ВЫБОРЫ В БАШКИРИИ:
НЕУГОДНЫЕ ВНЕ ЗАКОНА?

Председателю Центральной комиссии Российской Федерации Вешнякову А.А.



       Уважаемый Александр Альбертович!
       На 16 марта 2003г. назначены выборы депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан.
       Мы, зарегистрированные кандидаты в депутаты Государственного Собрания РБ, выражаем глубокую озабоченность обеспечением честных и справедливых выборов.
       Наша обеспокоенность основана на известных фактах грубой фальсификации результатов проводимых в Башкирии выборов, в том числе установленной Верховным судом РФ фальсификации итогов голосования на выборах президента республики 1998г. (решение ВС РФ от 3 марта 1999г.), благодаря которой республику возглавляет незаконно избранный президент. Исходя из этого, мы не исключаем фальсификации итогов предстоящих выборов Государственного Собрания РБ, для чего может быть использован вариант второго комплекта избирательных бюллетеней.
       Кроме того, во время нынешней кампании по выборам в Государственное Собрание РБ Центральная избирательная комиссия РБ, территориальные избирательные комиссии предвзято относятся к кандидатам в депутаты, которые представляют оппозиционные местным властям организации, и независимым кандидатам в депутаты. Так, председатель территориальной избирательной комиссии Иглинского района, нарушая закон, отказался принять документы о выдвижении кандидатом в депутаты по Симскому избирательному округу №97 Х.С.Идиятуллина. ЦИК РБ не принял никаких мер по жалобе Идиятуллина; и только после нескольких дней проволочек Верховный суд РБ обязал избирательную комиссию принять документы у кандидата в депутаты.
       Выражая недоверие лично председателю Центральной избирательной комиссии РБ Б.Кинзягулову, секретарю ЦИК РБ Н.Алтыновой, мы просим ЦИК Российской федерации во избежание фальсификации итогов выборов, иных противоправных действий:
       - направить представителей ЦИК РФ для контроля за ходом выборов депутатов Государственного Собрания РБ;
       - направить в Башкирию комплект бланков избирательных бюллетеней по выборам депутатов Государственного Собрания РБ, защищенных от подделки в соответствии с федеральным законодательством.


       Зарегистрированные кандидаты в депутаты
       Государственного Собрания
       Республики Башкортостан:

       А.Дубовский (округ №5),
       В.Жирнов (округ №27), С.Батрульян (округ №24),
       В.Гершов (округ №18), Г.Шабаев (округ №7),
       А.Асафьев (округ №23), В.Кузьменко (округ №21),
       А.Гиниятуллин (округ №76), В.Брыкин (округ №30),
       Р.Гильманов (округ №28), Л.Петров (округ №22),
       Т.Лебедева (округ №16), В.Лаптев (округ №115).

       Председателю ЦИК РФ А.А. Вешнякову
       Председателю ЦИК РБ Б.И.Кинзягулову
       Председателю территориальной избирательной
       Комиссии Куюргазинского района Ф.С.Имилову
       От зарегистрированного кандидата в депутаты
       Государственного Собрания Республики Башкортостан
       По Ермолаевскому избирательному округу №105 А.А.Веремеенко

ЗАЯВЛЕНИЕ


       С момента начала избирательной кампании по выборам депутатов Государственного Собрания Республики Башкортостан, в Куюргазинском районе сложилась крайне напряженная ситуация. На избирателей района осуществляется беспрецедентное административное давление, людям угрожают увольнением с работы, составляются "черные списки смертников", если они не проголосуют за кандидата власти. На ежедневных оперативных совещаниях глава администрации Куюргазинского района А.Я. Кутлуахметов дает указания подчиненным по проведению агитации в пользу одного кандидата Ш.Х. Аминова. Главам сельсоветов также дано прямое указание работать на одного кандидата Ш.Х.Аминов, а в то время как в районе зарегистрировано 5 кандидатов в депутаты и для всех них должны быть предоставлены равные условия для проведения избирательной кампании.
       Таким образом, грубейшим образом нарушаются нормы ст.49 Кодекса РБ "О выборах", в результате чего не все кандидаты изначально обладают равными правами. Работники администрации Куюргазинского района, сельсоветов в нарушение п.4 ст.50 Кодекса РБ "О выборах" привлекаются в служебное время к осуществлению деятельности, способствующей избранию кандидата Ш.Х.Аминова и открыто проводят агитационные выступления в период избирательной кампании при проведении массовых мероприятий, организуемых государственными и муниципальными органами. 15 февраля 2003 года во время проведения отчетно-перевыборного собрания в СПК "Искра" в п. Якшимбетово (видеозапись прилагается) А.А.Исламгулов, представившись зам.главы администрации Куюргазинского района по кадрам, стал проводить предвыборную агитацию за Ш.Х.Аминова. В соответствии с п.7 ст.58 Кодекса РБ "О выборах" запрещено проводить предвыборную агитацию людям, находящимся на государственной или муниципальной службе, при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей и (или) с использование преимуществ должностного или служебного положения. То, что А.А. Исламгулов был при исполнении служебных обязанностей, подтверждается не только фактом его приезда в качестве официального лица в СПК "Искра", но и выступлением накануне, в качестве зам. главы администрации Куюргазинского района на сессии районного Совета депутатов.
       Во время встречи с избирателями в Якшимбетово предвыборную агитацию за кандидата Ш.Х.Аминова и против кандидата А.А. Веремеенко также проводили 1-й заместитель главы администрации Куюргазинского района С.М.Глущенко и заместитель главы администрации Куюргазинского района А.Х.Якшибаев.
       Ставлю вас в известность, что вышеперечисленные незаконные действия лишают возможности избирателей Куюргазинского района участвовать в демократических, свободных выборах, так как на них систематически оказывается существенное незаконное воздействие, что в результате неизбежно приведет к искажению волеизъявления избирателей на выборах, и прошу в установленные законом сроки принять меры по их пресечению.

17 февраля 2003 г. А.А.Веремеенко.

       Председателю ЦИК РФ А.А. Вешнякову
       Председателю ЦИК РБ Б.И.Кинзягулову
       От зарегистрированного кандидата в депутаты
       Государственного Собрания Республики Башкортостан
       по Чермасанскому избирательному округу Акбердина А.А

ЗАЯВЛЕНИЕ


       В настоящее время все жители Давлекановского района Башкирии являются свидетелями беспрецедентных нарушений законодательства, связанных с началом кампании по выборам депутатов Госсобрания Башкортостана. Для устранения кандидатов, неугодных местным и республиканским властям, в ход идет так называемый "административный ресурс". Так, после того, как для регистрации в территориальную избирательную комиссию мной были поданы подписные листы к подписавшимся за меня избирателям стали приходить неизвестные люди и "проверять", а действительно ли они подписывались.
       Кроме того, на ряде предприятий, в том числе на ГУП "Давлекановская обувная фабрика", директор которой является доверенным лицом кандидата от "Единой России" Рамиля Мавлиярова, руководство открыто склоняет сотрудников к голосованию за него, угрожая должностными взысканиями и увольнениями. При этом сотрудники бухгалтерии выплачивали работникам зарплату только "в обмен" на подпись за этого кандидата. Такое же давление испытали на себе работники муниципальных предприятий, школ и больниц, где руководство ведет открытую агитацию за угодного власти кандидата.
       В нескольких районах республики сложилась ситуация, когда деление территориальных единиц по округам нарушает права тысяч граждан избирать своего представителя в законодательный орган власти региона. Так, например, несколько сельсоветов, в том числе Рассветовский, Шестаевский, Ивановский и Поляковский, расположенные в Давлекановском районе, оказались закрепленными за окружной комиссией соседнего Буздякского района. Таким образом, жители этих территориальных образований будут вынуждены голосовать за кандидатов, представляющих интересы другого района. При этом расстояние от указанных сельсоветов до райцентра Давлеканово в три-четыре раза меньше, чем до Буздяка. Все переведенные в соседний избирательный округ поселки считаются русскоязычными, а об ущемлении прав русскоязычного населения в Башкирии пресса уже неоднократно писала.
       Я пытался обращаться в суд с жалобой на действия территориальной избирательной комиссии, но в нынешних условиях судиться с ними практически нереально, поскольку, опять же вопреки закону, в республике не были созданы окружные избирательные комиссии. Районный суд жалобу на ТИК не принимает, поскольку разбирательства по выборным делам республиканского масштаба не входят в его компетенцию, а Верховный суд в приеме жалобы отказывает, так как она должна быть подана на окружную комиссию. Получается, в республике создан замкнутый круг беззакония, в котором ситуацией управляют представители власти, создавшие идеальные условия для подтасовки результатов выборов и влияния на результаты волеизъявления граждан.
       В этой связи прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по обеспечению демократических выборов.

20 февраля 2003 г. А.А.Акбердин.

Используются технологии uCoz