НОВОСТИ



"БУДУЩЕМУ - ДА"


       12 июня, когда широко праздновались День России и День города, в Уфе произошло знаменательное событие, которое "не заметили" официальные башкирские СМИ, освещавшие праздничные мероприятия. На площади уфимского Дворца спорта собралось около 70 тысяч горожан, принявших участие в акции под названием "Страха нет".
       Перед собравшимися выступили известные российские рок-группы "Мумий Тролль", "Чайф", "Ночные снайперы" и другие. Участники акции дружно скандировали: "Страха - нет, будущему - да!"
       Молчание официальных СМИ объясняется тем, что эту грандиозную акцию организовали оппозиционные местным властям силы. В этот день было определенно заявлено, что никто уже не боится обветшавшего режима Рахимова, а народ требует перемен.
       Власть проглотила пилюлю, но пакостила по мелкому. Утром, ссылаясь, как обычно, на анонимный звонок о взрывном устройстве, МВД провела проверку на площадке проведения акции. Бомбу не нашла, однако часть сувенирной продукции исчезла. Дважды во время концерта отключали электричество.
       Акция удалась. Десятки тысяч уфимцев открыто сказали нынешнему президенту, что ему пора уходить.


ПРИДАВИЛИ РАДИО


       В преддверии президентских выборов башкирские власти предпринимают такие необдуманные и беззаконные шаги, что диву даешься. 31 мая по приказу тогдашнего уфимского градоначальника Р.Нугуманова была буквально спилена ретрансляционная вышка на территории выставочного комплекса.
       Девяностометровое сооружение, весящее четыре сотни тонн, рухнуло, придавив не только несколько десятков деревьев, но и задев своей массой свободу слова.
       У страха глаза велики. Власти углядели угрозу для себя в независимой радиостанции "Ретро", транслировавшей замечательные песни и рекламу. Это радио избегало передавать даже новости и было абсолютно аполитичным. Но радио "Ретро" было независимо от властей и уже этим представляло опасность. Вот ее и попытались придавить таким нетрадиционным способом.


ВЛАСТЬ НЕРВНИЧАЕТ


       У башкирских властей задолго до выборов президента сдают нервы. За день до празднования Дня России сотрудники МВД республики совершили налет на уфимский филиал "Международного промышленного банка". В ходе обыска из банка выносились коробки и пакеты с документами, штампами и печатями.
       Это, без сомнения, была реакция руководства республики на заявления руководителя "Межпромбанка" С.Веремеенко о том, что он возможно будет баллотироваться на пост президента Башкирии. Разбойные действия режима против малейшей оппозиции давно стали нормой в республике. Прискорбно, что в этих политических провокациях постоянно используется милиция.
       Вряд ли такая акция пройдет бесследно для Муртазы Рахимова и добавит ему авторитета в Москве, где у "Межпромбанка" сильные позиции. Скорее всего это понимают и в уфимском Белом доме. Но там есть силы, готовые от отчаяния потерять теплые места, пойти на любые безрассудные действия.

Используются технологии uCoz