ПОЧЕМУ В УФЕ ДАЖЕ МЕРТВЫЕ НЕ СПЯТ СПОКОЙНО?!


       Почему у нас нет культуры? Нет уважения к памяти предков, нашедших последний приют на кладбищах? Да от того, что повсеместно и даже на государственном уровне, а именно, в министерстве культуры не способны отличать культуру от культурного отдыха. В понятии отдельных представителей министерства культура - это песни, танцы, игра на дудке, малеванье картин-абстракций. Оттого в Уфе и вырождается культура медицины, культура военных, культура производства, экологическая культура, в том числе и культура педагогов, которые редко отличают культуру от культурного отдыха. Изведена на нет культура речи горожан, нет у нас и культуры кладбищ. Две-три эпохи молодежь воспитывается на антикультуре, на блатной романтике, раздуваемой СМИ (так, к примеру, "Воскресная газета" как-то даже публиковала блатной словарь, кажется, русского мата или нечто похуже. Родителей учила называть "шнурками" и т.п.). Что это - глупость газетчиков? Я думаю это сознательный сатанизм. Чем силен сатанизм? Сатанисты растлевают страну. Но официально их секты никогда в министерстве юстиции не регистрируются. Хотя я слышал, что более многочисленной, чем они организации в Уфе нет. Недавно представитель оргкомитета Центра культуры российско-корейского дружбы В.В.Карпов предложил в честь 100-летия Парка культуры и отдыха им.И.Якутова вернуть ему первоначальное название "Парк народной трезвости". В 2003 году - юбилей Парка. Ему исполняется ровно 100 лет. Карпов поднял вопрос о том, что вторая половина ПкиО детского парка - кладбище, на котором карусели, аттракционы, теннисный корт и детская железная дорога. Здания за Домом пионеров громоздятся на могилах архиереев и немецких пасторов. Первый заместитель министра культуры Пушкарева дала Карпову ответ, что мол, переименование ПкиО им.Якутова в Парк народной трезвости не является целесообразным. И витиевато черкнула строку о лучших традициях ПкиО им.Якутова, которые нельзя нарушать. На них выросло, дескать, не одно поколение. Традиция эта в основе одна - систематическое помпезное возложение цветов к Вечному огню, что горит в честь большевиков-атеистов, здесь чувствуется параллель с сатанистами. Дети развлекаются на костях наших предков. Во истину, Чертово городище. Не тут ли, как говорили древние, собака зарыта. Почему народу не говорят правду? О том, что люди берут билет с целью покатать ребенка на аттракционе, стоящим на могиле. Сомнения лично у меня нет. Понятно, чья это лучшая традиция - она от лукавого.
       Отчего церкви и мечети по сей день отделены от государства? Да из-за этих самых лучших традиций, которые имеет в виду госпожа Пушкарева. Если вера займет достойное место во власти, поток гадостей, в том числе льющихся в души с телеэкранов, придется остановить. Понемногу начнет подниматься культура. А этого, по мнению некоторых чиновников, нельзя допустить.
       Необходимо вернуть Парку старый статус. Стыдно терпеть такое министерство "культуры", которое ведет народ широкой поступью в ад. Организует корты и новогодние игрища на костях основателей Уфы. Останки людей, захороненных на Новоивановском кладбище, где ныне Дворец "Юбилейный", свезены в спецавтохозяйство и заасфальтированы за автовокзалом. На них теперь мусороуборочные машины. Сделано это сознательно.
       Хочется закончить свое письмо словами проповедника начала 20 века Михаила Ведерникова, что высокие достоинства народов страны или города при извращении их культуры и духа порождает величайшее зло.


Е.КОНЬШИН,
инвалид второй группы, художник Юнеско.

Используются технологии uCoz