№№ 17-20 июнь 2003 года

 

№ 17 (186) 9 июня 2003 года




КОМУ ЖИВЁТСЯ ВЕСЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ МОЕЙ?

       Поиски по всей Руси счастливых людей в известной поэме поэта не увенчались особым успехом. Жаль, что не в наше время он творил. У нас нашлось бы таких немало. В эпоху "великой перестройки" они расплодились по стране, словно поганки в сыром лесу! Одним из отменных счастливчиков можно считать нашего президента суверенного Башкортостана М. Рахимова.


С КАЖДЫМ ДНЕМ НАС СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

       Прежде участвовать в выборах мне не доводилось. Нет, я использовала свое конституционное право как избиратель, но не больше. Считала, что выборы меня не касаются. Опустил бюллетень в урну, на этом вроде бы выборы и закончились. Но это на самом деле не так. Это лишь вершина айсберга, а подводная часть скрыта от посторонних глаз.


ВОТ ТАКАЯ КЛОУНАДА

       По утрам на телеканале ТВС показывают мультсериал про кота Гарфилда. Есть там такой персонаж, клоун Бинки, который появляется везде, где его не просят и при этом вызывает всеобщее отвращение. Так вот, если вас не воротит от появления на телеэкране клоуна Бинки, тогда вы вполне смогли бы досмотреть примерно до середины ежегодное послание Президента к народу и Государственному Собранию - Курултаю Республики Башкортостан. Я, в отличие от многих, совершил невероятное, ну просто гражданский подвиг - внимательно от начала до конца прослушал всю эту клоунаду.


ВЛАСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ ОБЩЕСТВА

       "Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан". Работу под таким названием написал известный политик, депутат Государственной думы первого и второго созывов - лидер республиканского гражданского движения "Равноправие", директор Института федерализма и гражданского общества Александр АРИНИН.В скором времени книгу выпустит в свет одно из московских издательств. Пока же А. Аринин предоставил нашей газете основные тезисы своей новой работы. Сегодня мы публикуем их продолжение. Начало читайте в № 16 (185) от 26 мая 2003г.


ТУПОЙ, ЕЩЕ ТУПЕЕ - 2

Кто голосит от имени "рабочего Бурибая"

       "Антикоммунистическая" кампания рахимовских СМИ явно забуксовала. Пошли повторы. Один тупее другого. Что ни текст, то перл самой банальной безграмотности. Одна из последних публикаций такого сорта (газета "Республика Башкортостан" за 4 июня) - письмо неких "коммунистов из рабочего Бурибая". Цитируем: "Мы, коммунисты, реально ощущаем позитивные факторы в системе государственного управления со стороны Президента и Правительства Башкортостана". Убей Бог, ума не приложу как это можно "реально ощущать факторы". Да еще "со стороны Президента". Честное слово, я на такой физиологический эксперимент не согласен.


ОПЯТЬ НАМИ РУЛЯТ ВСЕ ТЕ ЖЕ ХЛОПЧИКИ

       Оглушительная победа местных единороссов на прошедших выборах в курултай заставила полюбопытствовать: кто же там рулит суденышком под черным флагом с костяшками, много ли в той боевой своре рабочих и крестьян, учителей и врачей, инженеров и мастеров? Оказывается, никого там из них нет, в отличие от прежнего нашего рулевого - КПСС, которая кичилась наличием в ее рядах многочисленного рабоче-крестьянского сословия, составлявшего плотную ширму от интересующихся глаз. Теперь окруженцы тутошнего президента, окончательно уверовав в свою безграничную власть, решили не прикрываться рабочим людом.


ВЕСЬ ТРУД ЧИНОВНИКУ ПОД ХВОСТ

       Получая Вашу газету, мы с удовольствием читаем статьи про истинное положение дел в экономике, политике, финансах, порядках властей в нашей "суверенной" республике-государстве, и благодарим Вас за правдивую информацию. Известен произвол властей города и республики в отношении своих граждан. Это наглядно демонстрируется в многочисленных фактах сноса садовых участков. Наши 12 садов за школой МВД организованы с 20-х годов, принадлежат преимущественно пенсионерам, расположены на бросовых склонах рек Белой и Уфимки, на землях, непригодных под серьезные застройки в виду карстовости и крутизны склонов.


ЕСТЬ У НАС ГАЗЕТА-ДВОЙНИК

       Дорогая редакция, спасибо Вам за Вашу газету, за то, что даете возможность анализировать, размышлять и хотя бы немного разбираться нам, простым людям, в этом море информации. Особенно если нет другого канала, кроме правительственного. Но я пишу по другому поводу. В последнее время приносят две газеты с названием "Отечество", как две капли воды с одинаковым шрифтом, но учредители разные. Что это значит? Для чего это делается? Если это другая газета и другие задачи, почему выбрали для своей газеты такую же форму. Дайте пожалуйста нам объяснение, а то ведь мы так и будем блуждать в темном лесу.


№ 18 (187) 16 июня 2003 года


ЗАКОН ВСЕ-ТАКИ СУЩЕСТВУЕТ!

       Верховный суд РБ признал действия Центральной избирательной комиссии незаконными, а Анатолия Дубовского - законно избранным депутатом Государственного Собрания.


ОСЕНЬ ОЛИГАРХА

       В конце июня заканчивается второй президентский срок М. Рахимова, который правит республикой без перерыва с 1990 года. По длительности пребывания у власти он уже более чем вдвое пересидел таких "реформаторов" как Н. Хрущев или М. Горбачев и вплотную приблизился к "достижению" периода брежневского застоя. Но, кажется, Рахимов не собирается останавливаться и намерен править еще пять предстоящих лет, а может быть, как он сам заявил, останется до 2013-го года.


ТЕЛЕКИЛЛЕРЫ В НАШЕМ ДОМЕ

       Правящий в Башкирии режим нанял себе телекиллеров, чтобы на дальних подступах отстреливать возможных кандидатов на предстоящих президентских выборах.


ГЛАВНЫЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ

       "Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан". Работу под таким названием написал известный политик, депутат Государственной думы первого и второго созывов - лидер республиканского гражданского движения "Равноправие", директор Института федерализма и гражданского общества Александр АРИНИН.В скором времени книгу выпустит в свет одно из московских издательств. Пока же А. Аринин предоставил нашей газете основные тезисы своей новой работы. Сегодня мы публикуем их продолжение. Начало читайте в №№ 16,17 (185, 186) 2003г.


СКАЗКА ПРО БЕЛОГО БЫЧКА

       Республиканские власти никогда не скрывали своего желания болтаться на поверхности, и всегда вели себя очень нагло и вызывающе, всякий раз подчеркивая, что у них все схвачено, за все заплачено. Дикие методы, как-то: выкручивание рук неугодным, ложь, клевета и травля в прессе, не только не смущают местных руководителей, но и еще больше распаляют их больные фантазии. Наша газета неоднократно писала о том, что сразу несколько кандидатов от оппозиции отстаивают интересы своих избирателей в судах. Сегодня речь пойдет о председателе Политического общественного объединения "Русь" Анатолии Дубовском, который победил в Черниковском округе № 5, опередив своего ближайшего соперника в два раза.


ПРАВДА ВСЕГДА СКРЫВАЕТСЯ

       Как показало недавнее послание президента республики народу и Государственному собранию, своей приоритетной задачей республиканская власть по-прежнему считает укрепление государственности, то есть суверенитета. А суверенитет, как известно, нынешние руководители понимают исключительно как власть для себя. Власть, пытаясь уйти от ответственности за свой пагубный курс, как это уже не раз бывало, вводит общество в заблуждение, манипулируя цифрами, утаивая правду, закрывая информацию о подлинных социальных и экономических проблемах.


№ 19 (188) 23 июня 2003 года


НЕНАСЫТНЫЕ УТРОБЫ

       Байконурское дело дамокловым мечом висит над головами нефтяных баронов Башкирии. Пропажа десятков миллиардов рублей, уведенных через офшорную зону, минуя бюджет, не дает спокойно спать многим начальникам, включая Муртазу Рахимова. Российские средства массовой информации уже несколько месяцев не могут успокоиться, публикуя все новые и новые разоблачительные материалы. Больно уж крупную аферу провело руководство уфимских нефтяных заводов, которая даже по нынешним воровским временам поражает своими размерами. По горячим следам сам Муртаза Рахимов бросился в Москву к министру РФ по налогам и сборам Геннадию Букаеву, чтобы договориться, спустить дело на тормозах.


НОВОСТИ


       "БУДУЩЕМУ - ДА"

       ПРИДАВИЛИ РАДИО

       ВЛАСТЬ НЕРВНИЧАЕТ


АНАТОМИЯ ЛЖИ

       
БАШКИРСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ ЗАПУСТИЛО НОВЫЙ ПРОЕКТ.

С ЗАПАШКОМ.


ЛУЧШАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА - ПОЛИТИКА СВОБОДНОГО РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА

       "Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан". Работу под таким названием написал известный политик, депутат Государственной думы первого и второго созывов - лидер республиканского гражданского движения "Равноправие", директор Института федерализма и гражданского общества Александр АРИНИН.В скором времени книгу выпустит в свет одно из московских издательств. Пока же А. Аринин предоставил нашей газете основные тезисы своей новой работы. Сегодня мы публикуем их продолжение. Начало читайте в №№ 16,17,18 (185, 186, 187) 2003г.


НАЦИОНАЛИЗМ ПРОЦВЕТАЕТ

       Вот и дожили мы до тех благословенных времен, когда в паспорте исчезла графа "национальность" и каждый может с гордостью называть себя просто россиянином. Но не для всех национальная принадлежность утратила свое значение: по-прежнему чиновники татарской крови для пущей важности приписывают себя к башкирам, а абитуриенты с "башкирской" фамилией порой имеют гораздо больше шансов для поступления в ВУЗ (и это отнюдь не облегчает молодежи путь к высшему образованию, который и без того не усыпан цветами). А если выразиться проще - в республике процветает национализм, как ни прискорбно об этом говорить в демократической стране (здесь бы красиво смотрелся эпитет "свободной", но до свободы нам пока далеко, так что побережем его до лучших времен).


ПОКАЗУХА

       Из программы новостей после очередного визита высокого гостя: "…Совхоз "Алексеевский" стал своеобразной визитной карточкой нашего агропромышленного комплекса". Да уж, своеобразней некуда, настолько велика разница между визитной карточкой и всем остальным аграрным комплексом, что несложно сделать вывод: достаточно вложить деньги в создание одного показательного совхоза, желательно поближе к городу, и возить туда всех, кто б ни приехал. Пусть визитеры думают, что у нас не сельское хозяйство, а рай небесный. В итоге наш президент получает награды за великие достижения в развитии сельского хозяйства. А что творится в других деревнях и колхозах, то до них и дела нет никому...


ЖИЗНЬ РАЙОННАЯ

       Пишу к Вам впервые, так как я человек очень далекий от писательских трудов. Большинство сознательной жизни я посвятил работе в родном хозяйстве и строительной организации. Наш Мечетлинский район расположен на северо-востоке республики. Писать Вам меня заставил беспредел со стороны руководства района, творимый в хозяйствах, организациях, предприятиях.


ПОЧЕМУ В УФЕ ДАЖЕ МЕРТВЫЕ НЕ СПЯТ СПОКОЙНО?!

       Почему у нас нет культуры? Нет уважения к памяти предков, нашедших последний приют на кладбищах? Да от того, что повсеместно и даже на государственном уровне, а именно, в министерстве культуры не способны отличать культуру от культурного отдыха. В понятии отдельных представителей министерства культура - это песни, танцы, игра на дудке, малеванье картин-абстракций. Оттого в Уфе и вырождается культура медицины, культура военных, культура производства, экологическая культура, в том числе и культура педагогов, которые редко отличают культуру от культурного отдыха.


ВЕСЕЛЫЕ ЧАСТУШКИ О НАШЕМ ГОРОДЕ


№ 20 (189) 30 июня 2003 года


НЕЗАВИДНАЯ УЧАСТЬ

       Свершилось. В республике началась широкомасштабная распродажа нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса. 19 июня в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Башкортостан. Суть его сводится к тому, что правительство передаст в доверительное управление дочерним компаниям "Газпрома" акции предприятий ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", ЗАО "Каучук", ЗАО "Каустик", ОАО "Газ-Сервис", которые находятся в собственности Башкирии, с последующим их выкупом. Фактически крупнейшие и прибыльные предприятия будут проданы безо всяких аукционов.


МЕРТВАЯ ЗОНА

       В прошедшем мае Госсобрание приняло решение о проверке деятельности четырех оппозиционных газет - "Отечество", "Наш выбор", "Вечерний Нефтекамск" и "Выбор народа". Обрадованная уфимская администрация тут же подхватила почин и уже без всякой "проверки" снесла вышку радиостанции "Ретро". Еще через несколько дней президент Рахимов в очередной раз поздравил официальные республиканские СМИ с так называемым "праздником башкирской прессы". Послушные СМИ вновь были обласканы, наиболее ретивые - награждены. Всем прочим еще раз напомнили, что печать в Башкирии "была и остается проводником государственной политики". Политика же превосходна. Никаких конфликтов в республике нет. Недовольных быть не должно.


НОВОСТИ


       НАШЛИ МЕСТЕЧКО

       ТАКАЯ РОКИРОВКА

       ВЫСТАВИЛИ ЗА ПОРОГ


РЕСПУБЛИКА СТАЛА БАНКРОТОМ

       Если почитать местные средства массовой информации и послушать краснобаев из рахимовского окружения, то наша республика предстает как оазис посреди нищей и немытой России. В действительности, оказывается все наоборот. 20 августа 2002 года правительство Российской Федерации вынуждено было принять Федеральную целевую программу "Социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2006 года". Ничего подобного не принималось по другим регионам. И для этого есть веские причины, которые изложены в принятой целевой программе. Сегодня мы публикуем оценку социально-экономического положения Башкирии, которую дало правительство Российской Федерации.


НАРОД ВАС НЕ ЗАБУДЕТ

       Совершенно зря напускается нерахимовская пресса на вождя башкирского народа с упрёками, что он-де не очень преуспевает в улучшении жизни подданных, что давит все свободы, кроме собственного самодурства. Почитали бы лучше эти критики тутошнюю печать, посмотрели бы здешние телерепортажи с мест очередных "ленторазрезаний" правителем, послушали бы выступления до гроба преданных ему курултайцев, да расставленных им самим глав администраций, тогда бы всякие сомнения в весомости талантов и добропорядочности отца башкирского народа вмиг испарились, как плевки с раскалённого камня!


ВЛАСТЬ ДЛЯ НАРОДА НАЧИНАЕТСЯ С МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

       "Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан". Работу под таким названием написал известный политик, депутат Государственной думы первого и второго созывов - лидер республиканского гражданского движения "Равноправие", директор Института федерализма и гражданского общества Александр АРИНИН.В скором времени книгу выпустит в свет одно из московских издательств. Пока же А. Аринин предоставил нашей газете основные тезисы своей новой работы. Сегодня мы публикуем их продолжение. Начало читайте в №№ 16-19 (185-188) 2003г.


ДУРНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ БИТИЯ

       24 июня объявил голодовку коллектив универмага "Уфа". 36 женщин - продавцов, бухгалтеров, - преодолев кордоны, выставленные службой безопасности ТДК "Гостиный Двор" и вневедомственной охраной, забаррикадировались в одном из залов магазина. Около ста их коллег в знак солидарности целый день митинговали на площади перед зданием, требуя прекратить насильственное выселение коллектива и растаскивание товаров.


ЧЕРНОМУ ПИАРУ - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ?

       В ближайшее время Верховный Суд Башкирии должен приступить к рассмотрению еще одного иска, связанного с печально прославившимися мартовскими выборами в Госсобрание республики. Кандидат от партии "ЯБЛОКО" Владимир Гершов требует признать выборы по Гагаринскому избирательному округу № 18 недействительными. В ночь на 15 марта в почтовый ящик каждой квартиры, расположенной в Гагаринском округе (уфимский микрорайон "Сипайлово"), влетел комплект из нескольких листовок. Каждая листовка была посвящена определенному кандидату, баллотировавшемуся в округе.


Используются технологии uCoz