НАРОД ВАС НЕ ЗАБУДЕТ



       Совершенно зря напускается нерахимовская пресса на вождя башкирского народа с упрёками, что он-де не очень преуспевает в улучшении жизни подданных, что давит все свободы, кроме собственного самодурства. Почитали бы лучше эти критики тутошнюю печать, посмотрели бы здешние телерепортажи с мест очередных "ленторазрезаний" правителем, послушали бы выступления до гроба преданных ему курултайцев, да расставленных им самим глав администраций, тогда бы всякие сомнения в весомости талантов и добропорядочности отца башкирского народа вмиг испарились, как плевки с раскалённого камня!
       Но всем ведь не угодишь, а потому Рахимов никого и не спрашивает. Делает всё, как может, и поступает так, как ему подсказывают его домочадцы во главе с незабвенным и дюже навредившим всему нефтехимическому гиганту республики (и не только ему одному) сыночком Уралом, ставшим не только престолонаследником башкирской верховной власти, но и главным распорядителем здешней казны. А курултай, кабинет министров, сонмище московских чинуш, приставленных тут блюсти за тем, чтобы бабай в пылу воплощения своего гения не натворил бы беды, всё это лишь декоративный антураж власти и ему вовсе не помеха. Так вот и правит этот посланец судьбы нелюбимым народом, измученным самодурствами президента и тучей его прислужников. За прошедшие годы (с молчаливого согласия российских властей!) у нас утвердился неподдельный диктат рахимовского клана. Семья безраздельно распоряжается богатствами республики, как собственным кошельком. К созданию же их, вопреки "свидетельствам" платных холуев, члены клана (включая самого президента) отношения имеют не больше тех мух, которые сидели на пашущем воле и жужжали о том, как тяжело им пахать.
       "Стараниями" президента и славного его окружения в некогда процветающем регионе почти вся промышленность намертво встала или работают лишь на 5-10 процентов отдельные производства. Здания многих фабрик и заводов превращены в коммерческие лавки, а детсады и столовые - в игорные дома, сауны и массажные кабинеты. Колхозы и совхозы сплошь разворованы, оставшиеся работники получают по 500-600 рублей. Попытки сельских фермеров-энтузиастов поднять землю разбиваются вдрызг о чиновников-мздоимцев. Лёгкая и пищевая промышленность практически перестали существовать. Остались лишь редкие экземпляры молочных, мясных да мукомольных производств. Вот какой "рывок" сделала экономика РБ за рахимовскую эпоху, выплеснув за ненужностью на асфальт сотни тысяч первоклассных токарей и землепашцев, строителей и механиков, сварщиков и доярок, аппаратчиков и операторов технологических установок. Зато здешние газеты, радио и телевидение трубят о неком процветании, о всенародной любви к президенту, о прочих несуществующих радостях. В подтверждение этого используется любой случай для устройства наспех сварганенных шоу-праздников, куда стягивается вся затасканная уже до бельма в глазу сытая башкирская элита. Чиновно-бюрократические декорации и тухлая идейная заправка этих праздников (оплачиваемых, естественно, теми же обворованными согражданами) за версту отдают ложным оптимизмом и политическим смрадом. Словом, всё, что должно быть в закрытом от мира и барахтающемся в собственном соку тоталитарном режиме, в Башкирии представлено уже в законченном виде.
       Верно, в отличие от классических диктаторств, у нас недостает тюрем, битком набитых оппонентами власти, нет публичных казней, до конца не перекрыт ещё доступ в республику российских СМИ. Кроме того, в городах и весях Башкирии до сих пор отсутствуют памятники от благодарных сограждан и земляков своему кормильцу. Нет также переименованных в честь нашего всеобщего любимца новых названий городов, районов, улиц, школ и театров. Почему бы, например, Мелеуз не переименовать в Рахим-аул, проспект Октября в Уфе не назвать проспектом Муртазы Рахимова, а "Башнефть" не обессмертить именем Урала Рахимова?! (Тем паче, что при нынешнем составе курултая с незаменимым председателем сие можно провернуть в мгновение ока!). И это ещё не всё. До сего дня почему-то отсутствуют ордена и медали с дорогим ликом Муртазы. Вот бы их нацепить всему народишку тутошнему, было бы куражу! Всё это, обязательное для подобной нашей власти, но пока ещё не состоявшееся, конечно, сильно принижает нашу гордость за Рахимова, смелого творца башкирского суверенитета. Но вины местной власти тут нет ни капли. Если бы выколоть глаза и заткнуть уши Москве, если бы потверже стал наш суверенитет - тогда совсем другое дело! Даже выдающийся в современном мире шут-наполеон, самозванный туркменбаши мог бы от зависти, извините за грубое слово, повеситься! Но, как говорят, ещё не вечер. Ещё есть "порох" для самостийности. Покуда суверенная РБ ещё слабо стыкуется с нравами и законами РФ, надо поднапрячься и успеть провернуть кое-какие делишки. И прежде те, которые особо важны для умножения благ здешней верхушки: самого кормчего, его ненасытного сынка и прочих родичей по всем ветвям крови, всей оравы прикормленной местной власти. Спешите, господа, ваше время отбивает заключительные мелодии, с нетерпением ждёт вас свалка истории, готовьте авансовые отчёты по проворованному и пропитому добру, народ не забудет вас!


С. КЕРЦЕЛИ,
педагог, Уфа.

Используются технологии uCoz