ДУРНАЯ БЕСКОНЕЧНОСТЬ БИТИЯ



       24 июня объявил голодовку коллектив универмага "Уфа". 36 женщин - продавцов, бухгалтеров, - преодолев кордоны, выставленные службой безопасности ТДК "Гостиный Двор" и вневедомственной охраной, забаррикадировались в одном из залов магазина. Около ста их коллег в знак солидарности целый день митинговали на площади перед зданием, требуя прекратить насильственное выселение коллектива и растаскивание товаров.
       "Отечество" и другие газеты оппозиции уже сообщали о конфликте между работниками универмага "Уфа" с одной стороны и руководством ТДК "Гостиный Двор", которое поддерживается правительством Башкирии, - с другой. Еще в прошлом году здание универсального магазина решением правительства было передано "Гостинке". Коллектив универмага считал себя полноправным собственником своих помещений и начал борьбу за сохранение своих рабочих мест. Действия властей были оспорены сначала в Высшем Арбитражном Суде Башкирии, а затем - в окружном арбитражном суде в Екатеринбурге.
       Весной нынешнего года жалобу трудового коллектива начал рассматривать Высший Арбитражный Суд России. 20 июня суд своим определением приостановил выселение из здания старых владельцев до разрешения дела по существу. Однако новый собственник выполнять судебное определение отказался и распорядился не пускать ни работников, ни дирекцию универмага в здание. Между тем сотням людей (в универмаге "Уфа" работает около 550 человек - в основном женщины) еще не была полностью выплачена зарплата, дирекция не закончила расчеты с поставщиками. В помещениях оставались нереализованные товары, оборудование - всего материальных ценностей на сумму не менее 30 миллионов рублей. Но новый собственник решил не ждать окончания суда. Сотрудники универмага лишились работы в одночасье; ценности начали вывозиться в неизвестном направлении и без всякого контроля.
       Беспредел вновь спровоцировал акцию протеста.
       События повторяются с удручающим однообразием. Как только для башкирских чиновников и прикрываемых ими бизнесменов возникает перспектива проигрыша дела в суде - закон им становится не писан. Наплюют на любое судебное решение. Заменят строку закона бульдозерами, автокранами, милицейскими нарядами.
       Это - как дурная бесконечность эпохи передела собственности. Колхозный рынок, малые рынки, частные маршруты, автозаправки, ЖСК "Надежда", внутриквартальное строительство, радио "Ретро", универмаг "Уфа"…
       Далее - везде?


Артур АСАФЬЕВ.


       Когда верстался номер, поступило сообщение, что голодовка в универмаге "Уфа" окончена. Точнее, грубо прервана. Под угрозой применения милицейских дубинок голодающие были вынуждены в среду вечером покинуть здание. Милиция, очевидно надеясь задержать зачинщиц, силой пыталась не выпустить женщин из универмага. Одному продавцу повредили руку, еще около десятка получили травмы и ушибы в результате столкновения со "стражами порядка". Порядок, таким образом, "восстановлен".

Используются технологии uCoz