ГЛУБОКИЙ КРИЗИС



       Уфимский комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий с 1997 года переживает глубокий кризис. У ОАО - НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез" за эти годы накопилось очень много серьезных проблем. Это полное отсутствие технического и технологического развития, восстановительно-ремонтных работ.
       Cокращение и увольнение тысяч работников привело к увеличению социальной напряженности и серьезному ухудшению жизни людей, росту наркомании, вызвало рост преступности в Орджоникидзевском районе Уфы.
       Контроль над заводами, результатами их работы, финансовыми, валютными и материальными средствами продолжает осуществлять узкая группа лиц в органах власти республики (их фамилии и имена всем хорошо известны - это президент Рахимов со своим сыном и окружением). А значит, эти предприятия продолжают работать не в интересах людей и государства. И до тех пор, пока закон не будет восстановлен, финансового оздоровления и возрождения НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез" не может быть.
       Уже сейчас нужно начинать процедуру отстранения незаконных управляющих, вновь возродить и выстроить систему руководства нефтеперерабатывающими и нефтехимическими заводами в соответствии с нормами, установленными российским законодательством.
       При этом необходимо поставить надежный заслон любому незаконному вмешательству в производственную и хозяйственную деятельность заводов со стороны местной правящей элиты. Предприятия должны работать не на их бизнес-интересы, а ради интересов государства и его граждан.
       За последние 5 лет местная элита нагородила вокруг уфимского нефтекомплекса столько, что рядовым гражданам и даже работникам предприятий разобраться в происходящих процессах практически невозможно. Объективная, правдивая и достоверная информация о перипетиях происходящего вокруг нефтяного пирога отсутствует в принципе.
       Чтобы возродить заводы, нужно вернуть в полном объеме гражданам и юридическим лицам незаконно изъятую у них собственность, то есть восстановить стоимость акций, им принадлежащих.
       Еще при фактическом захвате заводов местные власти утверждали, что реструктуризация предприятий уфимского нефтяного комплекса осуществляется для повышения эффективности работы, для решения вопросов обеспечения их нефтью. Однако, фактически с 1998 года заводы вообще не имеют и не перерабатывают собственной (покупной) нефти. О какой эффективности может идти речь, если заводы от услуг по переработке нефти получают (по данным научно-исследовательского института) прибыль в 5-6 раз меньше, чем получали бы, если бы перерабатывали свою (покупную) нефть. Это как раз тот случай, когда любому понятно, что от такого управления заводами теряют доходы не только акционеры, но и вся республика, а огромные суммы оседают в карманах и на счетах частных лиц.
       Лица, захватившие заводы, намеренно вносят раскол среди работников. Делается это самым простым способом: руководителей заводов - от первых лиц до начальников технологических установок и объектов, управляющие НУНПЗ, УНПЗ, "Уфанефтехим", "Уфаоргсинтез" и других хорошо "подкармливают", устанавливают им к уровню средней зарплаты баснословные оклады и премии. За это они выполняют любые требования и держат в страхе бесправных работников заводов. Но подневольные никогда не будут работать добросовестно, а это уже не исключает возможности тяжелых последствий не только для заводов, но и для людей, живущих в зоне потенциальных экологических происшествий.
       Кстати, за последние годы, в результате бесконечных реорганизаций безопасность на предприятиях нефтекомплекса снизилась.
       По всему видно, нефтяная отрасль республики переживает тяжелый системный кризис. Преодолевать его придется тем, кто придет на смену отжившей власти.


П. ЛЕОНИДОВ.

Используются технологии uCoz