ПЕРЕДЕЛ НЕФТЯНОГО ПИРОГА



       В марте 2001 года мы узнали о скоропостижной кончине образованного внутри ОАО "Башнефтехим" закрытого общества ЗАО "Башнефтехимторг". И вот теперь, спустя, совсем непродолжительное время, наступила очередь самой ОАО "Башнефтехим".
       Результаты деятельности данной компании в течении последних четырех лет удручающие и они совершенно очевидны - это полный развал Уфимского нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплексов, крах надежности и стабильности их финансового состояния, растранжирование имевшихся значительных материальных запасов, фактическая ликвидация собственных финансовых оборотных средств предприятий, изъятие всей их прибыли и отток в частные коммерческие структуры, остановка и закрытие технологических производств имеющих стратегическое и оборонное значение для России, увольнение более 60 процентов работников НУНПЗ, УНПЗ, Уфанефтехим, Уфаоргсинтез.
       "Отцы" "Башнефтехим" и ими назначенные руководители о причинах его гибели ни общественность, ни акционеров ни работников не информируют.
       Но, тем не менее, прекращение с декабря 2002 года деятельности "Башнефтехим", действовавшей на протяжении многих лет - это свершившийся факт.
       Однако вопросы остаются и на них нужно дать ответ. Каковы действительные причины столь резких поворотов и изменений в деятельности этой компании? Ведь согласно последнему Указу Президента Башкортостана от 19 августа 2002 года именно компании "Башнефтехим" предписывалось продать акции, принадлежащие НУНПЗ, УНПЗ, Уфанефтехим, Уфаоргсинтез.
       А самый главный вопрос, на который обязательно нужно дать ответ - кто ответит за разваленные заводы, за то, что десятки тысяч ни в чем не повинных людей пострадали и оказались жертвами бизнес-интереса высших государственных чиновников республики?
       Сейчас предпринимаются отчаянные шаги для трансформации прежней компании "Башнефтехим" в другую, коммерческую структуру, поменяв лишь прежнее название на "Башнефть", с прежними функциями "Башнефтехим" по управлению заводами, с той же конечной целью - раздела и передела собственности.
       Методы и формы реструктуризации ОАО "Башнефть" как две капли воды идентичны перестройке НУНПЗ, УНПЗ, Уфанефтехим, Уфаоргсинтез, проведенной в сентябре 1998 года, но с той лишь разницей, что действия по реструктуризации компании осуществлены еще более вызывающими противоправными методами.
       Это говорит о том, что лица, затеявшие весьма сомнительную реорганизацию крупной нефтедобывающей компании, намеренно нарушают права всех акционеров и работников АО "Башнефть", а также попирают интересы акционеров и работников тех предприятий, которые хотят пристегнуть к ОАО "Башнефть", ведь таким образом ликвидируется их правовая обособленность и экономическая самостоятельность.
       Схема организации деятельности искусственно образуемой связки коммерческих структур под эгидой "Башнефть" по сути та же самая, что была в АО "Башнефтехим".
       Сильно видоизмененная и усеченная административная часть ОАО "Башнефть" (остаток прежних его управленческих кадров), расположившись в административных помещениях на ОАО "Уфанефтехим", образует несколько управлений: управление нефтедобычи, планово-экономическое управление, коммерческое управление и финансовое.
       В эту же структуру вливаются новые предприятия из структуры "Башкирэнерго" ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 (Председатель Совета Директоров "Башкирэнерго" - сын Президента Башкирии Урал Рахимов). Таким образом создается энерго- и теплоснабжающая структура внутри ОАО "Башнефть". "Башнефть" хотел бы поглотить самый лакомый кусок ОАО "Уфанефтехим". Для реализации продуктов переработки нефти и нефтяного сырья образуется внутри АО "Башнефть" еще одна структура, создаваемая на базе "Башнефть-сервис" и на базе ОАО "Башкирнефтепродукт". Для учета объемов переработанной нефти и количества полученной из нее продукции, сумм выручки, для организации в целом всего комплекса учета создается централизованная бухгалтерия внутри "Башнефть", по тому же принципу, что и ранее прикрытая бухгалтерия ЗАО "Башнефтехимторг!"
       О чем это свидетельствует? Да о том, что действующая сейчас в республике власть в первую очередь озабочена не решением жизненно важных и насущных социальных проблем республики и ее граждан, не решением вопросов по созданию благоприятных условий и возможностей для эффективной работы крупнейших предприятий нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, а более всего их беспокоит и тревожит собственный бизнес, и ради него они и их подставные фигуранты, готовы на все.
       Происходящие процессы и события вокруг компании "Башнефть" сопровождаются постоянным ухудшением финансового состояния компании, все больше возрастающими административными и коммерческими расходами, серьезным снижением финансовой стабильности, увеличением объемов заимствований. Установилась устойчивая тенденция снижения размера чистой прибыли с одновременным увеличением себестоимости продукции.
       К такому кризисному состоянию нефтедобывающую компанию подвели республиканские власти, и есть основания полагать, что это они делают намеренно и осознанно с целью передела собственности АО "Башнефть".
       Возникает резонный вопрос: неужели и в теперешних условиях правоохранительные и надзорные органы будут лишь созерцателями происходящего правового произвола?
       Общественность, граждане должны знать, насколько законны действия властей по переделу ОАО "Башнефть". Каким образом осуществляют должностные лица государственных органов трансформацию и реанимацию ОАО "Башнефтехим" в "новую" коммерческую структуру.
       Не пытаются ли заинтересованные лица спрятать концы в воду, и под предлогом "реструктуризации" уничтожить документальные и вещественные доказательства - учетную и отчетную документацию? Какие реальные материальные выгоды, в каких объемах и кто конкретно будет иметь от реформирования ОАО "Башнефтехим" в ОАО "Башнефть" с поглощением этим "новым" образованием - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Башкирнефтепродукт" и других предприятий?
       Накануне предстоящих предвыборных кампаний, нам, - подавляющему большинству граждан, самим предстоит честно и беспристрастно ответить на многие вопросы, в том числе и на те, которые напрямую затрагивают права и законные интересы каждого из нас.


П.ЛЕОНИДОВ.

Используются технологии uCoz