ЗАКОН ВСЕ-ТАКИ СУЩЕСТВУЕТ!


       Верховный суд РБ признал действия Центральной избирательной комиссии незаконными, а Анатолия Дубовского - законно избранным депутатом Государственного Собрания.

       16 марта на выборах в Государственное Собрание РБ председатель общественного объединения "Русь" Анатолий Дубовский был избран депутатом по Черниковскому избирательному округу №5.
       Однако территориальная избирательная комиссия Калининского района г.Уфы незаконно признала выборы по этому округу недействительными, а Центральная избирательная комиссия РБ также незаконно отказалась подводить итоги выборов по данному избирательному округу и публиковать их.
       Так властная верхушка Башкирии отреагировала на победу одного из самых популярных лидеров оппозиционного движения республики. Точно так же эта власть топтала все законы во время президентских выборов, обеспечивая "триумф" Муртазы Рахимова, и на других выборах, устраняя неугодных кандидатов.
       В этот раз Центральная избирательная комиссия РБ не только лишила законно избранного депутата Госсобрания права осуществлять депутатские полномочия, но и плюнула в лицо 25 тысячам избирателей Черниковского округа №5, лишив их права иметь своего законно избранного представителя в Госсобрании республики.
       Наша Центральная избирательная комиссия (председатель Барый Кинзягулов) до того ангажирована исполнительной властью и к тому же столь юридически безграмотна, что в спешке 27 марта на своем заседании приняла постановление о признании выборов в Черниковском округе №5 недействительными и назначила повторные выборы на 5 июня. Признать же выборы недействительными имеет право только суд, а не ЦИК. Уже 28 марта ЦИК отменяет свое же незаконное постановление и принимает другое незаконное решение - не подводить итоги выборов вообще.
       Единственное законное решение, которое могла принять Центральная избирательная комиссия, - это признать Анатолия Дубовского депутатом. Но, видимо, "начальство" не велело. И ЦИК переступила закон.
       5 апреля Анатолий Дубовский обратился в Верховный Суд РБ с жалобой на действия территориальной избирательной комиссии и центральной избирательной комиссии.
       9 апреля судья Верховного суда РБ А.Ф. Ялалитдинова вынесла определение, в котором указала, что жалоба на действия ЦИК РБ будет рассматриваться в Верховном суде, а с жалобой на действия территориальной комиссии следует обратиться в Калининский районный суд г.Уфы.
       9 июня Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РБ в своем решении признала действия Центральной избирательной комиссии по отложению установления результатов выборов по Черниковскому избирательному округу №5 до вступления в силу решения суда незаконным.
       Решением суда постановление ЦИК РБ от 28 марта 2003 года в части отложения установления выборов по Черниковскому избирательному округу отменено. ЦИК РБ обязана установить итоги выборов по округу согласно протоколу (решению) соответствующей избирательной комиссии по Калининскому району г.Уфы и опубликовать их результаты в средствах массовой информации.
       Сейчас у Центральной избирательной комиссии есть время привести свои действия в соответствие с законом. Как она поступит, мы скоро увидим.

Используются технологии uCoz