ЧЕРНОМУ ПИАРУ - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ?



       В ближайшее время Верховный Суд Башкирии должен приступить к рассмотрению еще одного иска, связанного с печально прославившимися мартовскими выборами в Госсобрание республики. Кандидат от партии "ЯБЛОКО" Владимир Гершов требует признать выборы по Гагаринскому избирательному округу № 18 недействительными.
       В ночь на 15 марта в почтовый ящик каждой квартиры, расположенной в Гагаринском округе (уфимский микрорайон "Сипайлово"), влетел комплект из нескольких листовок.
       Каждая листовка была посвящена определенному кандидату, баллотировавшемуся в округе. Одному из них, руководителю муниципального предприятия Валерию Аброщенко приписывали воровство асфальта. Другого, депутата Уфимского горсовета Арсена Нуриджанова, как лицо якобы кавказской национальности сравнивали с террористами Басаевым и Радуевым. А выдвинутый партией "ЯБЛОКО" и поддерживавшийся газетой "Отечество" детский педагог Владимир Гершов был изображен бомжем и пьяницей.
       Листовка, посвященная Гершову, была исполнена … с логотипом газеты "Отечество". Мало того, в листовке, - по воле неизвестного автора грязных текстов, - редакция газеты "извинялась перед избирателями за бомжа и пьяницу Гершова".
       "Чернуха", напомним, влетела в почтовые ящики избирателей, когда до начала голосования оставалось чуть более суток. Попавшие под удар кандидаты сами уже ничего не могли сделать - ни физически, ни по закону. Избирательные же комиссии и правоохранительные органы, как водится, ни на что не реагировали, исполнителей и заказчиков "чернухи" не искали, хотя по закону были обязаны.
       Древние говорили - "Ищи кому выгодно".
       Официальные результаты выборов для "попавших под пиар" кандидатов стали таковыми: Владимир Гершов занял второе место, Арсен Нуриджанов - третье, Валерий Аброщенко - четвертое.
       Первое место занял и, соответственно, депутатом Госсобрания стал владелец сети магазинов и ресторанов "Даско" Александр Антонов. По счастливой случайности неизвестный автор грязных листовок обошел Антонова стороной.
       Владимир Гершов обратился в Октябрьский районный суд Уфы, требуя признать выборы недействительными. У Гершова были и весьма серьезные претензии к предвыборной кампании г-на Антонова. В итоге суд признал, что листовка, направленная против Гершова, - это уголовно наказуемая клевета. Но отменять итоги выборов по округу, - под тем предлогом, что грязный пиар не оказал "никакого воздействия на волеизъявление избирателей", - суд не стал. Искать "кому выгодно" и не пытался.
       Владимир Гершов подал кассационную жалобу в Верховный Суд республики. Решение суда может оказаться для Башкирии прецедентным. Фактически будет дан ответ на вопрос о том, какой свет - зеленый или красный - будет зажжен перед черным и грязным пиаром.


Анатолий БЕРЕЗИН.

Используются технологии uCoz