НОВОСТИ



НАШЛИ МЕСТЕЧКО


       Бывшему руководителю республиканского управления по налогам и сборам Рашиту Саттарову, уволенному приказом министра со своего поста за несоблюдение должностных обязанностей, башкирские власти подготовили теплое местечко - он назначен заместителем премьер-министра правительства РБ и министром строительства, архитектуры и транспорта.
       Этот крупный чиновник недавно "проморгал" десятки миллиардов рублей, которые, минуя бюджет, утекли с уфимских нефтяных заводов в офшорную зону и там растворились. Когда федеральная налоговая служба и Счетная палата РФ раскрыли эту махинацию, Р.Саттаров доблестно встал на защиту проворовавшихся. Хотя должен был бы блюсти интересы государства.
       Видимо, эта доблесть, а, может быть, большие знания об обстановке вокруг башкирской нефти, понравилась его местным покровителям. И Саттаров назло федеральному центру был назначен на другую высокую должность. Там тоже есть где развернуться.


ТАКАЯ РОКИРОВКА


       Вокруг уволенного недавно генерального директора ООО "Баштрансгаз" А.Веремеенко башкирские власти и СМИ устроили большой шум.
       Этот руководитель, видимо, не устраивал многих. Во-первых, был назначен на должность без согласования с М.Рахимовым, во-вторых, в марте этого года без того же согласования баллотировался в депутаты Госсобрания РБ; в-третьих, его младший брат вдруг заявил, что намерен выставить свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах в Башкирии.
       Всего этого хватило с лихвой для того, чтобы местная милиция устроила шумные обыски в уфимском филиале "Межпромбанка", где до этого работал А.Веремеенко, и в "Баштрансгазе". Даже возбуждено уголовное дело, которое, скорее всего, так до суда и не дойдет.
       "Газпром", у которого большие интересы в Башкирии, не стал усугублять обстановку и назначил нового директора "Баштрансгаза", а Веремеенко "Газпромом" объявлена благодарность за проделанную работу и, может быть, будет предложен другой пост.


ВЫСТАВИЛИ ЗА ПОРОГ


       В середине июня федеральной службой безопасности из Уфы на родину были выдворены представители турецкой фирмы "Серхат", под эгидой которой действовали башкирско-турецкие лицеи. Под личиной "учителей" в республике десять лет действовал филиал религиозно-националистического движения "Нурджулар", связанный с террористической организацией "Серые волки".
       Любовь башкирских властей к турецким "учителям" возникла с началом политики суверенизации республики и продолжалась долгих десять лет. Башкиро-турецким лицеям отдавались лучшие здания, создавались лучшие условия и отдавались на обучение наиболее одаренные дети. Там лицеистам преподавали историю Великой Османской империи, внушали идеи создания государства "Великий Туран" и готовили представлять интересы Турции в органах власти Башкирии. Вряд ли в министерстве образования РБ не знали об истинном положении дел в лицеях, однако никаких мер не принимали.
       Только с крахом политики суверенизации непрошенных гостей удалось выставить за порог.

Используются технологии uCoz