КОМУ ЖИВЁТСЯ ВЕСЕЛО В РЕСПУБЛИКЕ МОЕЙ?


       Поиски по всей Руси счастливых людей в известной поэме поэта не увенчались особым успехом. Жаль, что не в наше время он творил. У нас нашлось бы таких немало. В эпоху "великой перестройки" они расплодились по стране, словно поганки в сыром лесу! Одним из отменных счастливчиков можно считать нашего президента суверенного Башкортостана М. Рахимова. Счастье его, правда, обретено не особо чистыми средствами, но где она, честная власть? Зато счастье его неподдельное, полнокровное и радостное. Действительно, дожив до старости, он обладает крепким телом и похвальными интеллектуальными способностями.
       Может, к примеру, без сильной натуги зачитать любой длины рапорт о невиданных успехах здешней власти, может снабдить неразумных сограждан бесценными наставлениями о том, как надо понимать те или иные российские законы, не забывая о своём суверенитете и т.д. Словом, невзирая на почтенный возраст, отец башкирского народа брызжет интеллектом, как хороший водопад каплями влаги. А счастье сверкает бриллиантами в каждом его глазу. И есть отчего: полтора десятилетия безраздельного хозяйничанья на огромной и богатой земле, шикарное "трудоустройство" всей родни до третьего колена, наложение лапы своего клана на всё достояние республики - диктаторы банановых республик могут отдыхать! На обслуге любимого президента - карманные депутаты, карманные премьеры и министры, прикормленные СМИ и правоохранители и т.д. Не жизнь, а сплошное счастье.
       Вот только народ тут сволочной, замучает любого владыку. Сколько его не обделывай (для его же блага) - он не может ни понять, ни поддержать своего президента. Если бы не бдение Москвы, то президент и его власть без труда смогли бы, "сладить" с этим народишком да усмирить его хорошенько. Только вот оттуда постоянно раздаются раздражающие Рахимова окрики. Ещё и заграница нет-нет да плюнет в лицо своими придирками насчет гражданских прав. Казалось бы, какие права при таком президенте?! Вдобавок, копошатся ещё под ногами какие-то так называемые независимые газеты. Что это за независимость? Кажется, в СМИ всё нехорошее давно вытравили, вытоптали по всей суверенной округе, а они, глядь, опять откуда-то высовываются и тычут кукиш в рожу. А тут ещё и сыночек частенько выкидывает такие штучки-дрючки, от которых вздыбливается вся прокуратура российская. Правда, потом любые "шалости" улаживаются - не тот он индивид, чтобы мог прокурор ему навредить! Все эти мелочи немного портят, конечно, настроение, но масштабы личного и семейного счастья от того сильно не уменьшаются.
       Совсем недавно всплыла ещё одна небольшая проблема: срок президентства истёк. Ну, для начала послушный парламент продлил его на полгода. Такой парламент мог бы дать и пожизненный мандат, как в любой тоталитарной стране. Но ведь у нас в Башкирии самый демократичный строй, самая большая доза гражданских прав и свобод - как можно?! Потом, опять же Москва может разораться. Если захочет, конечно. На сегодня главный вопрос у президента и всей лично ему преданной власти: как всё это обойти и ещё раз, грубо говоря, поставить раком здешний народ! Думается, что при безразличии центральных властей к судьбе народа вообще, а здешнего населения тем более, власть Рахимова и его блюдолизов легко может продлиться до самой смерти самодержца. Если же здоровые силы здешнего общества окажутся немощными, как бы ни было противно жить в этом тёмном царстве, наша судьба - смириться и терпеть, дожидаясь часа, когда смилостивится Бог и прорвётся к нам луч света. А может, всё же вознамеримся встать с колен и сбросим с себя этих дурных пауков-правителей?


Марат ШАРАФУТДИНОВ,
врач,
читатель газеты "Отечество".

Используются технологии uCoz