ПЕРЕПИСКА С ЧИТАТЕЛЯМИ



ВОТ ТАК УВАЖИЛИ!


       Я, как читатель газеты "Отечество", впервые в жизни вынужден побеспокоить вас. Раньше я никуда не писал и не обращался.
       Суть дела в том, что нас, участников Великой Отечественной войны, унижают и оскорбляют. В 1942 году 19 февраля я добровольцем ушел на защиту Отечества, демобилизовался только в 1949 году, в июле месяце. Имею одну контузию и два ранения, награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями "За отвагу", "За оборону Кавказа" и другими.
       20 марта 2003 года был направлен на медико-социальную экспертизу, находящуюся в Уфе, ул.К.Абрамовой, 2, на предмет получения автотранспорта. Я был принят врачом, а после осмотра меня попросили выйти. В коридоре мне люди сказали, что на врачебную комиссию с пустыми руками не приходят. Когда меня обратно пригласили в кабинет, то в автотранспорте отказали. Я был вынужден высказать врачу, что мы воевали и за будущие поколения, а в ответ услышал: "Не надо было идти воевать". Документы, которые я привез на экспертизу, отдать мне категорически отказались.


Гали Зайнетдинович Гимаев,
участник Великой Отечественной войны,
инвалид II группы, пос. Прибельский,
Кармаскалинский район, ул. Победы, 4.


       Комментарий "Отечества". Уважаемый Гали Зайнетдинович, редакция не выдает ветеранам войны автомобили и не знает правильно ли поступила медико-социальная экспертиза, отказав вам. Но мы осуждаем хамство тех чиновников, которым поручена такая деликатная работа. Надеемся, что не все еще утратили чувство долга и сострадания и те, кому это положено, извинятся перед вами и нормально объяснят суть дела.


ПРИХОДИТСЯ ПРЯТАТЬСЯ


       Обращается к вам семья Сергеевых. Хотим написать о бесправии простых жителей в Кугарчинском районе Башкортостана.
       Мой сын работал в районном узле связи с.Мраково почтальоном. Но его заставили уволиться, а после увольнения занялись подделкой документов. Мы обращались во всевозможные инстанции, чтобы сына восстановили на работе. Дело кончилось тем, что сын был вызван в милицию в качестве свидетеля для дачи объяснений, а там у него отобрали паспорт. Обратились к прокурору района Я.Х.Идрисову с жалобой на сотрудников ОБЭП, которые так и не отдали паспорт. А прокурор после двух месяцев молчания и со скандалом дал ответ: факт изъятия паспорта сотрудниками Кугарчинского РОВД не нашел подтверждения. Он предложил обратиться в паспортный стол, написать заявление о потере паспорта и получить новый.
       В администрации Кугарчинского района нам вообще сказали: маловероятно, что кто-либо сюда приедет для проверки, а на все запросы будем давать такой ответ, какой нас устроит.
       Из-за угроз пришлось увезти сына в город и там его спрятать, другого сына, одиннадцатиклассника, тоже отправили от греха подальше.
       На письмо, отправленное в республиканскую прокуратуру, ответа вообще нет.


Л.И.Сергеева,
с.Новониколаевское,
Кугарчинский район.


       Комментарий "Отечества". Кугарчинский район знаменит тем, что это родина Муртазы Рахимова. Поэтому, видимо, работники правоохранительных органов и районной администрации свято верят в то, что бы они не вытворяли над жителями, им все сойдет с рук. На месте республиканской прокуратуры мы бы все-таки проверили, как земляки досточтимого президента, вернее их правоохранители, исполняют свои обязанности и законы. А по делам и воздать им.


НЕ ХОТИМ БЕЗ ТЕПЛА


       Мы, жители пос.Буйда Учалинского района требуем не закрывать нашу котельную. Администрация района рассматривает вопрос о прекращении отопления всего поселка, отопительные установки будут только в школе, общежитии и детском саду. Объясняют это тем, что котельная расходует много мазута и работает убыточно.
       Согласно требований Госгортехнадзора строительство отопительных установок вблизи общественных мест опасно. Тем более, что это повлечет за собой новые расходы, а коллектив котельной останется без работы.
       Мы просим продлить работу котельной до газификации поселка. Оборудование котельной подходит для работы на природном газе, есть соответствующие документы.
       Также необходимо приостановить рост платы за коммунальные услуги, так как уже в настоящее время она превышает половину зарплаты, а у многих жителей поселка и всю заработную плату.


Х.Максимова, Т.Сафронова,
А.Каюмов и другие
(всего 83 подписи).


       Комментарий "Отечества". Проще всего все взять и разрушить, оставив сотни людей без тепла. Так и поступают порой власти республики: что республиканские, что местные. Жителям далекого поселка Буйда, видимо, невдомек то, почему в процветающей Башкирии, где по ежедневным сообщениям президента, правительства и СМИ жизнь процветает, вдруг берут и лишают их права на достойную жизнь. Да потому, что некоторым нравится решать очень глобальные вопросы, красоваться на телеэкранах, вбухивать деньги в курултаи, праздники и другие мероприятия, а до жителей Буйды им дела нет.

Используются технологии uCoz