СТИРАЕТСЯ ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ



       В Уфе в южной исторической части города с лица земли сносят целые кварталы старинной застройки. Нас, уфимцев, хотят лишить самой памяти о прекрасном историко-архитектурном облике нашего города. Мы - ПОСЛЕДНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ, которое своими глазами любовалось изумительными деревянными наличниками, кружевами старинных оград, уютными особняками.
       За последние годы в Уфе добротно отреставрированы Дом губернатора, Дворянское Собрание, Гостиный Двор... Но чем дальше от окон президентского кабинета, тем безобразнее ситуация.
       Республиканская программа по сносу ветхого жилья доведена до абсурда, искажена до полной противоположности - вместо бараков сносят крепкие памятники истории и культуры.
       Получив разрешение на разработку проектной документации, подрядчик тут же начинает сносить старинный дом, попирая все существующие законы (как было с усадьбой Сазоновых на ул. Коммунистической, 105-б, усадьбой Корноуховых на ул. Крупской, 18 и 18/2, усадьбой Фёдоровых на ул. Чернышевского, 97 и т.д., и т.п.). Таким образом, в 2001-м году в Уфе уничтожено 14 зданий - памятников истории и культуры, стоявших (или выявленных для постановки) на государственной охране! В 2002-м году стёрто с лица нашего города уже 17 зданий-памятников. В их числе уникальная для Уфы кирпичная усадьба купцов Алексеевых на ул. Аксакова, целая линия каменной застройки по ул. Чернышевского. Дело дошло до беспрецедентного вандализма в истории новейшей России - уничтожен целый музей, комплекс деревянных и подлинных кирпичных зданий бывшего ленинского мемориала на ул. Крупской, который вся республика возводила в 80-е годы методом народной стройки и который можно было бы преобразовать в музей города.
       Никакая законодательная база не работает. Здания-памятники незаконно снимаются с госохраны Кабинетом Министров РБ по предложению застройщиков, которым не дорога ни наша история, ни культура. А между тем, согласно ст.23 Федерального Закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и архитектуры) народов Российской Федерации" исключение объекта культурного наследия осуществляется лишь "Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа охраны объектов культурного наследия на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы…"
        Подобного геноцида по отношению к архитектуре Уфы не было даже в самые мрачные времена. В уфимских газетах существует негласный запрет на публикации материалов о сносе исторических зданий. Уничтожение зданий-памятников поставлено на поток. Стирается историческое лицо и своеобразие города, уничтожается тем самым основа нашей малой родины. Неужели будущие поколения будут ходить по панельной пустыне среди игорных домов, баров и бизнес-центров?
       В городе сложилось четкое впечатление, что все это делается против культуры Уфы преднамеренно; старательно стираются материальные следы нашего неповторимого губернского города XIX века…
       И на 2003-й год уже всё расписано. Под угрозой архитектурного геноцида находятся "жемчужины" нашего города - знаменитые Казармы внутренней стражи (Гоголя, 76-78), "Вспоможёнка" (Социалистическая, 38), особняк Росинских (Фрунзе, 57, угол с Цюрупы) и многие другие. Существующие законы и инструкции, планы архитекторов и предписания Управления по охране памятников нагло попираются, а чаще - просто игнорируются.
       Жуткая ситуация с охраной историко-культурного наследия Уфы не случайность, а результат близорукой стратегии в развитии города за последнее время. Притчей во языцех стали запредельные цены на жильё. Нормальная квартира в Уфе сейчас стоит столько же, столько и в центре Санкт-Петербурга. Семьи даже со средним достатком не могут улучшить свои жилищные условия. Уфимцы, осевшие в общежитиях, рискуют провести там всю оставшуюся жизнь. О бюджетниках, ветеранах и прочих категориях даже неудобно говорить.
       А всё почему? Уфа задыхается на полуострове. Нет площадок для строительства массового недорогого жилья. Когда по башкирскому телевидению показывают открытие очередного моста в глубинке, горько вспоминаешь, что лишь недавно возобновлены работы по строительству моста через Уфимку в районе Дудкинской переправы.
       В октябре 1896 года во время визита последнего русского царя Николая II в Париж был заложен 29-й мост через реку Сену - мост имени императора Александра III. Население Парижа тогда составляло 2,5 млн. человек. В Уфе сейчас проживает более 1 млн. Если исходить из парижских норм столетней давности, получается, что в Уфе к 2003 году должно иметься 12 (двенадцать) автомобильных мостов. А в действительности!? Два (один сдвоенный) плюс далёкий шакшинский.
       А ведь архитекторы давно подготовили генплан будущей Уфы. На востоке, в Зауфимье должны вырасти широкие проспекты, кварталы высотной застройки и островки коттеджей, бизнесцентры и промзоны. Посмотрите, как бурно развиваются соседние Казань и Екатеринбург, на окраинах которых, как грибы, растут новые микрорайоны. А в Уфе всё лепят и лепят высотки в южной части, старом центре, сметая историческое наследие.
       Зачем? Давно известно, что более развитые страны показывают отсталым их собственное будущее. Кто сейчас живёт в центре Лондона, Парижа, Франкфурта - африканцы, пакистанцы, курды и т. д. Выросшие высотки на ул. Цюрупы - это "хрущобы" 2040 года, где обоснуются таджики и вьетнамцы.
       Говорят, что умный учится на чужих ошибках. Все состоятельные, "средние" американцы, французы, англичане живут в зелёных, тихих пригородах. И в Уфе этот процесс начался. Скоростное шоссе по долине Сутолоки фактически должно облегчить жителям чесноковских и юматовских коттеджей быстро на своих автомобилях добираться до уфимской работы.
       Спекулятивный, завышенный уровень цен на жильё в Уфе в один прекрасный день рухнет. Как только откроется мост через Уфимку и в Зауфимье развернётся массовое строительство, начнётся такое же неуправляемое, хаотичное падение цен на квартиры в Уфе. Так что господа собственники и риэлтеры, высотные здания - это собственность с понижающейся доходностью в будущем. Доказательство? Сипайлово. Вспомните, что лет семь назад во всех объявлениях звучало "Сипайлово не предлагать". Но стоило наладить нормальное транспортное сообщение, и люди, наоборот, с удовольствием стали туда переезжать. Живут в тишине у реки, а на работу или учёбу легко добраться.
       Между старым и новым нет противоречий, исключая человеческую глупость, конечно. Центр Казани любовно реставрируется, фасады старинных особняков сверкают новыми красками, а сзади пристраиваются дорогое жильё или офисы. И у нас в Уфе есть положительные примеры: дом Якушева на углу ул. Цюрупы и Достоевского, здание Урало-Сибирского банка на ул. Революционной. Почему так нельзя делать везде? Ведь старые дома стоят по "красной" линии, на их месте будут газоны, дорожки и прочее. Современное жильё строится внутри кварталов. Взгляните на новые здания по ул. Цюрупы и Социалистической - у большинства новостроек специально возводятся выступы-пристрои под магазины, офисы и т.д. Да ведь тут стоял старинный особняк, используй его для этих целей! Так нет, сносят и только для того, чтобы крану было где развернуться.
       Готовятся к 300-летнему юбилею Санкт-Петербург и к 1000-летию - "соседка" Казань. Старинные здания там в лесах, работы идут днём и ночью, реставрируют, ремонтируют. А в нашей Уфе тоже кипит работа, но другая - в поисках площадок стирают с лица земли старые кварталы. Когда у нас ближайший юбилей, когда будем рапортовать о сносе последнего памятника города Уфы, достижении сплошной манкуртизации?!
       Город - это живой социальный, экономический организм, а не набор кубиков из детского конструктора. Улицы в южной части Уфы шире не станут, а плотность населения резко возрастает. Когда же мы достигнем уровня среднеразвитых стран, где 50% жителей и выше имеют автомобили, да и не один, что тогда начнётся? Нынешние пробки на проспекте Октября, у Центрального рынка и т.д. покажутся забавой. Московский мэр Ю.М. Лужков дорогу за дорогой, развязку за развязкой открывает, а мы всё норовим втиснуться в планировку двухсотлетней давности.
       Заложником бесперспективной, сиюминутной политики развития нашего города стали, как всегда бывает, самые слабые и беззащитные: памятники истории и культуры.
        Уважаемые депутаты Госсобрания РБ, Уфимского горсовета и районных Советов! Политики должны думать о настоящем, заботиться о будущем и не забывать прошлое. Проявите действительную озабоченность бедами нашего города, сохраните его историко-культурное наследие! Хорошее жилье и памятники прошлого вполне могут мирно сосуществовать.


Рима ЮНУСОВА,
краевед.


       ПО ДАННЫМ БАШКИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРЫ

       в 2001 году в Уфе уничтожены:

       1. Дом усадьбы Нагаревых - ул. Советская, 9
       2. Дом усадьбы Алексеевых - ул. Аксакова, 56 (I-й дом во дворе).
       3. Медогонный завод на усадьбе Алексеевых - ул. Аксакова, 56 (II-й дом во дворе).
       4. Главный дом усадьбы Алексеевых - ул. Аксакова, 56 (III-й дом, главный, по красной линии).
       5. Дом Сурковых - ул.Аксакова, 52.
       6. Дом Тихомировых - ул.Аксакова, 50.
       7. Дом М.С.Васильева - ул.Октябрьской революции, 34.
       8. Дом Кобяковых - ул.Гоголя, 23.
       9. Детский сад 1940-х гг. - ул.Достоевского, 58.
       10. Особняк Н.Н.Степанова - ул.Социалистическая, 46.
       11. Загородный дом Зайковых - ул.Менделеева, 160.
       12. Дом Клементьева - ул.Коммунистическая, 82.
       13. Дом Сушкова - ул. Энгельса, 35.
       14. Флигель и ворота на усадьбе Сазоновых - ул.Коммунистическая, 103а.

       в 2002 году в Уфе уничтожены:

       15. Деревянный особняк - ул. Достоевского, 66.
       16. Дом Бисерова (Фека) - ул.Социалистическая, 37.
       17. Особняк Федоровых - ул.Цюрупы, 51.
       18. Хозяйственная постройка усадьбы Федоровых - ул.Цюрупы, 51/1.
       19. Дом Сперанских - ул.Цюрупы, 53.
       20. Дом Федоровых - ул.Цюрупы, 49.
       21. Дом Зайцева - ул.Чернышевского, 95/1.
       22. Дом Корноуховых - ул.Крупской, 18.
       23. Дом Корноуховых - ул.Крупской, 18/2.
       24. Дом Зайцева - ул.Чернышевского, 95/2.
       25. Особняк Садовских - ул.Достоевского, 64 (во дворе).
       26. Доходный дом Щеголевой - ул.Фрунзе, 49.
       27. Дом Рыбочкиных - ул. Крупской, 44.
       28. Дом Катаевых - Крупской, 32.
       29. Дом Федоровых - ул.Чернышевского, 97.
       30. Дом Озеровых - ул.Крупской, 10.
       31. Особняк Сазоновых - ул.Коммунистическая, 105 (в процессе сноса).

       В 2003 году в Уфе могут быть уничтожены более 30 памятников истории и культуры - доходные дома Меклера (уже уничтожен), Видинеева, Давыдова, Казармы внутренней стражи, дома Раевских, Одинцовых , Орловых и многие-многие другие…
       Во время Великой Отечественной войны фашисты уничтожили в России многие памятники культуры. Секретным приказом Рейха предписывалось оставить нас без исторического наследия. "Рабы не имеют своей истории", - говорилось в фашистском приказе…

Используются технологии uCoz