НЕНАСЫТНЫЕ УТРОБЫ


       Байконурское дело дамокловым мечом висит над головами нефтяных баронов Башкирии. Пропажа десятков миллиардов рублей, уведенных через офшорную зону, минуя бюджет, не дает спокойно спать многим начальникам, включая Муртазу Рахимова. Российские средства массовой информации уже несколько месяцев не могут успокоиться, публикуя все новые и новые разоблачительные материалы. Больно уж крупную аферу провело руководство уфимских нефтяных заводов, которая даже по нынешним воровским временам поражает своими размерами.

       По горячим следам сам Муртаза Рахимов бросился в Москву к министру РФ по налогам и сборам Геннадию Букаеву, чтобы договориться, спустить дело на тормозах. Он взывал и к земляческим чувствам министра, и прозрачно намекал в своих выступлениях по телевидению на то, что и у министра, в бытность его работы в Уфе, были грехи. Республиканский парламент стал вдруг в своих посланиях заклинать Президента В.Путина, чтобы он посочувствовал несчастным нефтяным магнатам и отогнал от них злого демона в лице министерства по налогам и сборам. Официальные башкирские СМИ зашлись в истерике, утверждая, что центр, требуя вернуть законные налоги, специально разоряет заводы, чтобы продать их олигархам.
       Ни заклинания, ни мольбы, ни истерия, похоже, не помогли. Москва требует соблюдать законы и вернуть в бюджет деньги, которые неизвестно куда провалились.
       В этой борьбе появились первые жертвы: со своего поста слетел руководитель республиканского управления по налогам и сборам Р.Саттаров, при попустительстве которого и происходили налоговые безобразия. Из него, правда, пытались сделать героя и мученика. Когда министр уволил этого "налоговика" за "несоблюдение должностных обязанностей", в республиканских СМИ поднялся возмущенный гам, сменившийся непомерным восторгом после восстановления Саттарова в должности Ленинским райсудом г.Уфы. Все заткнулись и как в рот воды набрали, когда Верховный суд РБ отменил решение районного и признал законным приказ министра Г.Букаева об увольнении руководителя республиканского управления МНС.
       Пока суть да дело в бой вступила прокуратура, которая считает, что из бюджета украдено не десять миллиардов рублей, а двадцать, и федеральная служба налоговой полиции. В начале июня на допрос к следователю был вызван член Совета Федерации от Башкортостана Игорь Изместьев. Почему именно он?
       История эта очень поучительная. До недавнего времени об Игоре Изместьеве слыхом не слыхивали. И вдруг именно этого человека назначили сенатором от Башкирии.
       Был он простым гендиректором компании "Корус-холдинг", которая стала владельцем ООО "Корус-Байконур" и на пару с фирмой "Борт-М" фигурирует в уголовном деле по уклонению от уплаты налогов. Вот эти ребята и взяли, якобы, в аренду мощности крупнейших уфимских нефтеперерабатывающих заводов и стали собственными силами производить на них нефтепродукты. На самом деле заводы работали как и прежде, а налоги не платились, утекали через Байконур. Видимо, за такую операцию И.Изместьев и был пожалован сенаторским чином. Сейчас его допрашивают следователи, а Урал Рахимов, сын президента, спешно покинул руководящие должности на нефтезаводах и обзавелся депутатской неприкосновенностью.
       Появились сообщения, что Муртаза Рахимов пообещал вернуть налоги в бюджет. Только откуда возьмутся те миллиарды, которых и след простыл? Не иначе как деньги сдерут снова с заводов, поставив их в невыносимые условия.
       В настоящее время рахимовский режим раскручивает пропагандистскую кампанию об угрозе мифических пока еще олигархов, желающих прикарманить нефтеперерабатывающую собственность. А, якобы, единственным заслоном перед ними является один Муртаза Рахимов. Между тем, как видим, растаскивают нашу народную собственность, по крайней мере, средства на ней зарабатываемые, местные воротилы, пригретые правящим режимом.
       Так и хочется спросить: а совесть где? Только с этими людьми о нравственности говорить бесполезно. Пусть с ними прокурор разговаривает.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz