№№ 11-13 апрель 2003 года

№ 11 (180) 14 апреля 2003 года




МАНИПУЛЯТОРЫ ОТ ВЛАСТИ

       То, что вытворяют избирательные комиссии республики во главе с ЦИКом с волеизъявлением избирателей известно всем. Не случайно, многие граждане вовсе не ходят на выборы, придерживаясь пословицы: "Голосуй, не голосуй все равно получишь…, то что требуется местным властям". Но недавно завершившаяся кампания по выборам депутатов Госсобрания РБ переплюнула все беззаконие, которое творилось раньше.


ПОБЕДИЛ Я ЧЕСТНО, А ДЕПУТАТОМ СТАЛ ДРУГОЙ

       В выборах в Государственное Собрание РБ участвовало пятеро сотрудников газеты "Отечество", двое из них победили в своих округах, остальные заняли вторые места. Сегодня они начинают делиться опытом своей избирательной кампании. Первым серию публикаций открывает заместитель редактора Расул Гильманов, занявший первое место в своем округе, но с помощью махинаций избирательных комиссий лишенный депутатского мандата.


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


       ГОЛОВЫ ЧУГУННЫЕ

       ПОСЕТИЛО НАЧАЛЬСТВО


СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЫШИТ НА ЛАДАН

       Президент, правительство республики и все кому не лень любят порассуждать о размахе строительных работ, о невиданных темпах возведения жилья, приписывая, естественно, себе эти успехи. Вместе с тем мало кто из них говорит о действительных проблемах когда-то мощного строительного комплекса, доставшегося нам от прежних времен. А строительные организации по сути дышат на ладан, их ждет неминуемое банкротство, если не предпринять действенных мер по их экономическому оздоровлению.


НЕ ПО СЕНЬКЕ ШАПКА

       В истории федеральных государственных служб, действующих на территории нашей республики, произошло знаменательное событие. Министром по налогам и сборам Российской Федерации Геннадием Букаевым в конце марта был уволен глава управления этого ведомства по республике Рашит Саттаров. Ему было вменено в вину несоблюдение должностных обязанностей и нарушение закона об основах государственной службы.


Сергей Кузнецов, главный редактор газеты "Отечество"

ПОГОВОРИМ, КАК ЖУРНАЛИСТ С МИНИСТРОМ

       Я, как журналист, главный редактор газеты "Отечество" - издания, скажем так, довольно читаемого в республике, никогда не был сторонником того, чтобы публично поливать грязью коллегу-журналиста или какую-либо газету только за то, что мне не нравится как и о чем они пишут. Тем более навешивать ярлыки - ты, мол, ничтожество, а ты еще хуже. Но некоторые думают иначе. И поступают в соответствии со своими моральными установками. Я как-то раньше не обращал на них особого внимания, да вот все-таки достали. Недавно газета "Республика Башкортостан" опубликовала огромный материал под заголовком "Мы все - читатели и зрители". В нем - отчет с "прямой линии" министра печати и массовой информации З.М.Тимербулатова с жителями республики.


ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ


       ВОТ ТАК УВАЖИЛИ!

       ПРИХОДИТСЯ ПРЯТАТЬСЯ

       НЕ ХОТИМ БЕЗ ТЕПЛА


№ 12 (181) 21 апреля 2003 года


ПАДЕНИЕ БАГДАДА

       Багдад пал… А за несколько недель до этого все телеканалы показывали улицы того же Багдада, Басры и других городов Ирака, заполненные вооруженными солдатами, разгоряченными мужчинами, женщинами и детьми, размахивающими оружием и выкрикивающими воинственные лозунги. Казалось, их переполняет неслыханная любовь к Саддаму Хусейну, чьи портреты есть в каждом доме, а скульптуры - на каждой площади. Улицы Багдада пылали…


СПЛОШНАЯ ВАКХАНАЛИЯ

       25 февраля в Уфе лидеры местных коммунистов, партии “Яблоко”, Общественного объединения “Русь” и Татарского общественного центра договорились о взаимной поддержке своих кандидатов на выборах в Государственное собрание. По общему мнению, создание коалиции оппозиционных сил значительно увеличило их шансы победить на выборах. Мы продолжаем публиковать заметки журналистов "Отечества", участвовавших в выборах в Государственное Собрание РБ. Сегодня своими воспоминаниями делится наш обозреватель и бывший кандидат в депутаты (занял второе место) Артур Асафьев.


ЯВИЛСЯ - НЕ ЗАПЫЛИЛСЯ

Второе пришествие спикера и иже с ним

       Новый депутатский корпус Госсобрания третьего созыва, явившийся на первую сессию 11 апреля и избравший в руководящие органы знакомые до боли лица, вызвал у жителей республики скептические улыбки и досаду. Почти все портфели и ключевые должности захвачены известными по прошлому парламенту лицами. Среди них и Константин Толкачев, снова ставший председателем этого заведения. На нашей памяти генерал майор внутренней службы, вот уже четыре года совмещающий это звание с постом руководителя Госсобрания Башкирии и начальничеством в школе МВД, столько раз попадал в лужу, и мы так часто сострадали ему в этом, что почти сроднились с господином Толкачевым. Даже рискну предположить, что если бы не фокусы председателя за его четырехлетнюю отсидку в парламенте, нам было бы скучнее писать о башкирском законотворчестве.


ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА


       МАШИНА ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

       ПОЛЕТЕЛИ ГОЛОВЫ

       ДО ЛУЧШИХ НЕ ДОТЯНУЛ


"ЕДРО" НА ВОЕВОДСТВЕ

       Весна. "Медведи" проснулись. До думских выборов - всего полгода. Пора проявлять "заботу о народе". Любая "партия власти" в России - это всегда и смех и грех. Не будь таких партий, никогда не написал бы Салтыков-Щедрин ни "Истории одного города", ни "Медведя на воеводстве". Стоит вспомнить, как полгода назад "медведи" торжественно обещали "взять под контроль выплату зарплат бюджетникам". Как призывали население: "Не теряйте надежды!". Недавнее голосование "медведей" в Думе показало, чего стоит их забота о бюджетниках. Благодаря "единороссам" российские бюджетники остаются без государственных гарантий оплаты труда.


ЛЕС - НАШЕ БОГАТСТВО,
ЕСЛИ ЕГО ПО-ХОЗЯЙСКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

       Коэффициент полезного действия лесного бизнеса, выраженный в долларах, полученный за кубометр срубленной древесины в Башкортостане, как и в России, очень низок. В Финляндии, например, за кубометр древесины выручают 400 долларов, а в России - 50, ("Эксперт", 14 октября 2002г., №38), в Башкортостане и того меньше. Россия, по оценкам экспертов, могла бы получать от добычи и переработки леса доходы, сопоставимые с экспортом нефти и газа - 100 млрд долларов в год и более, а не 5, как сейчас. Она лидирует в области экспорта необработанного леса, причем по более низким ценам, чем из других стран. В Республике Башкортостан экспорт лесопродукции практически отсутствует.


ПИСЬМА ЧИТАТЕЛЕЙ

Хорошо, что есть такая газета

       Уважаемый Сергей Николаевич, внимательно прочитал ответы на вопросы читателей газеты "Республика Башкортостан" министра печати РБ З.Тимербулатова и вашу статью "Поговорим, как журналист с министром" (Отечество", №11) и понял, почему у нас в республике все средства массовой информации, кроме газеты "Отечество", такие послушные, услужливые, а потому угодные режиму. Министр как-то гаденько рассуждает об оппозиционной газете, о ее содержании и источниках финансирования. А ведь "Отечество" уважают и любят все граждане РБ, которые устали от постоянного хвастовства власти своими "успехами" и от славословий в адрес президента Рахимова и его окружения.


НА НАС НЕ ХВАТАЕТ СРЕДСТВ

       Мы, многодетные матери, обращаемся к вам за помощью. До сих пор мы не можем получить компенсацию за приобретение школьной и спортивной одежды. Еще 1 сентября 2002 года директор начальной школы деревни Алексеевка Благоварского района объявила нам, что для получения этой компенсации нужно предоставить чеки, расчитывая на то, что не все родители смогут их принести - по причине того, что председатель колхоза "Россия" Коземаслов не платит заработную плату деньгами. Когда же некоторые многодетные матери предоставили такие чеки, директор начальной школы И.Я.Кистлер сказала, что нет средств.


№ 13 (182) 28 апреля 2003 года


НУ ВОТ И ВЫБОРЫ НАЧАЛИСЬ

       Кампания по выборам президента Башкирии стартовала в середине марта нынешнего года, когда был опубликован закон "О продлении срока полномочий президента Республики Башкортостан". Как известно, предыдущий парламент, слагая свои полномочия, напоследок сделал подарок Муртазе Рахимову, назначив президентские выборы на декабрь 2003 года - на полгода позже, чем предусматривалось конституцией и законом. Это покончило с неопределенностью по дате выборов и конкретизировало действия различных политических сил. Собственно говоря, этих сил на сегодняшний день не так уж много.


НАС ЗАМЕТИЛИ И ОЦЕНИЛИ

       Первый заместитель главного редактора газеты "Отечество" Виталий Брыкин баллотировался в депутаты Государственного Собрания РБ по одному из округов г.Уфы. По итогам голосования он стал вторым, обойдя многих конкурентов. Сегодня он продолжает серию публикаций о "хождении" во власть журналистов газеты.


НЕ ЖИЗНЬ, А МАЛИНА

       Нынешняя власть Башкирии не скупится на саморекламу. Нет ни одной передачи по телевидению, где бы не превозносились ее достижения. Она в числе лидеров по жилищному строительству, по приросту объемов промышленного производства, сельского хозяйства, платных услуг и т.д., и т.д. Однако жизнь от этого розовой не становится. Почему?


ПОЛЕ ЧУДЕС

       Миллиарды рублей, ушедшие мимо бюджета в неизвестном направлении с уфимских нефтяных заводов, вот уже который месяц не дают покоя средствам массовой информации, контролирующим и правоохранительным органам, высшим государственным чиновникам. Они уже стоили поста руководителю управления по налогам и сборам в Республике Башкортостан Р.Саттарову, уволенному министром. Выступления президента РБ М.Рахимова и других башкирских чиновников только напустили туману вокруг этого вопроса. А что же случилось на самом деле?


СТИРАЕТСЯ ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ

       В Уфе в южной исторической части города с лица земли сносят целые кварталы старинной застройки. Нас, уфимцев, хотят лишить самой памяти о прекрасном историко-архитектурном облике нашего города. Мы - ПОСЛЕДНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ, которое своими глазами любовалось изумительными деревянными наличниками, кружевами старинных оград, уютными особняками. За последние годы в Уфе добротно отреставрированы Дом губернатора, Дворянское Собрание, Гостиный Двор... Но чем дальше от окон президентского кабинета, тем безобразнее ситуация.


Используются технологии uCoz