НЕЗАВИДНАЯ УЧАСТЬ


       Свершилось. В республике началась широкомасштабная распродажа нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса. 19 июня в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Республикой Башкортостан. Суть его сводится к тому, что правительство передаст в доверительное управление дочерним компаниям "Газпрома" акции предприятий ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", ЗАО "Каучук", ЗАО "Каустик", ОАО "Газ-Сервис", которые находятся в собственности Башкирии, с последующим их выкупом. Фактически крупнейшие и прибыльные предприятия будут проданы безо всяких аукционов. Что за это получит республика, сам Муртаза Рахимов, подписавший соглашение, другие участники сделки, неизвестно. Пока "Газпром" по просьбе президента поменял генерального директора "Баштрансгаза".
       Долгие годы Муртаза Рахимов гордился, что нефтехимический комплекс остается в собственности республики и не продан олигархам. Эти нефтяные и химические заводы в самом деле позволяли ему находиться на плаву, пускать пыль в глаза тем, что республика была регионом-донором. Но абсолютно бездарное руководство привело к развалу экономики, упадку промышленности и сельского хозяйства. На нефтеперерабатывающих заводах, отданных в крепкие семейные руки, началось повальное воровство. Федеральные органы уличили руководство заводов в крупномасштабном уклонении от уплаты налогов и поставили их перед угрозой банкротства.
       В бюджете республики образовались зияющие бреши. По сути дела "Газпром" получил несколько заводов в управление, а фактически в собственность, потому, что республика оказалась перед ним в долгах, как в шелках. Рассчитываться за потребленный газ было больше нечем.
       В прошлом году, чтобы хоть как-то поправить положение, республиканские власти упросили правительство РФ принять программу по оздоровлению экономики. В сегодняшнем номере газеты выдержки из этой программы приводятся и в них содержатся нелицеприятные оценки социально-экономического положения Башкортостана.
       Предстоящие президентские выборы будут для семидесятилетнего Муртазы Рахимова и его окружения непростыми. Поэтому ускоренными темпами готовится распродажа "Башнефти" и уфимских нефтеперерабатывающих заводов. Олигархи уже выстраиваются в очередь. И вряд ли торги будут открытыми и честными. Скорее всего, считают аналитики, нефтехимические предприятия республики достанутся структурам, близким к местной власти.
       Пока идут торги с олигархами, рахимовцы пытаются отбиваться от возможных претендентов на президентских выборах. В ход идут самые грязные технологии и черный пиар. Этим на телевидении и в местных газетах занимаются как приглашенные "специалисты", так и доморощенные деятели, которые не гнушаются ничем. То с ожесточением набрасываются на управляющего "Межпромбанка" С.Веремеенко, бывшего семейного друга, то на министра РФ по налогам и сборам Г.Букаева, в бытность главным налоговиком Башкирии вполне устраивавшим власти.
       Чем бы дело не закончилось на президентских выборах, республику ждет незавидная участь. Ее, разоренную и в долгах, придется поднимать долго и мучительно.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz