УДАРИМ ГОДОМ СПОРТА ПО ДЕТСКОМУ ТУРИЗМУ


       Как только башкирские власти объявляют какой-либо год именным - Здоровья ли, Спорта, Молодежи - нужно готовиться к худшему, ждать печальных событий именно в этих сферах. Вроде бы нельзя сказать, что это делается специально. Но совпадения бывают часто.
       Вот что случилось, например, летом прошедшего года Здоровья, когда детскому туризму в Уфе был нанесен сокрушительный удар. Еще в июне глава администрации Уфы подписал постановление за номером 2724, которым у городского Центра детско-юношеского туризма и экскурсий отнималось его помещение, располагавшееся по адресу ул. Первомайская, 12. В это время многие дети, занимавшиеся в Центре, находились в походах и на сборах, и еще не знали, что возвращаться им - некуда.
       Как вспоминают педагоги, когда они пришли впервые, "здание" находилось в аварийном состоянии, 11 лет не производилось никакого ремонта, а в последние годы помещение вообще пустовало". Все пришлось начинать с нуля. За четыре года в новом помещении был проведен капитальный ремонт, оснащены учебные и методические кабинеты, оборудована детская турбаза и, наконец, смонтированы спортивно-туристический тренажерный зал, уникальный стационарный скалодром - вещи незаменимые для тренировок в таких серьезных видах спорта как спелеотуризм, скалолазание, альпинизм. Всего на ремонт и реконструкцию Центра за эти годы было потрачено около 3 миллионов рублей бюджетных средств.
       Нет смысла перечислять все мероприятия, которые за эти годы организовал Центр детско-юношеского туризма. Многие уфимцы об этом хорошо знают (это городские соревнования по технике пешеходного, лыжного и водного туризма). Фестиваль "Капель", ежегодный "Турфест" в Мурадымовском ущелье, Всероссийские сплавные соревнования на Айгирском пороге, кубок Урала по спелеотехнике, - вот далеко не полный их перечень.
       Воспитанников Центра детско-юношеского туризма часто приветствовали и награждали на Всероссийском фестивале бардовской песни имени Валерия Грушина, Ильменском бард-фестивале. В помещении Центра обосновалась знаменитая уфимская "Чайхана", сюда приезжали в гости известные барды из многих регионов России.
       Немного в республике таких детских учреждений, чья популярность не падала бы, а только росла с каждым годом. К нынешнему лету число воспитанников Центра по сравнению с 1998 годом увеличилось в полтора раза; в различных секциях и кружках Центра занималось около 1500 детей и подростков. Все занятия для детей проводились бесплатно.
       Теперь Центр выселен в бывший детсад, располагавшийся по адресу улица Рыбакова, 8, в помещение значительно меньшей площади. Состояние здания - крайне неудовлетворительное. Ремонт превратился в долгострой. Многим секциям и кружкам теперь негде заниматься.
       А в освободившемся помещении теперь располагается Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по велоспорту.
       Педагоги Центра пытались отстоять свое помещение в течение всего лета. На прошлогодней августовской конференции уфимских учителей географии, 92 педагога подписали обращение к главе администрации Уфы с просьбой оставить Центр детско-юношеского туризма в прежнем здании. Бесполезно. Заведующая учебной частью Центра, отличник образования республики Наталья Стадничук пыталась записаться на личный прием к Рауфу Нугуманову - не получилось. "На эту тему глава администрации с вами разговаривать не будет", - отрезал чиновник, с которым Стадничук беседовала по телефону.
       "Мы не можем понять, - возмущались педагоги Центра детско-юношеского туризма, - почему проблемы велошколы должны решаться за счет наших воспитанников, основная масса которых из малообеспеченных семей?
       В прошлом году уфимские власти отняли у молодежи помещение во Дворце химиков, где располагался известнейший в городе музыкальный клуб "До-мажор". Кому помешали музыканты и их поклонники? Кому приглянулись помещения, которые арендовал клуб?
       Год нынешний объявлен республиканской властью годом спорта и здорового образа жизни. Что он нам принесет? Неизвестно. Известно, впрочем, что власти - и республиканские и местные уже запланировали сокращение и остановку десятков социальных программ. Бюджетные деньги уже тратятся на приближающиеся президентские выборы, причем безо всякого контроля.
       Безуспешность обращений в различные инстанции показывает, что при нынешних порядках, отменить решения местных властей практически невозможно. Выход один - изменить сами порядки, уничтожив почву для произвола.
       И это будет сделано. Новая власть, без сомнений, вернет молодежи и помещения для занятий туризмом, и клуб "До-мажор", и многое другое, отнятое у нее нынешним режимом.


К.СМИРНОВ.

Используются технологии uCoz