ПРЕТЕНДЕНТЫ ВЫСТРАИВАЮТСЯ



       В преддверии президентских выборов в Башкирии в верхних эшелонах республиканской власти происходят весьма заметные перестановки, которые могут оказать значительное влияние на ход избирательной кампании.
       Главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан, например, назначен Э.Кульмухаметов. Если кто помнит, год с небольшим назад он возглавлял управление федеральной службы налоговой полиции по РБ. Тогда он был одним из фаворитов у Муртазы Рахимова и всерьез рассматривался окружением как претендент на пост премьер-министра и даже как преемник самого Башкир баши.
       Но у "преемника" что-то не заладилось, и он получил лишь пост вице-премьера по топливным и энергетическим делам. Однако на этом посту он был быстренько оттерт от управления столь важной отраслью. Говорят, что Урал Рахимов, сын президента, с ним не сработался. Тогда-то Э.Кульмухаметов и решил попробовать себя на другой стезе, сменив на посту главного федерального инспектора Р. Хамитова, о деятельности которого в республике мало кто слышал. Некоторые считают, что генерал создает себе плацдарм для участия в президентских выборах.
       А на посту вице-премьера республиканского правительства его совершенно неожиданно сменил другой генерал Э.Нигамедзянов, всю жизнь проработавший в ФСБ (КГБ). Его последние перемещения по службе совсем удивительны.
       До недавнего времени Э.Нигамедзянов возглавлял управление ФСБ по Сахалинской области. У всех на памяти случай, как бандиты сожгли там руководителя пограничной охраны и его жену. Расследование, которым занималось ФСБ, ни к чему не привело, а Э.Нигамедзянов странным образом был перемещен в Уфу на должность главного советника полпреда С.Кириенко. То ли его планировали поставить на должность главного федерального инспектора, то ли готовили как еще одного претендента на президентское кресло. А стал он, в конце концов, вице-премьером в башкирском правительстве. Только вряд ли ему доверят топливно-энергетический комплекс, поговаривают, что он будет вице-премьером по безопасности. Таких должностей ни в одном правительстве еще не было и чем он будет заниматься неизвестно: может безопасностью М.Рахимова, а может станет отбирать хлеб у того же Э.Кульмухаметова и попытается каким-то образом влиять на федеральные силовые структуры в республике.
       Многие аналитики рассматривают Э.Нигамедзянова тоже как одного из вероятных претендентов на президентский пост.
       В хитросплетениях кадровой и другой политики местного "белого дома" нетрудно и запутаться. Причины перестановок высших чиновников власти не объясняют, отделываясь официальными сообщениями. Впрочем, нам никогда не говорят правды и о состоянии экономики, социальной сферы. На разоблачительные публикации прессы вообще никто не отвечает. Но это не значит, что тайные от народа действия властей, рано или поздно не станут явными.
       В мутной воде здешнего политического омута делают попытки половить рыбку и многие другие рыбаки. Например, о притязаниях на президентский пост уже объявил бывший нефтяной олигарх и теперешний член Совета Федерации от Республики Алтай Р.Сафин, папа певицы Алсу. Высказывает внятные намеки на участие в президентских выборах депутат Госдумы РФ Р.Нигматуллин. И полк претендентов будет расти.
       Нынешние выборы в Госсобрание РБ, уже идущие в республике, тоже обещают быть скандальными. Но это только цветочки по сравнению с тем, что будет происходить на президентских выборах. И нашему избирателю надо к этому морально подготовиться.


С.НИКОЛАЕВ.

Используются технологии uCoz