зарегистрирован кандидатом по данному избирательному округу была представлена возможность выступить на этом мероприятии.
       Также с учетом обращений жителей города 15 февраля 2003 года на площади перед зданием администрации города Мелеуза и района в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей будет проводится ярмарка.
       С учетом вышеизложенного, администрация города Мелеуза и Мелеузовского района не дает разрешение на проведение митинга работниками ОАО "Минудобрения" до устранения перечисленных замечаний.

       Конечно, безграмотность главы администрации еще как-то можно объяснить. Муртаза Рахимов, назначая человека начальником, явно не заставляет его писать диктант. А сумбур в голове администратора можно объяснить безнаказанностью и вседозволенностью, заменяющими знание законов.
       Например, решение главы администрации датировано 5 февраля 2003 года, а митинг просили разрешить 15 февраля. Следовательно уведомление о митинге было направлено в сроки, установленные законом.
       К чему-то глава приплел кандидата в депутаты, который хоть и один из ответственных за митинг, но может там не собирался выступать. Да хоть бы и собирался, дела до этого ни главе администрации, ни закону, на который ссылается глава, никакого нет.
       Совсем уж околесицу понес глава, когда сообщил, что жители города замучили его обращениями, чтобы именно 15 февраля он провел на этой площади ярмарку в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей.
       Конечно, на какое-то время людям можно заткнуть рот и таким способом. Да только надолго ли?


В.СМИРНОВ.

Используются технологии uCoz