ПОЛЕ ЧУДЕС



       Миллиарды рублей, ушедшие мимо бюджета в неизвестном направлении с уфимских нефтяных заводов, вот уже который месяц не дают покоя средствам массовой информации, контролирующим и правоохранительным органам, высшим государственным чиновникам. Они уже стоили поста руководителю управления по налогам и сборам в Республике Башкортостан Р.Саттарову, уволенному министром. Выступления президента РБ М.Рахимова и других башкирских чиновников только напустили туману вокруг этого вопроса. А что же случилось на самом деле?
       Согласно справке Счетной палаты РФ, проводившей проверку, группа должностных лиц ООО "Корус-Байконур" и ЗАО "Борт-М" (г.Байконур) в сговоре с руководителями расположенных в г.Уфе открытых акционерных обществ "Башнефтехим", "Уфимский НПЗ", "Ново-Уфимский НПЗ", "Уфанефтехим" с целью систематической неуплаты налогов организовала незаконную предпринимательскую деятельность.
       Нефтеперерабатывающие заводы, якобы, сдавали в аренду ООО "Корус-Байконур" и ЗАО "Борт-М" сооружения и технологическое оборудование (резервуары, трубопроводы и т.д.) для производства автомобильных бензинов и дизельного топлива. В свою очередь "Корус-Байконур" и "Борт-М" на основании заключенных с администрацией г.Байконур договоров имели льготы по налогу на прибыль - 75 процентов, по налогу на имущество предприятий - 50 процентов, по налогу на добавленную стоимость - 50 процентов, по налогу на пользование автодорог - 50 процентов, по акцизу - 100 процентов, по сбору на содержание милиции - 50 процентов.
       Ссылаясь на заключенные договоры аренды сооружений, нефтеперерабатывающие заводы при полной загруженности производственных мощностей в своем бухгалтерском отчете указывали на отсутствие оборота от переработки нефти, производства и реализации нефтепродуктов. Соответственно, в 2001 году заводы не начисляли и не уплачивали налоги в бюджет.
       При осуществлении предпринимательской деятельности по этой схеме ООО "Корус-Байконур" и ЗАО "Борт - М" не имели специальных разрешений (лицензий) на хранение нефти и продуктов ее переработки. Это самостоятельный вид деятельности, требующий в то время лицензии в соответствии с федеральным законом. "Арендованное" имущество представляет собой единый технологический комплекс, неотъемлемой частью которого являются резервуары для хранения нефти и продуктов ее переработки, и имущество не может эксплуатироваться без одной своей части. На этом основании договоры аренды сооружений являются недействительными сделками.
       На ничтожный характер договоров аренды сооружений указывает и то, что вопреки требованиям федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" "арендованные" байконурскими организациями объекты не были перерегистрированы в органах Госгортехнадзора России на арендаторов.
       Арбитражный суд Московской области признал все эти договоры аренды сооружений ничтожными сделками. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил эти решения без изменений. Истцом в этих спорах выступало Управление МНС РФ по г.Байконур. По искам прокуратуры РБ подобные же решения были приняты Федеральным арбитражным судом Уральского округа.
       В результате проведенных махинаций по описанной схеме бюджету Российской Федерации, по предварительным расчетам налоговых органов, нанесен ущерб в размере около 24 млрд. рублей (более 10 млрд.рублей - от неуплаты акцизов, около 14 млрд. рублей - от неуплаты налогов на добавленную стоимость). В настоящее время ведется работа по документальному оформлению размера ущерба.
       Аналогичная схема предпринимательской деятельности использовалась на некоторых предприятиях ОАО "Лукойл". Но после первого же проигрыша в суде "Лукойл" предпочел урегулировать данную проблему с налоговыми органами во внесудебном порядке и в конце 2002 года перечислил в бюджет 3 млрд. рублей. В Уфе же и сумма, уведенная мимо бюджета, чуть ли не на порядок больше, и люди в этой истории замешаны известные. Владельцем байконурских фирм является, по слухам, один из членов Совета Федерации РФ от Республики Башкортостан, а уфимскими нефтезаводами командует сын местного президента Урал Рахимов (сейчас он поспешил стать депутатом Госсобрания РБ). Поэтому обычной криминальной истории здесь пытаются придать политическую подоплеку, а министерство по налогам и сборам РФ и министра Г.Букаева выставляют душителями экономики республики.


П.ТИМОФЕЕВ.

Используются технологии uCoz