МАНИПУЛЯТОРЫ ОТ ВЛАСТИ


       То, что вытворяют избирательные комиссии республики во главе с ЦИКом с волеизъявлением избирателей известно всем. Не случайно, многие граждане вовсе не ходят на выборы, придерживаясь пословицы: "Голосуй, не голосуй все равно получишь…, то что требуется местным властям".
       Но недавно завершившаяся кампания по выборам депутатов Госсобрания РБ переплюнула все беззаконие, которое творилось раньше. Было и вбрасывание дополнительных бюллетеней членами комиссий на глазах изумленных избирателей и наблюдателей, отмена выборов на тех участках, где итоги не устраивали организаторов этого шоу, отключение света, выпроваживание за порог наблюдателей и т.п.
       Особенно нагло и беззастенчиво действовали власти и комиссии в Черниковском избирательном округе №5 г.Уфы. Там была разработана целая стратегия для того, чтобы недопустить в Госсобрание Анатолия Дубовского, лидера самого серьезного оппозиционного движения в республике, председателя объединения "Русь". Он сегодня - один из самых известных людей в Башкирии, открыто выступающих против произвола, коррупции и беззакония, творящихся в республике. А следовательно, и самый опасный противник для правящего режима. На кампанию против него были брошены огромные средства, применялись самые "грязные" избирательные технологии.
       Против Дубовского в округе было выставлено три кандидата, двое из которых откровенно говорили, что пошли на выборы по приказу начальства, чтобы оттянуть голоса у лидера оппозиции. Люди эти непростые, известные в районе. В ходе избирательной кампании Дубовского пытались отстранить от встреч с избирателями, просто не извещая о них, а в последние дни выбросили "компромат", даже совсем не похожий на правду. Когда оставался один час до окончания голосования и становилось ясно, что Дубовский побеждает, на половине участков выключили свет на сорок минут. Но вбросить "лишние" бюллетени там не позволили наблюдатели.
       В 14 часов 17 марта территориальная комиссия подвела итоги голосования по округу и признала Анатолия Дубовского избранным депутатом Госсобрания РБ. Под протоколом стоят подписи всех членов комиссии и печать. Как положено.
       Только 26 марта, после всех остальных комиссий, территориальная комиссия Калининского района опубликовала результаты выборов. По Черниковскому избирательному округу №5 выборы были признаны недействительными, без объяснения причин.
       Потом все выяснилось. Оказывается первое решение кого-то не устроило. В 19 часов 17 марта комиссию собрали вновь, но уже не в полном составе, отсеяв неблагонадежных. И комиссия приняла другое решение - признала выборы в округе недействительными по той причине, что на участках выключался свет. Второе решение было совсем незаконным, но оно дало возможность Центризбиркому манипулировать итогами выборов.
       Я видел проект решения ЦИК, в котором он, основываясь на втором решении ТИК, признавал выборы в округе №5 недействительными и назначал повторные выборы на начало июня. Говорят, это решение ЦИК принял, но потом оно куда-то задевалось, так как первое решение территориальной комиссии об избрании Дубовского не потерялось, оно находилось на руках у многих людей.
       И что вы думаете? Центризбирком РБ выносит и публикует постановление, в котором установление результатов выборов по округу №5 откладывается до выступления в силу решения суда, принявшего к рассмотрению заявления кандидатов в депутаты Гашимовой З.Х., Касьянова В.С., Фартуковой Ф.Ш. о защите их избирательных прав (отключение света). Если следовать логике Центризбиркома РБ (незаконной), то надо ждать итогов судебных процессов еще, как минимум, по тридцати округам, где выборы почему-то признаны действительными, хотя нарушения там были серьезными.
       Сомнений нет, Анатолий Дубовский станет депутатом Госсобрания РБ, так как избиратель по этому вопросу высказался однозначно. Но произвол избирательных комиссий и властей должен получить оценку и избирателей, и тех органов власти России, которые обязаны защищать наши гражданские права.


Сергей КУЗНЕЦОВ.

Используются технологии uCoz