С КАЖДЫМ ДНЕМ НАС СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ


       Прежде участвовать в выборах мне не доводилось. Нет, я использовала свое конституционное право как избиратель, но не больше. Считала, что выборы меня не касаются. Опустил бюллетень в урну, на этом вроде бы выборы и закончились. Но это на самом деле не так. Это лишь вершина айсберга, а подводная часть скрыта от посторонних глаз.
       Меня порой не покидало чувство, что исход выборов предрешен, не оставляла мысль, что бороться бессмысленно, может быть, отсюда росла и апатия. Люди перестали верить. Соседка говорила - что можем мы, простые люди сделать, чтобы изменить свою жизнь, если за нас все решают наверху. Я отвечала ей, что наверху люди, которых мы в свое время избрали, и обязательно надо идти на выборы, отдать свой голос достойному кандидату. Иначе твоим голосом воспользуются без тебя, без твоего согласия.
       Мне самой хотелось большего, и я решила, что буду участвовать в выборах, точнее стану членом команды кандидата в депутаты Государственного собрания республики. Хотелось мне ощутить на себе накал этой борьбы и увидеть те подводные течения, которые сопровождают выборы. Реальность превзошла самые смелые мои ожидания. Оказывается, на деле все иначе. Поэтому хочу рассказать о том, что я увидела, услышала и почувствовала в эти дни.
       Поддерживать кого-то из нынешней власти мне было явно противопоказано, потому как жизнь моя год от года становится хуже: на работе сократили, цены на продукты растут, коммунальные услуги тоже. Постоянно мучают одни и те же вопросы: чем кормить ребенка, во что его одеть. Подумала я и решила, что нельзя мне больше ждать, надо действовать. Вполне осознано выбрала команду, которая выступала против действующей власти. Решила, что моя команда - "Яблоко", партия, которая, я считаю, последовательно отстаивает интересы простых людей.
       В Белорецке "Яблоко" выдвинуло своим кандидатом Исангулова Ильдара Хамзеевича, молодого человека, бывшего военного, который не побоялся выйти против местного металлического магната - В.Зюзина, генерального директора ОАО "БМК". Мы работали вместе - люди разных возрастов, разных национальностей. Скажу честно, мне очень понравилось их отношение к делу, как они вели свою предвыборную борьбу. Ребята всегда приветливые, в приподнятом настроении и с улыбкой выполняли любую работу. Хотя борьба для них не пустое слово - выступать против власти, это значит заранее обречь себя на неприятности и проблемы. Я своими глазами видела, как против этой горстки смельчаков работала вся белорецкая государственная машина. Администрация города во главе с Е. Карепановым, руководство Белорецкого металлургического комбината во главе со своим профсоюзным лидером А. Лебедевым и генеральным директором В.Зюзиным (кандидатом от партии власти), день и ночь, не покладая рук и не жалея денег налогоплательщиков защищали свою власть и себя любимых. Сколько подручных у них было? Надо думать, не одна сотня. Посильную помощь и поддержку им оказывало местное ГАИ под началом подполковника И.Файзуллина.
       Работала я с самого начала, то есть со сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата. Уже тогда стало ясно, что наши оппоненты с Законом не дружат. И вот почему. Мы собирали подписи, как положено, по месту жительства избирателей, а для этого ходить приходилось много. С людьми разговаривать, надо попотеть, чтобы собрать необходимое количество подписей. Наши же "друзья" поступили проще, отдали приказ: на завтра всем придти на работу с паспортами и делу конец, тут же собрали подписи в поддержку Зюзина на рабочих местах, хотя это по Закону делать нельзя. Подписи, собранные таким образом, признаются недействительными. Но что для них Закон - дышло.
       Когда же ходили мы по домам, то много нелицеприятных слов и крепких выражений слышали в адрес организаторов сбора подписей на заводе и лично в адрес Зюзина. Припомнили ему и не выплаченную зарплату, и закрытие домны и мартена, и сокращение, последовавшее за ним.
       Знаете, еще я плохо себе представляю такую картину, или вообще не представляю. Может быть вам это удастся, попробуйте и вообразите. Работники ГАИ каждый день, да еще по нескольку раз останавливают машину Зюзина и проверяют, что везет, куда едет. В день выборов, на всякий случай, арестовали бы ее - поставили на штрафстоянку. Напротив его избирательного штаба поставили пост ГАИ, так как других более важных дел у ГИБДД, простите ГАИ - нет. Представили? Так вот - в отношении нашего кандидата все это было использовано.
       В Законе о выборах продекларировано равенство кандидатов, но о каком равенстве может идти речь, если Зюзина администрация города просто за ручку водила. Она готовила для него встречи с избирателями, был для этого специальный "засекреченный" график встреч. Хочу обратить внимание, что только по причине выборов в феврале-марте было проведено огромное количество отчетов, семинаров, курултаев, собраний, вечеров и активов, но место и время проведения этих мероприятий были известны только кандидатам от партии "Единая Россия". Кандидаты от оппозиции, яблочники и коммунисты, на встречи приходили случайно, т.е. когда повезет. И здесь я поняла, что такое пресловутый административный ресурс: это когда власть проталкивает угодных ей кандидатов, всеми правдами и неправдами.
       А сколько подарков было вручено кандидатом Зюзным, сколько благотворительной помощи оказано в дни выборов, сколько водки выпито? Вот он с ветеранами тостуется и подарки дарит, вот с молодыми воинами, вот спортсменам помощь и поддержку обещает. Только почему-то сразу после выборов остался без финансирования спортклуб и стадион. Но тогда ведь были выборы - пора обещаний. Вот Зюзин старался обещать.
       Поразил меня и другой факт. Где, в какой стране возможен такой маразм, иначе не назовешь, когда защитник угнетаемых вдруг выступает в поддержку эксплуататора? Такое возможно только у нас. Например, в Белорецке лидер профсоюза металлургов Лебедев был доверенным лицом у Зюзина, генерального директора БМК. Забыли люди Карла Маркса, который говорил, что не могут быть общие интересы у Труда и Капитала. Раз вместе бьются, то есть какой-то тайный умысел, о котором рабочим лучше не знать.
       Так вот, дарил подарки Зюзин, застолья вместе с Лебедевым устраивал. Возникает вопрос: на чьи деньги - профсоюзные или избирательного фонда? Но ведь то и другое запрещено Законом в дни выборов. А если правду в глаза сказать, то подкупали господа своих потенциальных избирателей.
       Да за все эти и многие другие нарушения любого кандидата по Закону положено от выборов отстранить. То есть, фактически суд по заявлению нашего кандидата Исангулова должен был снять с регистрации Зюзина. Но это в других местах, только не в Башкирии. Мне показалось, что суд, прокуратура, ГАИ и, конечно, избирательная комиссия весьма сплоченно отстаивают интересы кандидата от партии власти. Здесь свои законы и действует позвоночное право, т.е. позвонили и решили. Поэтому уже два месяца тянутся судебные тяжбы по нескольким искам, а воз и ныне там. Почему-то до сегодняшнего дня не решена главная проблема, какой суд должен принять дело к производству и вынести решение об отмене результатов выборов по 38 Металлургическому округу - городской в Белорецке или Верховный суд в Уфе. Что за два месяца нельзя было решить - кому судить?
       Но уже идут суды по искам о признании не законными действий работников ГАИ, о защите чести и достоинства, с которыми обратился наш кандидат Исангулов. Пришла пора кое-кому отвечать перед судом за нарушения Закона. Я уверена, что наши ребята победят если не здесь, так в Москве, ведь нельзя так долго издеваться над народом. Очень верю в их победу, точнее в нашу победу. Мужество, с которым они боролись, вызывает чувство глубокого уважения к ним. Мне хочется пожелать всем, кто отстаивает право людей на достойную жизнь, стойкости и решимости в неравной борьбе за торжество идеалов свободы и социальной справедливости, за развитие демократии в Башкирии.
       Ведь не секрет, обсуждать проблемы и выражать недовольство властью легче всего за столом на кухне, так чтобы, не дай Бог, не услышало начальство. Но сегодня недовольные жизнью люди открыто говорят свое твердое "нет". Люди способны без страха противостоять произволу власти. Отстаивать свою правоту в Башкирии готовы уже многие. Выборы это показали. Число этих людей растет с каждым днем. Всем рты не заткнуть. Вот что больше всего пугает рахимовых, карепановых, зюзиных, лебедевых. С каждым днем труднее держаться за власть и привилегии. Я сама обязательно приму участие в декабрьских выборах президента Башкирии и буду помогать всеми силами тому кандидату, который будет бороться против нынешнего "хозяина". Пришло время и пора его менять, чтобы наши дети жили лучше нас.


Светлана БАЛБЕКОВА,
г.Белорецк.

Используются технологии uCoz