ГЛАВНЫЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ


       "Человек. Семья. Общество. Власть. Новая стратегия развития Республики Башкортостан". Работу под таким названием написал известный политик, депутат Государственной думы первого и второго созывов - лидер республиканского гражданского движения "Равноправие", директор Института федерализма и гражданского общества Александр АРИНИН.В скором времени книгу выпустит в свет одно из московских издательств. Пока же А. Аринин предоставил нашей газете основные тезисы своей новой работы. Сегодня мы публикуем их продолжение. Начало читайте в №№ 16,17 (185, 186) 2003г.

       Ни одно общество не может процветать, если значительная часть его членов бедна и несчастна. Поэтому власть обязана служить человеку, всему обществу создавать условия для эффективного развития экономики, процветания народа.
       Весь вопрос состоит в том, как раскрыть созидательный потенциал людей, как добиться конкурентоспособности республиканской экономики на российском и мировом рынках. Как сделать так, чтобы произведенные в республике товары и услуги были самыми лучшими и потому самыми востребованными? И вообще возможно ли такое в Башкирии?
       Убежден, что создание эффективной экономики в нашей республике вполне реально. Но для этого необходимо устранить то, что мешает людям жить и работать - некомпетентность и непрофессионализм, произвол и беззаконие, коррупцию и административное давление чиновников на экономику. Чтобы преодолеть эти пороки республиканских органов власти, подавивших созидательный потенциал общества, сковавших экономические свободы, погрязших в мздоимстве и воровстве, необходимо обеспечить, во-первых, общественный контроль над деятельностью власти, тем самым заставить ее действовать по закону, быть ответственной, компетентной и дееспособной. К тому же контроль общества над деятельностью власти позволит если не ликвидировать, то свести коррупцию и мздоимство чиновников к минимуму, освободить людей от бюрократического произвола, ограничить избыточное административное вмешательство в экономику.
       Во-вторых, экономика будет развиваться эффективно только тогда, когда будет верховенствовать закон. Все равны перед законом и судом. Закон работает на благо общества только тогда, когда он исполняется всеми без исключения. В нашей республике крайне необходима сильная, ответственная, независимая судебная система. Без коренного изменения содержания работы судов нельзя создать эффективную экономику, иметь здоровое и сильное гражданское общество, ответственную, компетентную, не коррумпированную и порядочную власть.
       В-третьих, стать конкурентоспособными на российском и мировом уровне можно будет только тогда, когда в республике неукоснительно будут соблюдаться права и свободы человека. Наша жизнь убедительно показала, что без свободы самореализации каждого человека, без уважения его достоинства, личной неприкосновенности, равенства всех граждан перед законом и судом, равноправия людей независимо от национальности, пола, языка, должностного положения невозможно раскрыть созидательный потенциал общества. Без свободы слова, массовой информации, общественных объединений, без свободных и честных выборов нельзя иметь сильное гражданское общество, способное контролировать власть.
       Реализация данных условий позволит раскрыть созидательную энергию людей, обеспечить благоприятные условия для мощного подъема экономики, благополучия общества. Конечно, реализация данных условий, необходимых для строительства эффективной и конкурентоспособной экономики, процветания республики возможно только при новой власти, которая неизбежно должна придти после декабрьских выборов президента республики.
       Важным фактором качественного роста экономики является также определение республикой своего места в российском и мировом рынке. Обратимся к мировому опыту. На Севере Европы есть небольшая страна, сопоставимая с нашей республикой по территории, численности населения и климату. Это Финляндия, которая является сегодня одним из наиболее развитых в экономическом отношении государств мира, что обеспечивает его гражданам очень высокий уровень жизни.
       Причина успехов бывшей российской провинции состоит в том, что финны, обеспечив верховенство закона, соблюдение прав и свобод человека, поставить власть под контроль общества, нашли свое место в мировом разделении труда и надежно закрепились на нем. Это прежде всего лесная промышленность, электроника и средства связи, транспортные услуги. Закрепиться на своем месте в мировой экономике им помогла углубленная специализация на избранных направлениях, что позволяет выпускать, например, лучшую в мире бумагу и лучшие в мире системы связи. В свою очередь успехи в этой специализации обусловлены высоким уровнем подготовки и квалификации специалистов, что является следствием высокоразвитой системы образования. Именно образование, инвестиции в человека являются основой экономических успехов Финляндии.
       То есть не природные ресурсы (в данном случае - лес) сами по себе сделали страну богатой и процветающей, а последовательная государственная политика, направленная на раскрытие творческого потенциала человека, создание условий, при которых люди могли бы полностью раскрыть себя в тех сферах, где они являются лучшими специалистами.
       Пример этой страны может быть очень показателен для нашей республики, которая также имеет определенную экономическую специализацию, связанную с добычей и переработкой нефти, химией и нефтехимией, машиностроением и металлообработкой.
       Но из-за беззакония суверенного курса, закрытости власти от контроля общества над своей деятельностью, власть стала безответственной, некомпетентной, коррумпированной, не способной использовать ключевые отрасли экономики на благо общества. Семейно-олигархическая власть в республике, постоянно нарушая законы, глумясь над правами и свободами человека, сковала творческую энергию людей, закрепостила созидательные силы общества.
       Между тем республиканская специализация может стать тем локомотивом, которые выведет республику на уровень современного экономического развития. Если мы научимся лучше всех перерабатывать нефть, делать лучшую в мире авиационную технику, производить конкурентоспособную продукцию химии и нефтехимии, республика найдет свое место в российской и мировой экономике.
       Добиться этого вполне реально. Для этого необходимо, чтобы сверхприбыли направлялись на создание новых современных технологий не только в нефтепереработке, но и в машиностроении и приборостроении, в химии, легкой и пищевой промышленности, сельском хозяйстве, на поддержку малого и среднего предпринимательства. Но эти технологии только тогда будут давать должный эффект, если самое серьезное внимание будет уделяться повышению квалификации и образовательного уровня людей, развитию общего и специального образования, науки. Только таким путем - вкладывая в человека, создавая благоприятные условия для его развития, соблюдая его права и свободы, обеспечивая верховенство закона, поставив власть под контроль граждан, можно вывести экономику республики на мировой уровень конкурентоспособности, добиться процветания общества.


(Продолжение следует).

Используются технологии uCoz